Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Пенсии работающих пенсионеров начнут индексироваться с 2025 года

Пенсии работающих пенсионеров начнут индексироваться с 2025 года
Социальный фонд возобновит индексацию выплат пенсионерам, продолжающим работать, в соответствии с поправками в федеральный закон о страховых пенсиях, которые вступают в силу со следующего года. Согласно им, пенсия работающих пенсионеров будет повышаться точно так же, как и у неработающих пенсионеров. Сегодня это происходит в начале каждого года с учетом инфляции за предыдущий.

С 2016 года страховые пенсии работающим пенсионерам, как известно, не индексируют. Все проведённые повышения учитываются на лицевых счетах пенсионеров, и после увольнения они получают выплаты с индексациями, которые были за время работы.

В соответствии с принятыми изменениями, теперь все виды страховых пенсий, включая пенсии по инвалидности и по потере кормильца, будут индексироваться независимо от выполнения трудовой деятельности. Особенность утвержденного механизма повышения заключается в том, что индексацию применяют не к выплачиваемой пенсии, а к ее более высокому размеру, который включает пропущенные индексации. Такой вариант позволяет обеспечить более высокую прибавку к выплатам.

Рассмотрим на примере. Пенсия работающего пенсионера составляет 17,4 тысяч рублей. С учётом пропущенных индексаций за три предыдущих года работы пенсия составляет 23,4 тысячи рублей. Это более высокий размер, который закреплён на лицевом счёте пенсионера, и именно по нему будет считаться индексация. Повышение при этом установят к получаемой пенсии в размере 17,4 тысяч рублей. Когда пенсионер уволится, его пенсия вслед за прибавкой по индексации будет дополнительно увеличена исходя из всех пропущенных повышений.

Возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам в следующем году пройдёт автоматически. То есть жителям Санкт-Петербурга и области не нужно будет обращаться в отделение для подачи заявления и предоставления каких-либо документов. На сегодняшний день в городе и области проживает свыше 460 тысяч трудящихся пенсионеров, которым в будущем году будет произведена данная индексация.

По инф. пресс-службы Отделения Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

<div class="PrimaryAttachment js-PrimaryAttachment" style="margin-top: var(--post-primary-attachments-margin-top, 12px); position: relative; color: rgb(0, 0, 0); font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " open="" sans",="" "helvetica="" neue",="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif;"="">

 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

19 марта 2026

Герой нашей рубрики «Спасибо медработникам» — старший фельдшер Кировской подстанции скорой медицинской помощи Антон Хазов. В его профессии нет места случайным людям. Но, как ни странно, в медицину Антон попал именно случайно. Вернее, благодаря игрушечному псу.

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
Спорт

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!

18 марта 2026

Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
Спорт

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО

18 марта 2026

Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Маленькие чемпионы порезвились в &quot;Фортуне&quot;
Спорт

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"

18 марта 2026

Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
Спорт

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО

18 марта 2026

В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.

Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»
Молодежь

Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»

18 марта 2026

Воспитанники детского сада №37 «Ягодка» достойно представили наш район на престижных соревнованиях профессионального мастерства для дошколят. Ребята не только успешно выступили на региональном этапе чемпионата «Юный мастер», но и завоевали признание на межрегиональном уровне.

Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали
Культура

Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали

17 марта 2026

Ученица 4 «В» класса Шлиссельбургской школы №1 Милана Цветкова продолжает прославлять Кировский район на сценах России и ближнего зарубежья. Школьница вернулась с чередой громких побед в области циркового искусства, подтвердив свой высокий уровень мастерства.

Кировские боксёрши привезли медали из Северной столицы
Спорт

Кировские боксёрши привезли медали из Северной столицы

17 марта 2026

С 10 по 14 марта в Санкт-Петербурге проходило первенство города по боксу среди старших юношей и девушек. Спортсменки объединения «Бокс» Районного Центра дополнительного образования достойно представили 47 регион на этих престижных соревнованиях и вернулись домой с наградами.