Минцифры и IT-специалисты подтвердили готовность цифровых технологий для предварительного голосования «Единой России»

Готовность цифровых систем «Единой России» к процедуре электронного предварительного голосования (ЭПГ), их безопасность и удобство для пользователей оценили эксперты ИТ-сферы, представители Минцифры, Фонда информационной демократии и Общественной палаты РФ на круглом столе в партии.
Как отметил замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов, подводя итоги заявочной кампании на участие в процедуре, в этом году на всех уровнях выборов от кандидатов подано более 22 тысяч заявлений. Средний конкурс – выше 5 человек на место.
Молодых кандидатов стало больше, чем в 2023 году – 31%. Выросло до 49% число членов партии и до 24% – число сторонников. Беспартийных кандидатов – 27%.
В два раза увеличилось количество кандидатов – участников СВО. В 2023 году от них поступила 101 заявка на участие в процедуре, в текущем году – 210.
«В Ленинградской области наблюдается серьезный интерес к участию в предварительном голосовании как среди тех, кто хотел бы сам пойти от «Единой России» кандидатом на предстоящие муниципальные выборы, так и среди людей, которые уже сейчас хотят выбрать лучшие команды от Партии, которую они традиционно поддерживают.
В кандидаты пошли люди самых разных профессий. Среди них профессиональные муниципальные управленцы, представители рабочих специальностей, как в сфере промышленного производства, так и работники сельского хозяйства; деятели культуры, сотрудники детских садов, школ, вузов; спортсмены и специалисты в сфере здравоохранения, предприниматели. Отмечу, что в регионе выросло число молодых кандидатов. Мы особо поддерживаем участие в голосовании ветеранов СВО.
Несмотря на то, что система голосования подвергается постоянным DDOS-атакам, а большая их часть, разумеется, происходит из-за рубежа, все попытки повлиять на ход голосования подобным способом, провалились. У нас опытная команда IT-специалистов. Благодаря их слаженным действиям, сейчас система голосования работает в штатном режиме», – рассказал руководитель регионального исполнительного комитета Партии Дмитрий Рытов.
Неделя голосования пройдёт с 20 по 26 мая. 19 мая состоится разделение ключей шифрования блокчейна ЭПГ, а 26 мая их соединят и начнётся подсчёт голосов.
Руководитель ИТ-проектов партии Вячеслав Сатеев подчеркнул, что мультичейн электронного предварительного голосования «Единой России» позволяет соблюдать все принципы голосования.
«В первую очередь, он обеспечивает неизменность данных в бюллетене. Второй принцип – соблюдение тайны голосования. Бюллетень подписывается тайным ключом, который сохраняется только на устройстве у гражданина. Третий принцип – открытость наблюдения. После голосования мы публикуем блокчейн на сайте PG.ER.RU, и каждый может провести свой собственный пересчёт голосов и анализ данных, которые опубликованы на сайте. У граждан, которые не являются техническими специалистами, есть возможность проверки корректности волеизъявления с помощью ключа, который можно сохранить после голосования», – рассказал Вячеслав Сатеев.
По его словам, количество атак на цифровые сервисы партии растёт, они становятся более интеллектуальными. Но специалисты успешно отражают их
Замдиректора Департамента развития инфраструктуры электронного Правительства Министерства цифрового развития Галина Сташевская отметила, что активное применение «Единой Россией» цифровых технологий и портала «Госуслуги» делает партию и её кандидатов более узнаваемыми для широкого круга избирателей.
«Единая Россия» находится в авангарде цифровизации политической жизни и избирательного процесса», – сказала Галина Сташевская.
Рекомендуемые новости
В Мге прошёл турнир по рукопашному бою памяти героя-земляка
21 ноября 20258 ноября в посёлке Мга состоялись традиционные соревнования по рукопашному бою, посвящённые памяти уроженца этих мест, кавалера ордена Мужества Алексея Фёдорова. 170 юных спортсменов из Кировского и Всеволожского районов, а также Санкт-Петербурга собрались в стенах Мгинской школы, чтобы побороться за звание сильнейшего.
Сашка-доброволец
21 ноября 2025Он с детства мечтал сражаться за Родину, а погибнуть на поле брани считал величайшей честью! Наш рассказ – о молодом ладожанине Александре Бычкове, отдавшем жизнь за Отечество при освобождении Курской области.
Марина Волкова: «Не бывает «трудных» подростков. Есть дети, которым вовремя не помогли»
21 ноября 2025Каждый ребёнок имеет право быть защищённым от жестокости, равнодушия и дурного влияния. Но статистика детской безнадзорности и преступности – суровая реальность, которую невозможно игнорировать. Накануне Всемирного дня ребёнка, который отмечается 20 ноября, редакция газеты «Ладога» встретилась с районным куратором по профилактике безнадзорности и правонарушений – главным специалистом комитета образования Кировского района Мариной Волковой, чтобы обсудить, как уберечь подрастающее поколение от «опасных тропинок» и куда ведёт отсутствие контроля со стороны взрослых.
Медики на СВО – на вес золота!
14 ноября 2025Андрей Мик подписал свой первый контракт в 2022 году. На гражданке он окончил медицинский колледж, умеет работать в экстренных ситуациях. В зоне СВО люди с такими знаниями и навыками – на вес золота. Поэтому на передовой одной из его основных миссий стало оказание медицинской помощи и эвакуация раненых. Два контракта – на груди горят награды: медаль «За отвагу», медаль «Бахмутская мясорубка», медаль «За взятие Бахмута», Чёрный (окопный) крест, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
С премьерой!
08 ноября 20257 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялся премьерный показ двух короткометражных фильмов режиссёра Александра Александрова — «Ищи, Пальма, ищи» и «Котёнок».
«Главней всего погода в доме...»
07 ноября 2025Глава Кировского района Юнус Ибрагимов, глава Суховского сельского поселения Владимир Зайцев и депутат местного совета депутатов Ольга Бармина посетили дом фермера в деревне Выстав.
Спасибо за труд и преданность делу!
07 ноября 2025В районной администрации чествовали жителей, чей труд, профессионализм и опыт вносят весомый вклад в развитие и процветание Кировского муниципального района Ленинградской области. В рядах награждённых медики, руководители образовательных учреждений, представители различных госструктур и организаций.
Прокурор Ленобласти посетил предприятия Кировского района
07 ноября 2025Сергей Жуковский лично выслушал жалобы работников на качество питания в школах, незаконную продажу алкоголя и проблемы с дорогами.








