На агропромышленной выставке обсудили программу бесплатной газификации СНТ в Ленобласти

В рамках 33-й международной агропромышленной выставки «Агрорусь» прошел международный круглый стол «Практические решения при догазификации домовладений на территории ведения садоводства. Практика взаимодействия с садоводческими некоммерческими товариществами», на которое были приглашены руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков и заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Ленинградской области Любовь Баранова.
На мероприятии обсуждалась программа социальной газификации, которая предусматривает бесплатное подключение СНТ, расположенных в населенных пунктах к газораспределительным сетям. Игорь Шеляков подробно рассказал о порядке и условиях участия в программе, а также ответил на наиболее актуальные вопросы, связанные с ее реализацией. В своём выступлении он осветил следующие темы:
- Условия бесплатной газификации и подключения жилого дома к газораспределительным сетям.
- Порядок оформления прав на жилой дом и садовый земельный участок.
- Установление границ земельного участка общего назначения.
- Проведение комплексных кадастровых работ территорий СНТ.
Игорь Шеляков отметил, что Управление и Филиал готовы оказать всестороннюю поддержку жителям Ленинградской области и организациям в вопросах, связанных с программой социальной газификации.
Добавим, что Росреестр подготовил ответы на часто задаваемые вопросы граждан по программе социальной догазификации садоводческих некоммерческих товариществ. Вместе с методическими рекомендациями «Путеводитель садовода» ответы теперь размещены на официальном сайте ведомства. Ссылка: https://rosreestr.gov.ru/open-service/obzor-zakonov-o-nedvizhimosti/shagi-dlya-dogazifikatsii-zhilykh-domov-v-snt/
Инф. и фото Управления Росреестра по Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев
17 мая 202616 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.
«Ночь музеев» в «Прорыве»
17 мая 2026В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.
«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
16 мая 2026В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».
«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
16 мая 2026Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⠀
Сирень в память о героях СВО
15 мая 2026Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.
Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!
15 мая 2026С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.
Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии
14 мая 2026С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.
Детский отдых – под особым контролем
14 мая 202613 мая в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» собрались те, кто отвечает за летний отдых детей. Повод серьёзный: районная межведомственная комиссия обсуждала, как пройдёт оздоровительная кампания в этом году.








