Семь «Точек роста» – для образования детей Кировского района

2 сентября во всех образовательных учреждениях Кировского района проходили торжественные линейки, посвящённые началу учебного года. К всенародному празднику – Дню знаний – школьники получили не только внимание, подарки и отличное настроение, но и новые возможности для учёбы.
В этот особенный день – как для первоклассников, так и для будущих выпускников, их родителей и педагогов – с тёплыми поздравлениями, словами благодарности и пожеланиями успешной учёбы обратились представители областного правительства, районной администрации, а также руководители городских и сельских поселений.
В этом году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, сразу в семи школах Кировского района появились новые образовательные центры «Точка роста»: в Кировской школе № 1, Кировской гимназии, Отрадненской школе № 2, Лицее г. Отрадное, а также Мгинской, Шумской и Павловской школах.
В кабинетах физики, химии, биологии, информатики и технологии, обновлённых и укомплектованных в соответствии с утвержденным Министерством просвещения РФ брендбуком при поддержке федерального и регионального бюджетов, приобрели новое оборудование: наборы для ОГЭ, цифровые лаборатории и микроскопы, многофункциональные устройства и ноутбуки.
В «Точках роста» будут применяться инновационные методы обучения в области естественно-научных, технических, цифровых и гуманитарных наук с применением цифровых технологий для создания уникальной образовательной среды для учащихся. Преподаватели прошли специальную подготовку и готовы внедрять инновационные методики обучения, которые поспособствуют более глубокому пониманию предметов.
В дальнейшем на этих площадках предполагаются кружки и лаборатории, где юные исследователи будут проводить эксперименты и участвовать в проектах. Все это призвано повысить интерес к естественным наукам и помочь развить навыки командной работы и проектного мышления.
По материалам пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
03 июля 202625–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.
Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
02 июля 202622 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.
Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду
30 июня 202630 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.
Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ
30 июня 2026В 2026 году для девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ в основной день или пропустили экзамен по уважительной причине, предусмотрена возможность пересдачи. Расписание резервных и дополнительных дней едино для всей России и утверждено Минпросвещения и Рособрнадзором.
Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»
30 июня 2026В Техникуме водного транспорта в Шлиссельбурге торжественно и с особой теплотой прошла торжественная передача «Коробки храбрости» исполнительному секретарю Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Андрею Крылову.
«Города-герои — города Героев»
29 июня 2026Кировский район стал одной из ключевых точек северного маршрута федерального автопробега «Города-герои — города Героев», посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.
Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
29 июня 2026Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.
«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками
29 июня 2026В рамках спецпроекта «Назад в будущее», организованного Фондом гуманитарных проектов, в Синявинском городском поселении состоялась тёплая и вдохновляющая встреча. Её участниками стали ученики Синявинской и Приладожской школ, а почётным гостем — глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок.








