Форум «Ладога» готовится к встрече с участниками

«Вдохновляем», «Создаём», «Помним» и «Любим»: молодёжный образовательный форум «Ладога», который пройдёт в Ленинградской области с 9 по 15 сентября, готовит своим участникам 6 образовательных площадок, посвященных культуре, искусству и истории.
— В этом году участники будут будут погружаться в процесс кинопроизводства и создания интересных видео, смогут узнать секреты мастерства видеопроизводства. На площадке «Помним» мы будем учить созданию своего музея, посвящённого историческим событиям, от Великой Отечественной войны до Специальной военной операции. Одной из важнейших площадок, посвящённых Году семьи, станет площадка укрепления семейных отношений «Любим», где будем обучать навыкам создания крепких и здоровых семейных уз, а также формирование уважения к семейным ценностям. На Площадке «Уважаем» в формате форсайт-сессии будем разрабатывать универсальную модель молодёжного этнокультурного центра, которая в дальнейшем может быть внедрена в работу разных учреждений. Проведем мастер-классы по прядению и ткачеству, на которых участники площадки в сотворчестве создадут полотно. Гостем площадки мы ожидаем Тутту Ларсен и надеемся на доверительную беседу о роли народных традиций в жизни современной молодой семьи, — рассказала председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева.
Форум начнёт свою работу 9 сентября на территории пансионата «Зелёный бор» в городе Луга. В этому году на Ладогу было подано около 9000 заявок со всех регионов нашей страны. Обучение пройдут 600 молодых специалистов.
В этом году молодёжь со всей России погрузится в тему культуры, искусства и истории. Пройти обучение можно будет по одному из 6 направлений: продюсерский центр «Вдохновляем», площадка визуального контента и ART-искусства «Создаём», историко-патриотическая площадка «Помним», площадка укрепления семейных отношений «Любим», площадка укрепления межнационального согласия и идентичности «Уважаем» и развитие добровольчества «Помогаем».
В этом году для участников форума откроется продюсерский центр «Ладога», где соберутся молодые представители и преподаватели творческих профессий: танцоры, актёры, певцы, музыканты, режиссёры, сценаристы, продюсеры, композиторы, авторы текстов, поэты, аранжировщики и другие.
Организаторами форума «Ладога» выступают комитет по молодёжной политике Ленинградской области совместно с Росмолодёжью. Форум проводится с 2009 года. Сквозными темами форума стали Год семьи, десятилетие науки и технологий, проект «Твой герой», проект «Без срока давности», наследие Всемирного фестиваля молодёжи и развитие карьеры и предпринимательства.
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
29 мая 2026В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.
Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
29 мая 2026В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.
Защитить детей – задача взрослых!
29 мая 20261 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.
ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ
29 мая 2026В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.
ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ
29 мая 2026В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»
Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
29 мая 2026В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».
На Невском пятачке почтили память павших героев полиции
28 мая 2026Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.
Первая профессия – со школьной скамьи
28 мая 2026Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».








