Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 апреля 2024 года.

Просим решить вопрос с водоснабжением в деревне Липки Тосненского района Ленинградской области.

Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

По информации администрации Любанского городского поселения Тосненского района, водоснабжение в деревне Липки восстановлено. Подача воды в настоящее время осуществляется через три водоразборные колонки.

29 мая при участии представителей администрации Любанского городского поселения, АО «Любань» и производственного управления Тосненского района ГУП «Леноблводоканал» состоялся комиссионный осмотр объектов водоснабжения, расположенных в Липках, для анализа передачи имущества в хозяйственное ведение Леноблводоканала.

Когда будут выполнены работы по расчистке русла реки Сиженка (Фенолка) для предотвращения подтопления территории в Сланцах Ленинградской области.  

Отвечает комитет по природным ресурсам Ленинградской области (далее – Комитет).

Комитетом завершены трехлетние наблюдения за состоянием дна, берегов и режимом использования водоохранной зоны реки Сиженка (Фенолка).

По результатам мониторинга, мероприятия по расчистке реки Сиженка (Фенолка) внесены в перечень мероприятий в рамках единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов. Фактическая реализация мероприятий предполагается в 2025-2030 годах. Итоговый перечень мероприятий Ленинградской области, вошедших в программу, и сроки их реализации будут утвержден Федеральным агентством водных ресурсов в первом полугодии 2024 года.

В случае мотивированного отказа Федеральным Росводресурсом включения в федеральный проект мероприятий по расчистке реки Сиженка («Фенолка»), Ленинградской областью будет изыскиваться возможность выделения финансирования из средств областного бюджета Ленинградской области для разработки проекта по расчистке реки Сиженка («Фенолка») в 2024 году, для его последующей реализации в 2025 году.

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

17 мая 2026

16 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Сирень в память о героях СВО

Сирень в память о героях СВО

15 мая 2026

Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

14 мая 2026

С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.

Детский отдых – под особым контролем
Молодежь

Детский отдых – под особым контролем

14 мая 2026

13 мая в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» собрались те, кто отвечает за летний отдых детей. Повод серьёзный: районная межведомственная комиссия обсуждала, как пройдёт оздоровительная кампания в этом году.