Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Чуть ближе к Востоку

Чуть ближе к Востоку

Что такое боевое искусство самураев и чем оно выделяется среди других боевых техник? Лучше всех в этих вопросах разбираются воспитанники клуба единоборств SATORI-DOJO, где прошла увлекательная лекция о японских воинах.

Вместе с ребятами на мероприятии присутствовали руководители Отрадного Магданбек Таймасханов и Александр Морозов и директор ДК «Фортуна» Наталья Дашонок.

Юные спортсмены заинтересовались происходящим с первой минуты и тянули вверх руки, желая задать приглашённому лектору десятки вопросов. От теории быстро перешли к практике — ребятам показали реалистичные копии самурайского лука и копья, а также описали особенности создания доспехов.

Из интересных фактов: острый клинок, с которым чаще всего изображают самураев, на самом деле не является их основным оружием, ведь японские воины — в первую очередь лучники, разъезжающие на лошадях и поражающие противника дальнобойными стрелами.

Как же не подержать оружие в руках? Теперь в фотоальбоме у клуба есть десятки изображений с довольными детьми, держащими самурайское снаряжение.

«Радостно видеть, что на летних каникулах ребята не сидят без дела, а просвещаются, пополняют копилку своих знаний и знакомятся с чем-то новым. Это, определенно, благоприятно повлияет на будущее спортсменов и, возможно, станет отправной точкой для дальнейшего изучения богатой культуры Востока», — отметил Александр Морозов.

По материалам администрации МО «Город Отрадное»

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
От реабилитации – до трудоустройства

От реабилитации – до трудоустройства

20 февраля 2026

Что такое Кластер комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО, и как здесь всё устроено? Ответ на этот вопрос дали журналистам Ленобласти.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 февраля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
47 регион

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года

18 февраля 2026

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.

От идеи до воплощения

От идеи до воплощения

16 февраля 2026

Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Свадебное путешествие

Свадебное путешествие

16 февраля 2026

В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

13 февраля 2026

Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.

С премьерой, «Левита»!
Культура

С премьерой, «Левита»!

10 февраля 2026

Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
Культура

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»

09 февраля 2026

Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.