Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленобласть тиражирует лучшие антикоррупционные практики

Ленобласть тиражирует лучшие антикоррупционные практики

В Ленинградской области объявлен конкурс лучших практик органов исполнительной власти региона в сфере противодействия коррупции «Вместе против коррупции!»

30 октября в Доме правительства состоялся семинар, посвященный вопросам антикоррупционной тематики, на котором был объявлен старт конкурсу. Целевой аудиторией семинара стали специалисты, ответственные за работу по противодействию коррупции непосредственно в органах исполнительной власти Ленинградской области. Именно они по условиям конкурса будут оформлять и представлять на суд жюри от имени своего органа власти конкурсные работы.

Конкурс продлится с 1 по 29 ноября, а его результаты будут объявлены на мероприятии, посвященном Международному дню борьбы с коррупцией.

Также семинар стал площадкой для проведения обзора складывающейся в Администрации Ленинградской области правоприменительной практики, связанной с соблюдением гражданскими служащими требований к служебному поведению.

Представители антикоррупционного управления напомнили участникам семинара об основных обязанностях, ограничениях и запретах, из которых складывается стандарт антикоррупционного поведения, и о важности соблюдения основных принципов такого поведения. Они разобрали конкретные примеры игнорирования гражданскими служащими основополагающих требований к служебному поведению.

По уже сложившейся традиции закрепление полученной на занятии информации прошло в интерактивной форме: участникам семинара было предложено применить свои знания для решения практических задач, реальных жизненных ситуаций из региональной правоприменительной практики.

Справка

Организатором конкурса лучших практик органов исполнительной власти Ленинградской области в сфере противодействия коррупции «Вместе против коррупции!» является Управление профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области. Объявление конкурса приурочено к завершению реализации Плана противодействия коррупции в Ленинградской области на 2021-2024 годы.

Его основная цель – выявление лучших антикоррупционных практик, сформировавшихся за 4-летний период реализации областного Плана, и дальнейшая их популяризация среди субъектов антикоррупционной деятельности регионального уровня.

Конкурс пройдет в трех номинациях: организация антикоррупционного просвещения в органах исполнительной власти; организация антикоррупционного просвещения в подведомственных учреждениях и организациях; организация антикоррупционной экспертизы приказов и проектов приказов органов исполнительной власти.

Победители получат дипломы, благодарственные письма Администрации, памятные подарки. Лучшие работы будут размещены на официальном сайте Администрации области и оформлены в виде сборника для распространения среди органов исполнительной власти Ленинградской области.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Школьники Кировского района зарядились английским
Молодежь

Школьники Кировского района зарядились английским

20 апреля 2026

15 апреля на базе лицея города Отрадное состоялся районный интеллектуальный марафон «Заряжаемся английским». Мероприятие объединило сборные команды учащихся из пяти образовательных учреждений Кировского района.

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию
Молодежь

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию

20 апреля 2026

В апреле команда детского технопарка «Кванториум» провела серию интеллектуальных игр «Звёздный гений» и «Тайна третьей планеты» для учеников 1–11-х классов школ Кировского района.

Юные музыканты подарили весну дошкольникам
Культура

Юные музыканты подарили весну дошкольникам

20 апреля 2026

16 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.

Лапа в лапу с победой!
Спорт

Лапа в лапу с победой!

20 апреля 2026

Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.

«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!
Культура

«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!

20 апреля 2026

Ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска стал лауреатом XVII Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс», который прошёл с 10 по 12 апреля в Челябинске. Конкурс прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и Министерства культуры Челябинской области.

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
47 регион

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля

20 апреля 2026

В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.

Здоровье: что важно знать каждому!
Молодежь

Здоровье: что важно знать каждому!

17 апреля 2026

16 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.

Развивайся, Кировский район!
Общество

Развивайся, Кировский район!

17 апреля 2026

Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⁣⁣⠀