Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

СВОи герои - в нашем сердце навсегда!

СВОи герои - в нашем сердце навсегда!

6 сентября в сквере «Гвардейцам всех поколений» прошло мероприятие, посвящённое открытию стенда в память о бойцах Кировского района, отдавших жизни за Родину в ходе специальной военной операции.

Почтить память военнослужащих пришли врио главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов, заместитель главы районной администрации по ЖКХ и строительству — председатель районного женсовета Мария Нилова, помощник депутата Законодательного собрания ЛО Михаила Коломыцева — руководитель благотворительного фонда «За наших» Татьяна Иванова, руководители МО «Кировск» Светлана Ворожцова и Ольга Кротова, а также представители общественных организаций, родные, друзья и другие неравнодушные жители.

На долю нашего поколения выпало жестокое испытание – украинский неонацизм, получивший одобрение и поддержку стран Запада. 24 февраля 2022 года президент Владимир Путин отдал приказ о начале специальной военной операции. Сейчас наши мужчины, храбрые воины России, с оружием в руках, доблестно сражаются, чтобы защитить Россию от надвигающейся угрозы, а люди в тылу сплотились для поддержки и помощи фронту. Кировский район — не исключение. Сотни мужчин нашего района сейчас находятся в зоне Специальной военной операции. К сожалению, не все защитники вернутся домой...

Весной этого года к главе администрации МО «Кировск» с патриотической инициативой обратились волонтеры, которые взаимодействуют с ребятами, проходящими службу в зоне СВО с идеей создания стенда с портретами погибших героев нашего района. Администрация МО «Кировск» с помощью коллег из поселений и членов государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» начала работу по созданию и уточнению списков погибших бойцов. Работа по созданию стенда длилась несколько месяцев. Есть бойцы, которые не вошли в число увековеченных, но по обращению родных в администрацию МО «Кировск» мы будем добавлять имена наших героев. Стенд будет обновляться каждый год.

«Многие воины России отдают жизни ради победы. Их имена должны навечно остаться в памяти благодарных потомков, как и имена героев Великой Отечественной войны. Герои специальной военной операции продолжают дело своих дедов и прадедов по уничтожению нацизма. Мы должны помнить о них всегда!» - обратилась к собравшимся глава администрации.

«Наш фонд работает уже более года с семьями погибших участников СВО – говорит социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Наталья Титова. - Мы поддерживаем и переживаем многие моменты вместе... Я точно знаю, как важно семьям, кто отдал своих родных на фронт, чтобы их Героев помнили! Для нас эти ребята - наши Герои! И наш долг помнить, чтить и благодарить их за то, что они не жалея своих жизни, шли до конца! За мирное небо над нашей головой и за возможность нам жить спокойно».

Открытие стенда – особо значимое событие в жизни Кировского района. Это не просто дань памяти погибшим, а еще и урок мужества и славы для юного поколения. После открытия стенда все желающие возложили живые цветы и минутой молчанья почтили память солдат.

Вечная слава и память героям! Победа будет за нами!

Инф. и фото администрации МО "Кировск"

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
Молодежь

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца

29 мая 2026

В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Защитить детей – задача взрослых!
интервью

Защитить детей – задача взрослых!

29 мая 2026

1 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

29 мая 2026

В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

29 мая 2026

В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
людям о людях

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»

29 мая 2026

В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

28 мая 2026

Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.

Первая профессия – со школьной скамьи
Общество

Первая профессия – со школьной скамьи

28 мая 2026

Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».