Минцифры и IT-специалисты подтвердили готовность цифровых технологий для предварительного голосования «Единой России»

Готовность цифровых систем «Единой России» к процедуре электронного предварительного голосования (ЭПГ), их безопасность и удобство для пользователей оценили эксперты ИТ-сферы, представители Минцифры, Фонда информационной демократии и Общественной палаты РФ на круглом столе в партии.
Как отметил замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов, подводя итоги заявочной кампании на участие в процедуре, в этом году на всех уровнях выборов от кандидатов подано более 22 тысяч заявлений. Средний конкурс – выше 5 человек на место.
Молодых кандидатов стало больше, чем в 2023 году – 31%. Выросло до 49% число членов партии и до 24% – число сторонников. Беспартийных кандидатов – 27%.
В два раза увеличилось количество кандидатов – участников СВО. В 2023 году от них поступила 101 заявка на участие в процедуре, в текущем году – 210.
«В Ленинградской области наблюдается серьезный интерес к участию в предварительном голосовании как среди тех, кто хотел бы сам пойти от «Единой России» кандидатом на предстоящие муниципальные выборы, так и среди людей, которые уже сейчас хотят выбрать лучшие команды от Партии, которую они традиционно поддерживают.
В кандидаты пошли люди самых разных профессий. Среди них профессиональные муниципальные управленцы, представители рабочих специальностей, как в сфере промышленного производства, так и работники сельского хозяйства; деятели культуры, сотрудники детских садов, школ, вузов; спортсмены и специалисты в сфере здравоохранения, предприниматели. Отмечу, что в регионе выросло число молодых кандидатов. Мы особо поддерживаем участие в голосовании ветеранов СВО.
Несмотря на то, что система голосования подвергается постоянным DDOS-атакам, а большая их часть, разумеется, происходит из-за рубежа, все попытки повлиять на ход голосования подобным способом, провалились. У нас опытная команда IT-специалистов. Благодаря их слаженным действиям, сейчас система голосования работает в штатном режиме», – рассказал руководитель регионального исполнительного комитета Партии Дмитрий Рытов.
Неделя голосования пройдёт с 20 по 26 мая. 19 мая состоится разделение ключей шифрования блокчейна ЭПГ, а 26 мая их соединят и начнётся подсчёт голосов.
Руководитель ИТ-проектов партии Вячеслав Сатеев подчеркнул, что мультичейн электронного предварительного голосования «Единой России» позволяет соблюдать все принципы голосования.
«В первую очередь, он обеспечивает неизменность данных в бюллетене. Второй принцип – соблюдение тайны голосования. Бюллетень подписывается тайным ключом, который сохраняется только на устройстве у гражданина. Третий принцип – открытость наблюдения. После голосования мы публикуем блокчейн на сайте PG.ER.RU, и каждый может провести свой собственный пересчёт голосов и анализ данных, которые опубликованы на сайте. У граждан, которые не являются техническими специалистами, есть возможность проверки корректности волеизъявления с помощью ключа, который можно сохранить после голосования», – рассказал Вячеслав Сатеев.
По его словам, количество атак на цифровые сервисы партии растёт, они становятся более интеллектуальными. Но специалисты успешно отражают их
Замдиректора Департамента развития инфраструктуры электронного Правительства Министерства цифрового развития Галина Сташевская отметила, что активное применение «Единой Россией» цифровых технологий и портала «Госуслуги» делает партию и её кандидатов более узнаваемыми для широкого круга избирателей.
«Единая Россия» находится в авангарде цифровизации политической жизни и избирательного процесса», – сказала Галина Сташевская.
Рекомендуемые новости
Почки умирают молча: нефролог — о тихих угрозах и спасении
13 марта 2026Ежегодно во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. Дата эта не праздничная, а скорее напоминающая: здоровье этого парного органа часто остаётся без внимания, пока проблема не станет критической. В преддверии этой даты мы встретились с заведующей отделением диализа Кировской клинической межрайонной больницы, врачом-нефрологом Анастасией Кротовой, чтобы поговорить о том, как не пропустить болезнь и сохранить качество жизни на долгие годы.
Службы МЧС отработали сценарии паводка и крупного пожара
12 марта 2026Кировский район на два дня стал полигоном для масштабных командно-штабных учений. 11 и 12 марта под руководством Главного управления МЧС России по Ленинградской области спасатели, экстренные службы и представители администрации отрабатывали действия при чрезвычайных ситуациях природного характера. В центре внимания оказались два наиболее вероятных для этого времени года сценария: подтопление и природный пожар.
Строительство КАД-2 Автодор планирует начать уже в текущем году
12 марта 2026Александр Дрозденко и Вячеслав Петушенко обсудили старт строительства КАД-2: трассу отодвинули от поселка Березовое.
Спасибо за чуткость и профессионализм!
12 марта 2026В редакцию «Ладоги» обратилась жительница Мги, чтобы через газету передать слова искренней признательности медицинским работникам. Екатерина П. выражает огромную благодарность врачу-отоларингологу Мгинской поликлиники Е.В. Лазо и медицинской сестре Р.А. Белоусовой.
Передана адресная помощь бойцу СВО
11 марта 202611 марта в Кировском районе БФ «Зa наших» передал адресную помощь семье участника специальной военной операции.
Кировский район подвёл итоги 2025 года: рост экономики, новые проекты и социальные приоритеты
11 марта 202611 марта состоялось расширенное совещание районного совета депутатов, в рамках которого подвели итоги социально-экономического развития Кировского муниципального района Ленинградской области за 2025 год и обозначили задачи на 2026-й.
Быстрее! Выше! Сильнее!
11 марта 2026Дошколята сдали «экзамен» на ловкость в честь 95-летия ГТО.
Участник СВО рассказал юным путиловцам о мужестве и долге
11 марта 2026В рамках патриотического воспитания молодёжи в Путиловской школе прошла встреча, которую ученики запомнят надолго. В гостях у ребят побывал участник специальной военной операции Иван Чистов.








