Этим летом в детских лагерях по всей стране традиционно пройдет образовательный проект «День цифры»

Он знакомит подрастающее поколение с цифровыми и квантовыми технологиями, профессиями в ИТ-сфере и алгоритмами искусственного интеллекта. «День цифры» организуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России при поддержке национального проекта «Цифровая экономика», который реализуется по решению Президента Российской Федерации.
Проект проходит в детских лагерях третье лето подряд. Ежегодно в нем принимают участие более 2 млн школьников в возрасте от 7 до 17 лет: проект охватывает как младшие, так и старшие отряды. За все время реализации к проведению «Дня цифры» присоединилось более 8 тыс. детских лагерей.
В разработке заданий для образовательного проекта принимают участие ведущие ИТ-компании страны, ведь «День цифры» позволяет решать такую важную задачу, как знакомство детей с современными технологиями и разнообразием ИТ-профессий, а также информационной безопасностью и кибергигиеной. Это особенно важно для подрастающего поколения, которое пользуется гаджетами с детства.
В летний сезон 2024 года при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» были разработаны дополнительные методические материалы по искусственному интеллекту для проведения «Дня цифры». Использование игровых элементов в программе позволит повысить мотивацию, внимание и интерес школьников к сфере информационных технологий, а также применению искусственного интеллекта в отраслях экономики.
Справочная информация
На официальном сайте «Дня цифры» https://урокцифры.рф/camp можно найти все необходимые материалы: там собраны видеоролики, методические рекомендации и подробные руководства для вожатых, воспитателей и даже родителей. Задания можно пройти не только в лагере, но и дома — на онлайн-тренажере.
Знакомство молодежи с технологиями — приоритет национального проекта «Цифровая экономика», при поддержке которого проходит «День цифры». Проект «День цифры» направлен на развитие у подрастающего поколения необходимых для отрасли компетенций: тематические задания помогают ребятам ближе познакомиться с перспективными профессиями в ИТ-сфере и получить информацию о предпринимательских, исследовательских и карьерных траекториях в области информационных технологий.
Рекомендуемые новости
В Кировском районе почтили память героев Ленинграда
08 сентября 20268 сентября на левом берегу Невы, у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню начала героической обороны Ленинграда. В памятной акции приняли участие около двухсот человек — представители власти, ветераны, волонтёры, общественность и молодёжь Кировского района.
В свете новых возможностей
08 сентября 2026Дом культуры посёлка Приладожский представил обновлённую сцену зрителям.
«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
08 сентября 2026На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.
«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»
07 сентября 2026Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.
В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности
07 сентября 2026Практический семинар организовали для тех, кто отвечает за пожарную безопасность в школах, детских садах и других образовательных учреждениях. Организаторами выступили отдел надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) и отряд противопожарной службы (ОГПС) Кировского района.
В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
05 сентября 20265 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».
«Ленинградское детство» захватило Кировский район!
05 сентября 20265 сентября в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся семейный интерактивный фестиваль «Ленинградское детство».
«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»
05 сентября 2026Врач ультразвуковой диагностики Екатерина Львова — о том, какие обследования нужны здоровому человеку, почему не стоит бояться случайных находок и как не превратить заботу о здоровье в бесконечный поиск отклонений.








