Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мошенники понесли наказание!

Мошенники понесли наказание!

В Ленинградском областном суде рассмотрено уголовное дело в отношении десяти жителей Кировского района Ленинградской области (шестеро из них - родственники), обвиняемых по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой) и ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение и мошенничество).

На основании представленных государственным обвинителем прокуратуры доказательств, суд установил, что злоумышленники в составе организационной группы в период с марта 2019 года по 11 марта 2020 года совершили 10 хищений денежных средств путём мошенничества у лиц преклонного возраста и одно покушение на такое преступление путём продаж биологически-активных добавок стоимостью, не превышающих 1 тысячу рублей за упаковку, под видом дорогостоящих лекарственных средств на суммы от 15 до 306 тысяч рублей.

Кроме того, суд установил, что организатор указанной группы совместно с тремя соучастниками, обвиняемыми по ч.5 ст. 228.1 УК РФ (производство наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере), в период не позднее августа 2020 года до 14 октября 2020 года с целью незаконного производства наркотического средства в особо крупном размере для его последующего сбыта организовал лабораторию на своем участке в г. Отрадное и совместно незаконно произвели смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон общей массой более 7 кг.

С учётом позиции государственного обвинителя суд признал всех участников преступной группы виновными и назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 21 года.

По инф. Кировской городской прокуратуры
Фото из сети Интернет

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»
людям о людях

Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»

27 марта 2026

Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга (входит в состав ГБУК ЛО «Музейное агентство») Мария Валькова удостоена звания «Почётный работник культуры Ленинградской области». Награду из рук губернатора она получила на сцене тихвинского ДК накануне Дня работника культуры.

«Браво» — театральный праздник особого творчества
Культура

«Браво» — театральный праздник особого творчества

26 марта 2026

В преддверии Международного дня театра сцена Мгинской школы-интерната превратилась в большую театральную площадку. Здесь прошел районный конкурс «Браво» для образовательных учреждений, реализующих адаптированные программы обучения. С каждым годом география конкурса расширяется, а количество участников растёт, что делает его настоящим праздником творчества.

Воплощаем новые идеи в жизнь!
Молодежь

Воплощаем новые идеи в жизнь!

26 марта 2026

26 марта в Доме культуры посёлка Приладожский прошло первое в этом году заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района.

Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ
Молодежь

Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ

26 марта 2026

В Кировском политехническом техникуме большое внимание уделяют практической подготовке будущих специалистов. На днях студенты группы Ю-125, обучающиеся по специальности «Юриспруденция», побывали в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Кировского района. Экскурсия стала для ребят не просто знакомством с работой учреждения, а настоящим погружением в профессию.

В Отрадном прошёл слёт юных пожарных
Молодежь

В Отрадном прошёл слёт юных пожарных

26 марта 2026

20 марта в культурном центре «Фортуна» состоялся муниципальный этап слёта Дружин юных пожарных Ленинградской области (младшая возрастная категория, 10–13 лет). Организаторами ежегодных соревнований выступили филиал ГКУ «Леноблпожспас» (отряд противопожарной службы Кировского района) и Кировское отделение ВДПО при поддержке комитета образования администрации района.

Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником
Культура

Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником

25 марта 2026

22 марта во Дворце культуры имени Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. В этот день чествовали лучших представителей отрасли и отметили их вклад в сохранение и развитие культурной жизни Ленинградской области.

Заслуженные награды — главным хранителям культуры
Культура

Заслуженные награды — главным хранителям культуры

25 марта 2026

25 марта в России отмечается День работника культуры — праздник людей, без которых невозможно представить ни театр, ни музей, ни библиотеку, ни концертный зал. Именно они формируют культурное пространство страны, бережно сохраняют наследие прошлого и создают новые смыслы для современного зрителя.

Время действовать!

Время действовать!

25 марта 2026

Школьникам и родителям рассказали, как не стать жертвой вербовщиков.