Памяти коллег верны

В преддверии Дня Победы сотрудники комитета по печати Ленобласти провели субботник на Аллее памяти журналистов в Любани
Накануне 9 Мая во всех районах Ленобласти прошла серия субботников в памятных местах, связанных с историей Великой Отечественной войны. Всего на мемориалах, братских захоронениях было организовано свыше 730 акций по благоустройству территорий. Ленинградцы убирали старые ветки и листья, высаживали цветы, обновляли таблички и надписи. «Ленинградская панорама» побывала на субботнике в Тосненском районе вместе с сотрудниками комитета по печати Ленинградской области.
Аллея памяти военных журналистов появилась в Любани в 2022 году по инициативе областного комитета по печати. Годом позже здесь торжественно открыли памятник в честь журналистов, воевавших и погибших во время Великой Отечественной войны на ленинградской земле. Кстати, это первый в России мемориал, посвящённый подвигу фронтовых корреспондентов. Памятное место полюбилось жителям Тосненского района и стало настоящей точкой притяжения для любанцев. А сотрудники комитета по печати и их коллеги по медийному цеху ежегодно приезжают сюда на субботники и памятные акции.
Не стал исключением и прошедший День Победы: представители комитета собрались на Аллее памяти журналистов накануне 9 Мая, чтобы навести порядок и почтить память павших на Ленинградской земле. Не помешала мероприятию даже прохладная и ветреная погода: работа и дружеский разговор согревали участников. Собравшиеся не только словом, но и делом доказали: подвиг не забыт.
Тем более что с прошлого года «фронт работ» расширился: в 2023-м комитет по печати совместно со студентами кафедры журналистики ЛГУ им. Пушкина высадили на Аллее 20 молоденьких елей. Но посадить деревья — только часть работы, а вот уход за территорией — задача посложнее.
— Ëлочки не всегда хорошо приживаются, приходится пересаживать. Но мы стараемся проводить субботники чаще, чтобы отслеживать состояние деревьев и всей территории. Поэтому будем это место развивать, тем более что Любанское городское поселение получило важный статус «Город воинской доблести». В планах стоит задача провести также благоустройство, чтобы у жителей появилось дополнительное место притяжения, — поделился Константин Визирякин, председатель комитета по печати Ленинградской области.
Константин Николаевич пояснил нам, что место для памятника было выбрано не случайно. В 1942 году здесь проходили ожесточённые бои, а в 1944 году пошли на прорыв бойцы Волховского фронта. Их действия освещали военные корреспонденты. Только на Ленинградской земле в ходе Великой Отечественной войны погибло более 50 корреспондентов.
К сожалению, даже сегодня установлены не все имена героев тех лет. Но есть и журналисты, чей профессиональный подвиг нам хорошо известен. Например, Фёдор Крашенинников — сотрудник газеты «На страже Родины», участник обороны Ленинграда, командир дивизиона 706-го артиллерийского полка 177-й стрелковой дивизии; Павел Тонберг — сотрудник газеты «Ленинградская правда», писавший на фронте антифашистские листовки; Лазарь Шапиро — ленинградский корреспондент газеты «Комсомольская правда», ушедший на фронт простым рядовым после командовал миномётным взводом. Поисковая и архивная работа будет продолжена – страна должна знать имена своих героев.
К 9 Мая сотрудники комитета по печати Ленобласти убрали мусор не только на Аллее памяти журналистов, но и на прилегающей территории — возле памятника сожжённым во время войны деревням тосненской земли. Всего было собрано и утилизировано более 40 мешков с листьями, сухостоем и другим мусором. Но это, конечно, лишь часть работы, поддерживать порядок будут и дальше.
— В прошлом году после акции со студентами журфака ЛГУ им. Пушкина появилась идея ежегодно проводить здесь субботник и посвящение в журналисты для учащихся. Эту инициативу мы обсуждаем с руководством вуза. Возможно, мы будем вручать ребятам не только памятные дипломы комитета по печати Ленобласти, но и значки с надписью «Будущему журналисту». И в целом это место будем и дальше развивать, — рассказал о планах Константин Визирякин.
В завершение субботника его участники возложили цветы в память о подвиге своих коллег, а также тех, кто сегодня выполняет задачи в зоне специальной военной операции.
Ксения Бондаренко
Фото автора
Рекомендуемые новости
«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»
27 сентября 2026Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.
«Когда ситуация критическая, мы идём напролом!»
25 сентября 2026Фельдшер из Кировского района Андрей Мик — о двух контрактах, Бахмуте и спасённых жизнях.
«Для своих учеников он стал вторым отцом»
25 сентября 2026Редакция газеты «Ладога» продолжает рассказывать о спортивной жизни и чемпионах Кировского района. Среди ярких личностей, которые внесли свой вклад в развитие физкультуры и спорта, немало тех, кто стоял у истоков и взрастил не одно поколение победителей. Среди них – педагог с 40-летним стажем, тренер-преподаватель высшей категории Кировской спортивной школы Владимир Петухов. 26 сентября ему исполняется 60 лет. Такую же красивую дату в следующем году отмечает и сама кузница чемпионов, которая дала старт своей деятельности 6 мая 1967 года.
Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
23 сентября 2026Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.
«Наши герои: от сердца к сердцу»
23 сентября 2026Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.
«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
20 сентября 202620 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.
Витаминное настроение против осенней хандры!
20 сентября 202618 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.
Кировский район дал старт областному празднику
18 сентября 202618 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.








