Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

У терроризма нет будущего!

У терроризма нет будущего!
Сегодня, 3 сентября. во Дворце культуры г. Кировска прошла памятная акция под названием «Нам нужен мир на всей планете». Мероприятие было посвящено Дню памяти жертв г. Беслана и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В Голубом зале ДК собрались представители разных поколений, включая участников молодёжного совета г. Кировска, ветеранов труда, участников общественных формирований и другие жители города, которые пришли, чтобы почтить память погибших.

В ходе мероприятия был показан видеоролик с кадрами трагических событий. Участники НСК театра «Радуга» и представители совета ветеранов Кировска читали стихи, в которых отразили свои чувства и мысли о трагических событиях. В конце мероприятия была объявлена минута молчания.

Также перед участниками акции с памятными словами выступили первый заместитель главы администрации МО «Кировск» Николай Багаев и председатель совета ветеранов МО «Кировск» Елена Поздеева. Они подчеркнули важность единства и солидарности в борьбе с терроризмом, а также выразили свою скорбь и уважение к памяти жертв трагедии в Беслане.

Напомним, теракт в Беслане произошел утром 1 сентября 2004 года. Террористы захватили городскую школу в №1 во время проведения праздничной линейки. В заложники тогда были взяты более 1,2 тысячи человек, большинство из которых дети. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая еду и ограничивая в воде.

С 2005 года в память о трагических событиях в Беслане дата 3 сентября в России стала днём солидарности в борьбе с терроризмом. В Северной Осетии ежегодно с 2005 года 1 сентября начинаются трехдневные траурные мероприятия, посвященные памяти погибших в результате теракта, а в самом Беслане из-за траура на 3 дня сдвигается начало учебного года.

Инф. и фото администрации МО "Кировск"
 

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Он просто выполнял свой долг

Он просто выполнял свой долг

12 декабря 2025

В чём единство народа – в людях, сильных духом, смелых, готовых встать плечом к плечу против врага. И кто как не наши бойцы, герои спецоперации, сыны своего Отечества, защитники мира и справедливости, олицетворяют эту нерушимую силу. Их подвиги, их жертвы, их несокрушимая вера в правду – это тот фундамент, на котором строится будущее нашей страны.

В Кировском районе открыли «Парту Героя» в честь участников СВО

В Кировском районе открыли «Парту Героя» в честь участников СВО

10 декабря 2025

В Техникуме водного транспорта г. Шлиссельбурга состоялось значимое событие, направленное на патриотическое воспитание молодёжи. Там торжественно открыли «Парту Героя», посвящённую участникам специальной военной операции Сергею Дубасову и Василию Суханову.

«Вояж» из Шлиссельбурга засиял по-новому
Культура

«Вояж» из Шлиссельбурга засиял по-новому

10 декабря 2025

Участницы студии эстрадного танца «Вояж» Шлиссельбургской школы № 1 триумфально выступили на Международном конкурсе-фестивале искусств «Невское сияние», проходившем в Санкт-Петербурге с 4 по 7 декабря.

День памяти, диалога и уважения

День памяти, диалога и уважения

09 декабря 2025

9 декабря в Кировском районе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества. Этот день стал настоящим пространством памяти, диалога и уважения к подвигу.

В Кировской гимназии откроется кадетский класс Следственного комитета РФ

В Кировской гимназии откроется кадетский класс Следственного комитета РФ

09 декабря 2025

9 декабря, в День Героев Отечества, в Кировской гимназии произошло знаменательное событие – заключен договор об открытии профильного кадетского класса Следственного комитета Российской Федерации. Это важный шаг в развитии патриотического воспитания и подготовке будущих защитников правопорядка.

В гостях у Суховской школы — защитник Отечества
Молодежь

В гостях у Суховской школы — защитник Отечества

09 декабря 2025

В преддверии Дня героев Отечества ученики Суховской школы встретились с участником специальной военной операции, сотрудником Росгвардии — Игорем Ивановым.

Неделя борьбы со СПИДом: важно знать, чтобы защититься!

Неделя борьбы со СПИДом: важно знать, чтобы защититься!

09 декабря 2025

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, по всей стране проходили мероприятия, призванные напомнить о важности профилактики, просвещения и поддержки. Не остался в стороне и Кировский район.

Хор «Любава» стал лауреатом I степени на областном фестивале «Край любимый и родной»
Культура

Хор «Любава» стал лауреатом I степени на областном фестивале «Край любимый и родной»

09 декабря 2025

6–7 декабря в Ленинградской области состоялся VIII Областной фестиваль-конкурс народного песенного и инструментального искусства «Край любимый и родной». В качестве организаторов фестиваля выступили комитет по культуре и туризму Ленинградской области и областной Дом народного творчества. На одной сцене выступили лучшие творческие коллективы региона — всего 34 ансамбля, прошедших отборочные туры.