В Тайцах открыли бизнес-инкубатор для творческих предпринимателей

Бизнес-инкубатор в Тайцах станет еще одной точкой притяжения для бизнеса
Сегодня в Тайцах Гатчинского района открылся первый в Ленинградской области бизнес-инкубатор для креативных, творческих индустрий. Это направление в предпринимательстве набирает все большую популярность, и власти региона активно поддерживают его. Перечень мер поддержки расширяется, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
Бизнес-инкубатор открыл Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Креативные индустрии играют ключевую роль в современной экономике, они создают уникальные культурные продукты. Надеюсь, что с помощью господдержки мы привлечем активных молодых людей со свежими идеями и нестандартным подходом. Бизнес-инкубатор — это не только возможности для самореализации тех жителей, у которых есть идеи и желание их воплотить, но и создание дополнительных рабочих мест, которые мы планируем предложить тем, кто занимается упаковкой, склейкой и другими операциями», - отметил на церемонии открытия губернатор.
Бизнес-инкубатор расположился на улице Юного Ленинца, 2 - в здании бывшей школы 1957 года постройки. Работы по реконструкции здания проведены по государственной программе Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области». Стоимость строительства составила 195,3 млн руб.
На общей площади в 3 168 квадратных метров смогут разместиться 56 малых предприятий, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, которые занимаются изготовлением изделий народных художественных промыслов и ремесел, прикладным творчеством, дизайном, созданием цифрового контента и другими творческими направлениями. В здании есть также спортивный зал с раздевалками и медицинскими кабинетами. А на территории предусмотрели парковку и зону отдыха.
Бизнес-инкубатор в Тайцах станет еще одной точкой притяжения для бизнеса, жителей Ленобласти и, конечно, для гостей региона. Здесь планируется проводить яркие мероприятия, выставки-ярмарки, модные показы и презентации продукции.
Рекомендуемые новости
Стартовал ремонт Ладожского моста
30 января 2026Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.
Невский ССЗ: знай наших!
30 января 2026Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.
Не место красит человека, а человек место
30 января 2026Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.
Победу решил один бросок!
29 января 202624 января в Кировске состоялись районные соревнования по баскетболу среди юношей допризывного возраста. Турнир собрал сильнейшие команды, а спортивная борьба с первых минут стала напряжённой и динамичной.
Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО
28 января 2026Команда Кировского района достойно представила муниципалитет на зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Соревнования прошли 27 января в посёлке Токсово.
Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО
28 января 2026В детском саду «Солнышко» прошло необычное спортивное приключение, превратившее сдачу нормативов ГТО в увлекательную сказку. Ребята из подготовительной группы помогли Королеве Спорта вернуть волшебные талисманы, похищенные коварным вирусом Лентяйкиным.
От сессии до сессии живут студенты весело!
28 января 2026Необычный гость, подписанная зачётка и зажигательные флешмобы — таким запомнился День российского студента учащимся Кировского политехнического техникума. Праздничные мероприятия прошли 23 января и подарили участникам массу положительных эмоций.
«Бабушкин сундучок» завоевал «Звезду таланта»
28 января 2026Образцовый детский кукольный театр «Бабушкин сундучок» под руководством В.А. Абрамовой блестяще выступил на Международном фестивале-конкурсе искусств «Звезда таланта». Коллектив удостоен звания лауреата I степени, подтвердив высокий уровень мастерства юных артистов.








