Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Этим летом в детских лагерях по всей стране традиционно пройдет образовательный проект «День цифры»

Этим летом в детских лагерях по всей стране традиционно пройдет образовательный проект «День цифры»

Он знакомит подрастающее поколение с цифровыми и квантовыми технологиями, профессиями в ИТ-сфере и алгоритмами искусственного интеллекта. «День цифры» организуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России при поддержке национального проекта «Цифровая экономика», который реализуется по решению Президента Российской Федерации.

Проект проходит в детских лагерях третье лето подряд. Ежегодно в нем принимают участие более 2 млн школьников в возрасте от 7 до 17 лет: проект охватывает как младшие, так и старшие отряды. За все время реализации к проведению «Дня цифры» присоединилось более 8 тыс. детских лагерей.

В разработке заданий для образовательного проекта принимают участие ведущие ИТ-компании страны, ведь «День цифры» позволяет решать такую важную задачу, как знакомство детей с современными технологиями и разнообразием ИТ-профессий, а также информационной безопасностью и кибергигиеной. Это особенно важно для подрастающего поколения, которое пользуется гаджетами с детства.

В летний сезон 2024 года при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» были разработаны дополнительные методические материалы по искусственному интеллекту для проведения «Дня цифры». Использование игровых элементов в программе позволит повысить мотивацию, внимание и интерес школьников к сфере информационных технологий, а также применению искусственного интеллекта в отраслях экономики.
 

Справочная информация

На официальном сайте «Дня цифры» https://урокцифры.рф/camp можно найти все необходимые материалы: там собраны видеоролики, методические рекомендации и подробные руководства для вожатых, воспитателей и даже родителей. Задания можно пройти не только в лагере, но и дома — на онлайн-тренажере.

Знакомство молодежи с технологиями — приоритет национального проекта «Цифровая экономика», при поддержке которого проходит «День цифры». Проект «День цифры» направлен на развитие у подрастающего поколения необходимых для отрасли компетенций: тематические задания помогают ребятам ближе познакомиться с перспективными профессиями в ИТ-сфере и получить информацию о предпринимательских, исследовательских и карьерных траекториях в области информационных технологий.

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
От идеи до воплощения

От идеи до воплощения

16 февраля 2026

Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Свадебное путешествие

Свадебное путешествие

16 февраля 2026

В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

13 февраля 2026

Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.

С премьерой, «Левита»!
Культура

С премьерой, «Левита»!

10 февраля 2026

Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
Культура

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»

09 февраля 2026

Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.

Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ

Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ

08 февраля 2026

В Кировском районе продолжается активная подготовка к государственной итоговой аттестации. Более двухсот одиннадцатиклассников приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку.

Концерт «По зову сердца» соединил память о воинском подвиге
Культура

Концерт «По зову сердца» соединил память о воинском подвиге

08 февраля 2026

В минувшие выходные на сцене Культурно-спортивного центра «Назия» состоялся глубоко трогательный концерт творческого десанта «По зову сердца». Программа, наполненная искренними эмоциями, была посвящена двум важным историческим датам, которые пришлись на февраль.

В Шлиссельбурге прошёл турнир по хоккею на валенках
Спорт

В Шлиссельбурге прошёл турнир по хоккею на валенках

08 февраля 2026

В день зимних видов спорта, 7 февраля, на хоккейной коробке в Шлиссельбурге кипели нешуточные спортивные страсти. Здесь состоялся традиционный, весёлый и по-настоящему народный турнир по хоккею на валенках, организованный Культурно-спортивным комплексом «Невский».