Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленобласти и Петербургу — вторая кольцевая дорога

Ленобласти и Петербургу — вторая кольцевая дорога

Проектирование КАД-2 начнется в 2024 году, скоростной маршрут между южной и восточной частью агломерации Ленобласти и Санкт-Петербурга даст новый импульс развития территориям Тосненского, Кировского и Всеволожского районам.

Детальное обсуждение начала реализации проекта КАД-2 стало темой совещания заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, главы Санкт-Петербурга Александра Беглова и руководства государственной корпорации «Автодор» на полях ПМЭФ-2024.

- Президент дал команду, и мы приступили к реализации проекта. Для нас это важнейший объект. Во-первых, северный обход: нужно убрать потоки движения автомобилей с «Дороги жизни», которая проходит по Всеволожскому району. Во-вторых, это обход Мурино, выход на Матоксу в районе Кузьмолово, где огромные транспортные потоки. Первый этап дороги в Мурино реализовали, второй и третий этап будем реализовывать уже, примыкая к КАД-2. Также будем синхронизировать проект с Широтной магистралью скоростного движения, пятый и шестой этап которой пройдут по Всеволожскому району. Будем делать примыкание ШМСД к КАД-2, Росавтодор готов дать все технические условия. Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин сегодня на площадке ПМЭФ предельно четко сформулировал задачи в строительстве нового обхода: «Неформально, с применением нестандартных строительных решений, качественно, быстрее и дешевле». Предстоит разработать новый проект организации движения с учетом новых магистралей, пересмотреть планы федерального и регионального дорожного строительства для обеспечения приоритетности и загрузки нового обхода и «расшивки» узких мест, обеспечить увязку с существующими инженерными коммуникациями, — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Как отметил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, КАД-2 — очень важный и нужный проект. Он кардинально перераспределит транспортные потоки в агломерации. Сейчас важно актуализировать программу деятельности ГК «Автодор», Росавтодора с учетом реализации участка нового строительства. Увязать все проекты, которые у нас есть в дорожно-транспортном строительстве, в один большой проект, включая Широтную магистраль скоростного движения, реконструкцию существующих вылетных федеральных трасс, региональной, местной сети. Рассчитываем на активную работу Минтранса России, как координатора со всеми видами транспорта. Вице-премьер добавил, что важно не только построить дорогу, но и интегрировать ее в существующую транспортную сеть региона.

Первый этап КАД-2 пройдет от трассы М-11 до Кузьмолово, протяженность дороги составит почти 90 километров. Это будет четырехполосная трасса с расчетной скоростью движения 120 километров в час. Она не только сделает удобнее поездки, но и выведет транзитные потоки, повысит логистическую доступность и даст толчок развитию промышленных производств.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

04 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.

Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО

Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО

31 июля 2026

Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».

Учреждения культуры района готовы к новому учебному году

Учреждения культуры района готовы к новому учебному году

31 июля 2026

Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.

Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком

Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком

31 июля 2026

В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.

О мужестве, долге и стойкости

О мужестве, долге и стойкости

31 июля 2026

Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области

Ленинградцы — бойцам «БАРС-Ленинградец»

Ленинградцы — бойцам «БАРС-Ленинградец»

31 июля 2026

Ленинградская область передала боевому подразделению «БАРС-Ленинградец», являющемуся первым именным отрядом региона в зоне СВО, гуманитарный груз. Его сбором занимались фонды «Ленинградский рубеж» и «Суворов», ленинградские предприниматели и волонтёры.

Память, сталь и музыка

Память, сталь и музыка

31 июля 2026

Фестиваль в Выборге соединил патриотизм и культуру

Один в поле – не воин

Один в поле – не воин

31 июля 2026

Борщевик Сосновского: враг, который не сдаётся