Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Парламентарии предложили новую меру поддержки для семей с детьми

Парламентарии предложили новую меру поддержки для семей с детьми
17 июня на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по социальной политике и трудовым отношениям под председательством Татьяны Бездетко депутаты рекомендовали принять в первом чтении изменения в Соцкодекс, которые касаются новой меры соцподдержки – ежемесячной региональной выплаты на первого и второго ребёнка в семье в возрасте от полутора до трёх лет.

Согласно тексту документа, в случае рождения первого ребенка с 1 октября 2024 года при достижении им возраста полутора лет ежемесячная выплата устанавливается в размере 50 процентов величины прожиточного минимума в Ленинградской области для детей. В этом году размер "детского" прожиточного минимума в области составляет 15 536 рублей (то есть данная выплата могла бы составить более 7 700 рублей), но с начала будущего года, когда закон должен вступить в силу, размер прожиточного минимума изменится.

Размер ежемесячной выплаты, согласно тексту законопроекта, подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума для детей, установленной в Ленинградской области. Предоставление ежемесячной выплаты после перерасчета осуществляется также в беззаявительном порядке.

Право на ежемесячное пособие на второго ребенка в возрасте от полутора до трёх лет будет предоставлено матери либо отцу либо одному из усыновителей, если хотя бы один из родителей и ребенок, на которого выплачивается пособие, имеют место жительства на территории Ленинградской области и если ребенок рожден после 1 января 2024 года. Важно также, чтобы актовая запись о рождении ребенка была произведена в органах ЗАГС Ленинградской области либо в одном из МФЦ 47 региона.

В законопроекте также сказано, что при определении права на ежемесячное пособие будут учитываться совместно проживающие с родителями дети в возрасте до 18 лет, но только если родители не были лишены родительских прав или не было отменено усыновление. Ежемесячное пособие на второго ребенка также определено в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей и также подлежит перерасчёту в беззаявительном порядке.

Предполагается, что законопроект после принятия вступит в силу с 1 января 2025 года.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
Фото из сети Интернет
 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
Общество

Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки

05 ноября 2026

3 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона
Спорт

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона

05 ноября 2026

31 октября и 1 ноября в Тосно проходил турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Земли Ленинградской». В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов. Наши земляки не затерялись в этой серьёзной конкуренции — и привезли домой целую россыпь наград.

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева
Культура

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева

04 ноября 2026

В преддверии Дня народного единства в администрации Кировского района состоялось знакомство с творчеством Октая Алирзаева — художника, чьи работы отражают красоту и многообразие нашей страны.

«Битва за пояса»: новые победы наших картистов
Спорт

«Битва за пояса»: новые победы наших картистов

03 ноября 2026

В северной столице прошёл масштабный межрегиональный турнир по киокусинкай каратэ «Битва за пояса».

В Кировске распределили новые участки
Общество

В Кировске распределили новые участки

03 ноября 2026

2 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право: ветераны боевых действий и медработники. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.

Лицо города должно быть привлекательным!

Лицо города должно быть привлекательным!

03 ноября 2026

В Шлиссельбурге объявлены конкурсные процедуры по сносу расселённых аварийных домов.

О миграционном законодательстве и адаптации иностранных работников в Отрадном
Общество

О миграционном законодательстве и адаптации иностранных работников в Отрадном

03 ноября 2026

30 октября в городе Отрадное состоялось совещание, посвящённое изменениям миграционного законодательства и вопросам адаптации иностранных работников.

Вступай в народную дружину!

Вступай в народную дружину!

03 ноября 2026

Редакция газеты «Ладога» напоминает: в Кировском районе продолжает работу добровольная народная дружина. Если вы неравнодушны к порядку на улицах своего города и готовы помочь полиции в охране общественного порядка — это ваш шанс.