В Кировске простились с главным оптимистом района – Николаем Фёдоровичем Борисовым

Сегодня, 27 сентября, в Кировске простились с одним из самых уважаемых жителей города – Николаем Фёдоровичем Борисовым. Общественник, спортсмен и отличный руководитель ушёл из жизни в ночь с 23 на 24 сентября. Ему было 85 лет.
Родом Николай Фёдорович из Калининской (ныне Тверской) области. Окончив в родной деревне в 1954 году 7 классов, поступил в Ленинградское ремесленное училище № 10, где получил профессию столяра. В 1956 году по распределению его направили работать в деровоцех на Дубровский завод железобетонных конструкций. С тех пор его судьба была связана с Кировском.
Через два года Николая призвали в армию, в Подмосковье. Находясь в рядах Вооруженных сил СССР, он усиленно занимался многими видами спорта – лыжными гонками, лёгкой атлетикой, многоборьем. Отслужив положенное время, Николай Борисов вернулся в свой родной цех на Дубровский завод. В 1969 году заочно окончил Ленинградский строительно-архитектурный техникум, а через два года перешёл на завод «Ладога», где проработал 32 года.
Этот период он считал самым интересным в своей жизни. Здесь раскрылся его талант как руководителя, общественника, спортсмена. 10 лет Николай Федорович возглавлял партийную цеховую организацию (в цехе работало около 400 человек), был активным дружинником, проводил партийную и спортивную работу. За успехи в работе имел правительственные награды – орден Трудовой Славы III степени, медаль «300 лет Российскому флоту», многочисленные производственные грамоты. Также ему было присвоено звание «Ветеран труда».
Самые большие спортивные успехи пришли к нему в среднем и ветеранском возрасте. На его счету – более сотни стартов в лыжных гонках и легкоатлетических пробегах. Он – неоднократный победитель и призёр в своей возрастной группе таких пробегов, как «Дорога жизни» и «Синявинские высоты», марафон «Белые ночи», гонка «Лыжня России», «Кросс наций» и многих других. За заслуги в спорте Николаю Фёдоровичу присвоено звание «Мастер спорта среди ветеранов».
После выхода на пенсию Николай Федорович продолжал работать – уже в Кировском центре детского творчества «Юность». 38 лет он стоял во главе общественной организации клуба "Оптимист" – своей активной жизненной позицией и бодростью духа вдохновлял многих жителей Кировского района. Николая Фёдоровича любили, уважали, ставили в пример.
Редакция газеты "Ладога" приносит соболезнования родным и близким Николая Фёдоровича. В нашей памяти он навсегда останется светлым, добрым и жизнелюбивым человеком.
Рекомендуемые новости
Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
14 августа 2026Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).
Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее
13 августа 2026Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.
Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям
13 августа 2026Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.
Строителям района — заслуженные награды!
10 августа 2026Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.
Спрашивали? Отвечаем!
10 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.
Спорт, дружба и хоровод!
08 августа 2026В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.
Кировский район в спорте!
08 августа 20268 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.
Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру
08 августа 2026В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.








