Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Комздрав предупреждает: наркотики - это смерть!

Комздрав предупреждает: наркотики - это смерть!

Каковы последствия употребления наркотиков для организма человека?

1. Огромный риск заражения ВИЧ и гепатитом.
2. Поражения печени и мозга.
3. Снижение иммунитета и, как следствие, подверженность инфекционным· заболеваниям.
4. Заболевания вен.
5. Разрушения зубов из-за нарушения кальциевого обмена.
6. Импотенция.
7. Снижение уровня интеллекта.
8. Употребление приводит к физическому и нервному истощению.
9. Истощение психики приводит к тяжелейшим депрессиям, вплоть до самоубийства.

Как понять, что ваш близкий человек употребляет наркотики?

1. Неожиданное, резкое изменение поведения (беспричинные пропуски занятий/работы/запланированных встреч). Неожиданная и немотивированная грубость, небрежность в одежде, сонливость днем и неусидчивость или взбудораженностью к вечеру.
2. Изменение поведения дома (необъяснимые поздние возвращения домой, часто в необычном состоянии,
напоминающем алкогольное опьянение, но без запаха алкоголя, трудное пробуждение по утрам). Потеря интереса к прежним увлечениям, кража вещей и денег из дома.
3. Внешний вид: обычно больные наркоманией не следят за внешним видом, неопрятны и небрежны в одежде. Могут выглядеть старше своих лет, волосы теряют блеск.

10 причин сказать: «НЕТ» наркотикам

1. Наркотики разрушают личность.
2. Наркотики дают фальшивое представление о реальности.
3. Наркотики приводят к несчастным случаям.
4. Наркотики уничтожают дружбу.
5. Наркотики подавляют волю.
6. Наркотики препятствуют духовному развитию.
7. Наркотики толкают людей на кражи и насилие.
8. Наркотики являются источником тяжелых заболеваний.
9. Наркотики разрушают семьи.
10. Наркотики приводят к уродствам детей.

Употребляющий наркотики может понести ответственность

1. Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Статья 40. Запрещение потребления наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
2. Статья 228 Уголовного кодекса РФ: Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества В зависимости от изъятого количества: штраф до 40 000 рублей, лишение свободы: на срок 3-10 лет, 10-15 лет, 15-20 лет.
3. Статья 6.9. Кодекса об административных правонарушениях РФ: Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Штраф в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Куда обратиться, если вы столкнулись с фактами торговли наркотиками

- Устное и письменное обращение в территориальный отдел полиции
- Подача электронного обращения на сайте https://78.мфд.рф
- Телефон доверия ГУ МВД России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области 573-21-81

Как помочь себе или близкому человеку?

Если вы считаете, что ваши близкие употребляют наркотики или же вы употребляете наркотики и вам необходима помощь, то рекомендуем обратиться за консультацией к врачу-психиатру-наркологу. Консультативная помощь жителям Ленинградской области оказывается бесплатно.

Единый общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122.
Кировский район, г. Отрадное: 8(813) 624-04-55

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«Я ребят не брошу, просто не могу»

«Я ребят не брошу, просто не могу»

22 мая 2026

Житель посёлка Приладожский Кировского района Павел Румянцев погиб на специальной военной операции, награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно. О Герое рассказывает его жена Юлия. Это история о человеке, который не умел проходить мимо чужой беды и оставался собой даже перед лицом смерти.

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

17 мая 2026

16 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Сирень в память о героях СВО

Сирень в память о героях СВО

15 мая 2026

Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

14 мая 2026

С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.