Спрашивали? Отвечаем!

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 апреля 2024 года.
Просим решить вопрос с водоснабжением в деревне Липки Тосненского района Ленинградской области.
Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.
По информации администрации Любанского городского поселения Тосненского района, водоснабжение в деревне Липки восстановлено. Подача воды в настоящее время осуществляется через три водоразборные колонки.
29 мая при участии представителей администрации Любанского городского поселения, АО «Любань» и производственного управления Тосненского района ГУП «Леноблводоканал» состоялся комиссионный осмотр объектов водоснабжения, расположенных в Липках, для анализа передачи имущества в хозяйственное ведение Леноблводоканала.
Когда будут выполнены работы по расчистке русла реки Сиженка (Фенолка) для предотвращения подтопления территории в Сланцах Ленинградской области.
Отвечает комитет по природным ресурсам Ленинградской области (далее – Комитет).
Комитетом завершены трехлетние наблюдения за состоянием дна, берегов и режимом использования водоохранной зоны реки Сиженка (Фенолка).
По результатам мониторинга, мероприятия по расчистке реки Сиженка (Фенолка) внесены в перечень мероприятий в рамках единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов. Фактическая реализация мероприятий предполагается в 2025-2030 годах. Итоговый перечень мероприятий Ленинградской области, вошедших в программу, и сроки их реализации будут утвержден Федеральным агентством водных ресурсов в первом полугодии 2024 года.
В случае мотивированного отказа Федеральным Росводресурсом включения в федеральный проект мероприятий по расчистке реки Сиженка («Фенолка»), Ленинградской областью будет изыскиваться возможность выделения финансирования из средств областного бюджета Ленинградской области для разработки проекта по расчистке реки Сиженка («Фенолка») в 2024 году, для его последующей реализации в 2025 году.
Рекомендуемые новости
Стартовал ремонт Ладожского моста
30 января 2026Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.
Невский ССЗ: знай наших!
30 января 2026Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.
Не место красит человека, а человек место
30 января 2026Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.
Победу решил один бросок!
29 января 202624 января в Кировске состоялись районные соревнования по баскетболу среди юношей допризывного возраста. Турнир собрал сильнейшие команды, а спортивная борьба с первых минут стала напряжённой и динамичной.
Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО
28 января 2026Команда Кировского района достойно представила муниципалитет на зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Соревнования прошли 27 января в посёлке Токсово.
Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО
28 января 2026В детском саду «Солнышко» прошло необычное спортивное приключение, превратившее сдачу нормативов ГТО в увлекательную сказку. Ребята из подготовительной группы помогли Королеве Спорта вернуть волшебные талисманы, похищенные коварным вирусом Лентяйкиным.
От сессии до сессии живут студенты весело!
28 января 2026Необычный гость, подписанная зачётка и зажигательные флешмобы — таким запомнился День российского студента учащимся Кировского политехнического техникума. Праздничные мероприятия прошли 23 января и подарили участникам массу положительных эмоций.
«Бабушкин сундучок» завоевал «Звезду таланта»
28 января 2026Образцовый детский кукольный театр «Бабушкин сундучок» под руководством В.А. Абрамовой блестяще выступил на Международном фестивале-конкурсе искусств «Звезда таланта». Коллектив удостоен звания лауреата I степени, подтвердив высокий уровень мастерства юных артистов.








