Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ ЕЖЕГОДНАЯ АКЦИЯ «КУЛЬТУРНАЯ СУББОТА. СКАЗКИ НАРОДОВ РОССИИ»

СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ ЕЖЕГОДНАЯ АКЦИЯ «КУЛЬТУРНАЯ СУББОТА. СКАЗКИ НАРОДОВ РОССИИ»

С 10 по 30 июля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота», направленная

на популяризацию традиций народов России. В этом году акция посвящена народным сказкам.

Благодаря народным сказкам мы знаем, во что верили люди раньше, как они представляли себе окружающий мир. Каждый из народов, проживающих
на территории современной России, создал огромное количество разнообразных сказок, с самого раннего возраста каждый из нас знакомится с этим волшебным миром. А умение придумывать и рассказывать сказочные истории издревле ценилось наравне с мастерством ремесленников или охотников.

Школьники со всей России могут принять участие в творческом соревновании, и проявить свои таланты в актерском или литературном направлении. Для этого необходимо записать видео с прочтением сказки в одной из трех номинаций: «Сказки народов России», «Сказки русских писателей», «Моя авторская сказка»
и оставить заявку на участие в личном кабинете на портале «Культурадляшкольников.РФ».

По итогам акции экспертная комиссия, состоящая из известных деятелей
театра и литературы, выберет 30 наиболее интересных работ-победителей, которые будут опубликованы на портале «Культурадляшкольников.РФ».

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России
и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий
и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры.

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
Молодежь

«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев

11 октября 2026

Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.

Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса
Культура

Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса

11 октября 2026

20 сентября во Дворце молодёжи Санкт-Петербурга состоялся Международный конкурс-фестиваль «Ритмы эстрады», организованный фестивальным движением «Орбита талантов».

Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти

Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти

10 октября 2026

По итогам интегрированной оценки качества образовательной деятельности в 2026 году Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа № 1 вошла в десятку лучших школ региона.

«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России
Спорт

«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России

10 октября 2026

Школьный спортивный клуб «Крепость» Шлиссельбургской школы № 1 вошёл в тройку общеобразовательных организаций России, показавших лучшие результаты реализации всероссийского проекта «Лёгкая атлетика в школе» за 2025–2026 учебный год. Об этом сообщили в областном комитете по спорту.

Детскому саду посёлка Приладожский - 45 лет!

Детскому саду посёлка Приладожский - 45 лет!

10 октября 2026

Свой юбилей отметил Приладожский детский сад комбинированного вида № 35. Педагоги и маленькие воспитанники принимали поздравления 9 октября.

Кировский политехнический техникум отметил 55-летие

Кировский политехнический техникум отметил 55-летие

10 октября 2026

9 октября в Кировском политехническом техникуме состоялся праздничный концерт, посвящённый 55-летию учебного заведения и Дню среднего профессионального образования.

Реновация школ и детских садов продолжается

Реновация школ и детских садов продолжается

10 октября 2026

9 сентября ход ремонтных работ в школах и детских садах проверили председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова и глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов. Они посетили несколько объектов, чтобы оценить текущие этапы работ.

От автобусов до цифрового учёта лесов

От автобусов до цифрового учёта лесов

09 октября 2026

Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах