Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Памяти коллег верны

Памяти коллег верны

В преддверии Дня Победы сотрудники комитета по печати Ленобласти провели субботник на Аллее памяти журналистов в Любани

Накануне 9 Мая во всех районах Ленобласти прошла серия субботников в памятных местах, связанных с историей Великой Отечественной войны. Всего на мемориалах, братских захоронениях было организовано свыше 730 акций по благоустройству территорий. Ленинградцы убирали старые ветки и листья, высаживали цветы, обновляли таблички и надписи. «Ленинградская панорама» побывала на субботнике в Тосненском районе вместе с сотрудниками комитета по печати Ленинградской области.

Аллея памяти военных журналистов появилась в Любани в 2022 году по инициативе областного комитета по печати. Годом позже здесь торжественно открыли памятник в честь журналистов, воевавших и погибших во время Великой Отечественной войны на ленинградской земле. Кстати, это первый в России мемориал, посвящённый подвигу фронтовых корреспондентов. Памятное место полюбилось жителям Тосненского района и стало настоящей точкой притяжения для любанцев. А сотрудники комитета по печати и их коллеги по медийному цеху ежегодно приезжают сюда на субботники и памятные акции.

Не стал исключением и прошедший День Победы: представители комитета собрались на Аллее памяти журналистов накануне 9 Мая, чтобы навести порядок и почтить память павших на Ленинградской земле. Не помешала мероприятию даже прохладная и ветреная погода: работа и дружеский разговор согревали участников. Собравшиеся не только словом, но и делом доказали: подвиг не забыт.

Тем более что с прошлого года «фронт работ» расширился: в 2023-м комитет по печати совместно со студентами кафедры журналистики ЛГУ им. Пушкина высадили на Аллее 20 молоденьких елей. Но посадить деревья — только часть работы, а вот уход за территорией — задача посложнее.

— Ëлочки не всегда хорошо приживаются, приходится пересаживать. Но мы стараемся проводить субботники чаще, чтобы отслеживать состояние деревьев и всей территории. Поэтому будем это место развивать, тем более что Любанское городское поселение получило важный статус «Город воинской доблести». В планах стоит задача провести также благоустройство, чтобы у жителей появилось дополнительное место притяжения, — поделился Константин Визирякин, председатель комитета по печати Ленинградской области.

Константин Николаевич пояснил нам, что место для памятника было выбрано не случайно. В 1942 году здесь проходили ожесточённые бои, а в 1944 году пошли на прорыв бойцы Волховского фронта. Их действия освещали военные корреспонденты. Только на Ленинградской земле в ходе Великой Отечественной войны погибло более 50 корреспондентов.

К сожалению, даже сегодня установлены не все имена героев тех лет. Но есть и журналисты, чей профессиональный подвиг нам хорошо известен. Например, Фёдор Крашенинников — сотрудник газеты «На страже Родины», участник обороны Ленинграда, командир дивизиона 706-го артиллерийского полка 177-й стрелковой дивизии; Павел Тонберг — сотрудник газеты «Ленинградская правда», писавший на фронте антифашистские листовки; Лазарь Шапиро — ленинградский корреспондент газеты «Комсомольская правда», ушедший на фронт простым рядовым после командовал миномётным взводом. Поисковая и архивная работа будет продолжена – страна должна знать имена своих героев.

К 9 Мая сотрудники комитета по печати Ленобласти убрали мусор не только на Аллее памяти журналистов, но и на прилегающей территории — возле памятника сожжённым во время войны деревням тосненской земли. Всего было собрано и утилизировано более 40 мешков с листьями, сухостоем и другим мусором. Но это, конечно, лишь часть работы, поддерживать порядок будут и дальше.

— В прошлом году после акции со студентами журфака ЛГУ им. Пушкина появилась идея ежегодно проводить здесь субботник и посвящение в журналисты для учащихся. Эту инициативу мы обсуждаем с руководством вуза. Возможно, мы будем вручать ребятам не только памятные дипломы комитета по печати Ленобласти, но и значки с надписью «Будущему журналисту». И в целом это место будем и дальше развивать, — рассказал о планах Константин Визирякин.

В завершение субботника его участники возложили цветы в память о подвиге своих коллег, а также тех, кто сегодня выполняет задачи в зоне специальной военной операции.

Ксения Бондаренко

Фото автора

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон
Культура

Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон

29 сентября 2026

Самодеятельный театральный коллектив из Отрадного — «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» Культурного центра «Фортуна» под руководством Андрея Пасаженникова — открыл VIII творческий сезон.

Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО
Спорт

Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО

29 сентября 2026

В детском саду № 37 «Ягодка» работникам дошкольного учреждения торжественно вручили знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов
Спорт

Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов

28 сентября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ приняли участие в турнире по Киокушинкай ИКО Мацушима «Осень золотая», посвящённом Дню города Отрадное.

«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»

«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»

28 сентября 2026

С удовольствием делимся словами благодарности в адрес сотрудников Кировской КМБ. В редакцию газеты «Ладога» обратилась Наталья М., пациентка хирургического отделения Шлиссельбургской городской больницы. Она хочет публично поблагодарить всех, кто помог ей справиться с болезнью и встать на ноги.

«Будем жить!»

«Будем жить!»

28 сентября 2026

Фонд «ЗОВ» из Санкт-Петербурга четвёртый год помогает фронту – и не собирается останавливаться.

В Кировске прошло Первенство России по силовому экстриму
Спорт

В Кировске прошло Первенство России по силовому экстриму

28 сентября 2026

27 сентября на базе Спортивно-зрелищного комплекса города Кировска состоялось Первенство России по силовому экстриму. Соревнования, которые проходили при поддержке комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области, собрали 157 молодых атлетов из 28 регионов страны.

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
Общество

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города

27 сентября 2026

26 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.

«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

27 сентября 2026

Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.