Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Семь «Точек роста» – для образования детей Кировского района

Семь «Точек роста» – для образования детей Кировского района

2 сентября во всех образовательных учреждениях Кировского района проходили торжественные линейки, посвящённые началу учебного года. К всенародному празднику – Дню знаний – школьники получили не только внимание, подарки и отличное настроение, но и новые возможности для учёбы.

В этот особенный день – как для первоклассников, так и для будущих выпускников, их родителей и педагогов – с тёплыми поздравлениями, словами благодарности и пожеланиями успешной учёбы обратились представители областного правительства, районной администрации, а также руководители городских и сельских поселений. 

В этом году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, сразу в семи школах Кировского района появились новые образовательные центры «Точка роста»: в Кировской школе № 1, Кировской гимназии, Отрадненской школе № 2, Лицее г. Отрадное, а также Мгинской, Шумской и Павловской школах.

В кабинетах физики, химии, биологии, информатики и технологии, обновлённых и укомплектованных в соответствии с утвержденным Министерством просвещения РФ брендбуком при поддержке федерального и регионального бюджетов, приобрели новое оборудование: наборы для ОГЭ, цифровые лаборатории и микроскопы, многофункциональные устройства и ноутбуки.

В «Точках роста» будут применяться инновационные методы обучения в области естественно-научных, технических, цифровых и гуманитарных наук с применением цифровых технологий для создания уникальной образовательной среды для учащихся. Преподаватели прошли специальную подготовку и готовы внедрять инновационные методики обучения, которые поспособствуют более глубокому пониманию предметов.

В дальнейшем на этих площадках предполагаются кружки и лаборатории, где юные исследователи будут проводить эксперименты и участвовать в проектах. Все это призвано повысить интерес к естественным наукам и помочь развить навыки командной работы и проектного мышления.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Назиевская школа преображается

Назиевская школа преображается

22 октября 2026

Ремонт в Назиевской школе идёт полным ходом — строители работают и снаружи, и внутри.

«Стена памяти» в крепости Орешек: подвиг гарнизона — в документах и сердцах

«Стена памяти» в крепости Орешек: подвиг гарнизона — в документах и сердцах

22 октября 2026

16 октября в крепости Орешек состоялось торжественное открытие стендовой выставки «Защитники крепости. Стена памяти», приуроченной к 85-летию начала обороны крепости в годы Великой Отечественной войны.

Кировчанку поздравили с 90-летием
Общество

Кировчанку поздравили с 90-летием

22 октября 2026

Свой юбилей отметила жительница Кировска Нина Васильевна Савицкая. За этими цифрами — история человека, которую невозможно слушать без содрогания и глубокого уважения.

В Кировском районе появится малоэтажный жилой квартал

В Кировском районе появится малоэтажный жилой квартал

22 октября 2026

Администрация МО Мгинское городское поселение разработала и направила на согласование проект планировки и межевания территории для нового жилого квартала в посёлке Михайловский. Ленинградская "природная зона" будет состоять из 105 индивидуальных жилых домов.

«Надежды России»: три личные победы наших рукопашников
Спорт

«Надежды России»: три личные победы наших рукопашников

22 октября 2026

С 16 по 18 октября в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по рукопашному бою «Надежды России».

Уверенный старт сезона
Спорт

Уверенный старт сезона

21 октября 2026

Тхэквондисты Кировского района успешно выступили на турнире «Невский берег».

Пять наград за один турнир — отличный результат!
Спорт

Пять наград за один турнир — отличный результат!

21 октября 2026

Самбисты из Кировского района успешно выступили на Юношеской Лиге «Здоровое Поколение» в Тосно.

На волне успеха
Спорт

На волне успеха

21 октября 2026

Пловцы Кировского района выступили на отборочных стартах СЗФО — Николь Парро превысила норматив мастера спорта.