Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

На борьбу с борщевиком выходит JTI Россия

На борьбу с борщевиком выходит JTI Россия

Правительство Ленинградской области и JTI Россия в ходе Санкт-Петербургского экономического форума заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве по борьбе с борщевиком Сосновского.

– Борщевик Сосновского — это огромная проблема в масштабах страны, растение-паразит снижает привлекательность земельных участков, ежегодно требует значительных средств на уничтожение, представляет опасность для детей и домашних животных. Это очень ценно, что вопрос борьбы с борщевиком нашёл отклик и в бизнес-сообществе. JTI стала первой компанией, которая предложила системную и долгосрочную помощь в решении данной задачи, — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В соответствии с документом JTI Россия будет осуществлять масштабные работы по уничтожению борщевика на территории Ленинградской области. Пилотным проектом станет участок вокруг фабрики «Крес Нева» в Ломоносовском районе. Компания в ближайшее время приступает к картированию прилегающих участков для определения масштабов работы.

Параллельно табачная компания планирует начать борьбу с сорняком на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и на объектах культурного наследия региона. Соответствующий список территорий разрабатывается и будет утвержден летом 2024 года.

Программа рассчитана на 4 года с возможностью дальнейшего продления. Борьба с борщевиком будет вестись без использования химикатов, исключительно механическим способом (выкапыванием).

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Ломоносовский район: уникальная многогранность

Ломоносовский район: уникальная многогранность

10 сентября 2026

Это одна из немногих территорий Ленинградской области, выходящая к Финскому заливу Балтийского моря, что и определяет ее туристическую востребованность. Протяженное побережье, памятники военной истории и множество других неповторимых объектов привлекают путешественников не только из Петербурга, но и со всей страны.

В гармонии с природой: перезагрузка в Волосовском районе

В гармонии с природой: перезагрузка в Волосовском районе

10 сентября 2026

В Волосовском районе Ленинградской области леса составляют большую часть территории. Эта особенность и географическое положение определяет рекреационную направленность местного туризма. Располагаясь в 85 км от мегаполиса район принимает множество путешественников, уставших от городской суеты и рабочих забот. Для них – глухие ельники, большое количество рек и тишина, которую в некоторых местах не сможет нарушить даже звонок сотового телефона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

09 сентября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.

Возрождение конной державы

Возрождение конной державы

09 сентября 2026

Оказывается, Калгановский конный завод – это настоящая легенда Лужского края с более чем вековой историей.

В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

08 сентября 2026

8 сентября на левом берегу Невы, у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню начала героической обороны Ленинграда. В памятной акции приняли участие около двухсот человек — представители власти, ветераны, волонтёры, общественность и молодёжь Кировского района.

В свете новых возможностей
Культура

В свете новых возможностей

08 сентября 2026

Дом культуры посёлка Приладожский представил обновлённую сцену зрителям.

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
Общество

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району

08 сентября 2026

На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.

Инициатива — в руках активистов
47 регион

Инициатива — в руках активистов

08 сентября 2026

В Шлиссельбурге состоялся Форум инициативных граждан Ленинградской области — площадка, где активные жители, представители муниципалитетов и общественных объединений встретились чтобы обсудить развитие территорий и поделиться успешными практиками.