Кировским школьникам напомнили о пожарной безопасности в быту

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района УНДиПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области продолжает профилактическую работу с детьми среднего и старшего школьного возраста. На днях инспекторы МЧС провели открытый урок в Кировской школе № 1 на тему «Неосторожное обращение с огнём».
Нередко пожары возникают от неумелого обращения школьников с бытовыми пожароопасными приборами. Перед тем как самостоятельно начать пользоваться электрической плитой, утюгом, газовой плитой и другими электроприборами, подросткам необходимо вспомнить основные правила пожарной безопасности:
Перед использованием бытовых электроприборов необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Каждый прибор имеет свои особенности эксплуатации, и неправильное использование может привести к серьёзным последствиям.
Важно также следить за состоянием проводов и розеток. Если кабель повреждён или розетка трещит при подключении, прибор следует немедленно отключить. Никогда не стоит подключать несколько мощных устройств в одну розетку, так как это может привести к перегреву и короткому замыканию.
Кроме того, необходимо помнить, что вблизи газовой плиты не должно быть легковоспламеняющихся материалов, таких как спиртосодержащие средства или бумага. Убедитесь, что к плите не подходят провода от других электроприборов, чтобы избежать их перегрева. Эти простые правила помогут сохранить безопасность в доме и избежать трагедий.
Сотрудники МЧС проверили ребят, знают ли они, как избежать возникновения пожара в быту, как уберечь себя и своих близких от негативных последствий и предупредили о том, что осторожность никогда не бывает лишней.
При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари) нужно немедленно покинуть помещение и сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «101».
Газета "Ладога", фото ОНДиПР Кировского района
Рекомендуемые новости
Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!
13 октября 2026В Кировском районе е прошли главные старты осени по Ояма каратэ. Наши бойцы доказали, что дома и стены помогают — выложились по полной и заняли призовые места.
Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ
13 октября 2026Ученики первой школы города Шлиссельбурга побывали на Невском судостроительно-судоремонтном заводе и узнали, сколько времени нужно, чтобы судно прошло проверку на воде.
95 лет — с цветами и при полном параде!
13 октября 2026Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.
В Кировске определили сильнейших бегунов осени
13 октября 20264 октября в микрорайоне Марьино прошло первенство города Кировска по легкоатлетическому кроссу. На старт вышли лучшие атлеты разного возраста, чтобы доказать себе и другим, что осенняя непогода и грязь — не повод сойти с дистанции.
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
11 октября 2026Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.
Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса
11 октября 202620 сентября во Дворце молодёжи Санкт-Петербурга состоялся Международный конкурс-фестиваль «Ритмы эстрады», организованный фестивальным движением «Орбита талантов».
Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти
10 октября 2026По итогам интегрированной оценки качества образовательной деятельности в 2026 году Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа № 1 вошла в десятку лучших школ региона.
«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России
10 октября 2026Школьный спортивный клуб «Крепость» Шлиссельбургской школы № 1 вошёл в тройку общеобразовательных организаций России, показавших лучшие результаты реализации всероссийского проекта «Лёгкая атлетика в школе» за 2025–2026 учебный год. Об этом сообщили в областном комитете по спорту.








