Ленобласть тиражирует лучшие антикоррупционные практики

В Ленинградской области объявлен конкурс лучших практик органов исполнительной власти региона в сфере противодействия коррупции «Вместе против коррупции!»
30 октября в Доме правительства состоялся семинар, посвященный вопросам антикоррупционной тематики, на котором был объявлен старт конкурсу. Целевой аудиторией семинара стали специалисты, ответственные за работу по противодействию коррупции непосредственно в органах исполнительной власти Ленинградской области. Именно они по условиям конкурса будут оформлять и представлять на суд жюри от имени своего органа власти конкурсные работы.
Конкурс продлится с 1 по 29 ноября, а его результаты будут объявлены на мероприятии, посвященном Международному дню борьбы с коррупцией.
Также семинар стал площадкой для проведения обзора складывающейся в Администрации Ленинградской области правоприменительной практики, связанной с соблюдением гражданскими служащими требований к служебному поведению.
Представители антикоррупционного управления напомнили участникам семинара об основных обязанностях, ограничениях и запретах, из которых складывается стандарт антикоррупционного поведения, и о важности соблюдения основных принципов такого поведения. Они разобрали конкретные примеры игнорирования гражданскими служащими основополагающих требований к служебному поведению.
По уже сложившейся традиции закрепление полученной на занятии информации прошло в интерактивной форме: участникам семинара было предложено применить свои знания для решения практических задач, реальных жизненных ситуаций из региональной правоприменительной практики.
Справка
Организатором конкурса лучших практик органов исполнительной власти Ленинградской области в сфере противодействия коррупции «Вместе против коррупции!» является Управление профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области. Объявление конкурса приурочено к завершению реализации Плана противодействия коррупции в Ленинградской области на 2021-2024 годы.
Его основная цель – выявление лучших антикоррупционных практик, сформировавшихся за 4-летний период реализации областного Плана, и дальнейшая их популяризация среди субъектов антикоррупционной деятельности регионального уровня.
Конкурс пройдет в трех номинациях: организация антикоррупционного просвещения в органах исполнительной власти; организация антикоррупционного просвещения в подведомственных учреждениях и организациях; организация антикоррупционной экспертизы приказов и проектов приказов органов исполнительной власти.
Победители получат дипломы, благодарственные письма Администрации, памятные подарки. Лучшие работы будут размещены на официальном сайте Администрации области и оформлены в виде сборника для распространения среди органов исполнительной власти Ленинградской области.
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
14 апреля 2026В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».
«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге
14 апреля 202611 апреля дружная команда Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой, балетмейстер Николай Денезе) отправилась покорять культурную столицу. Конкурсная программа прошла в Доме молодёжи «Атлант» в рамках международного многожанрового конкурса-фестиваля «Энергия звёзд».
Серебро — у «Невы»!
14 апреля 2026Завершилось первенство Ленинградской области по футзалу, которое проходило с 17 февраля по 17 марта 2026 года.
Наши самбисты — в тройке лучших!
14 апреля 202611 апреля спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы выступили на VIII Кубке главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по самбо.
Сухая победа и боевой опыт
13 апреля 2026В апреле в Гатчине прошёл областной фестиваль по флорболу среди школьных спортивных клубов Ленинградской области. 2 апреля играли девушки, а 7 апреля — юноши.
Заглянуть в мир судостроения
13 апреля 202613 апреля в рамках весеннего этапа акции «Неделя без турникетов» Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принял первых гостей — учащихся Мгинской школы-интерната для детей с нарушениями зрения.
«Танцует молодость»: хореографический конкурс объединил коллективы района
13 апреля 202612 апреля во Дворце культуры города Кировска состоялся районный конкурс хореографических коллективов «Танцует молодость», посвящённый Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области.
Кто, кто в теремочке живёт?
13 апреля 2026В гости к детям Кировского района приехала контактная ферма.








