Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

У терроризма нет будущего!

У терроризма нет будущего!
Сегодня, 3 сентября. во Дворце культуры г. Кировска прошла памятная акция под названием «Нам нужен мир на всей планете». Мероприятие было посвящено Дню памяти жертв г. Беслана и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В Голубом зале ДК собрались представители разных поколений, включая участников молодёжного совета г. Кировска, ветеранов труда, участников общественных формирований и другие жители города, которые пришли, чтобы почтить память погибших.

В ходе мероприятия был показан видеоролик с кадрами трагических событий. Участники НСК театра «Радуга» и представители совета ветеранов Кировска читали стихи, в которых отразили свои чувства и мысли о трагических событиях. В конце мероприятия была объявлена минута молчания.

Также перед участниками акции с памятными словами выступили первый заместитель главы администрации МО «Кировск» Николай Багаев и председатель совета ветеранов МО «Кировск» Елена Поздеева. Они подчеркнули важность единства и солидарности в борьбе с терроризмом, а также выразили свою скорбь и уважение к памяти жертв трагедии в Беслане.

Напомним, теракт в Беслане произошел утром 1 сентября 2004 года. Террористы захватили городскую школу в №1 во время проведения праздничной линейки. В заложники тогда были взяты более 1,2 тысячи человек, большинство из которых дети. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая еду и ограничивая в воде.

С 2005 года в память о трагических событиях в Беслане дата 3 сентября в России стала днём солидарности в борьбе с терроризмом. В Северной Осетии ежегодно с 2005 года 1 сентября начинаются трехдневные траурные мероприятия, посвященные памяти погибших в результате теракта, а в самом Беслане из-за траура на 3 дня сдвигается начало учебного года.

Инф. и фото администрации МО "Кировск"
 

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

08 мая 2026

В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

06 мая 2026

6 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

06 мая 2026

На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
Культура

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего

06 мая 2026

В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
Молодежь

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов

06 мая 2026

Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
Спорт

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России

06 мая 2026

С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
Культура

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур

05 мая 2026

Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
Культура

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы

05 мая 2026

5 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.