Спрашивали? Отвечаем!

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 марта 2024 года.
Просим решить вопрос с водоснабжением и водоотведением в поселке Пельгорское Тосненского района Ленинградской области.
Отвечает администрация Тосненского района Ленинградской области.
В Рябовском поселении Тосненского района Ленинградской области сети водоснабжения и водоотведения находятся на обслуживании АО «ЛОКС». Централизованное водоснабжение микрорайона Пельгорское осуществляется от двух артезианских скважин. Для доведения качества воды до требований СанПиН в 2023 установлена модульная станция для обезжелезивания воды. Вода после прохождения через станцию поступает в резервуар чистой воды. Это позволило привести в соответствие нормативным требованиям качество питьевой воды на выходе со станции.
Основной проблемой водопроводных сетей является износ трубопроводов и наличие тупиковых линий. Для улучшения качества холодного водоснабжения АО «ЛОКС» рассчитывает стоимость капремонта сетей водоснабжения протяженностью 4400 метров с заменой запорной арматуры, пожарных гидрантов, водоразборных колонок, восстановлением нарушенного благоустройства и переключением существующих абонентов микрорайона Пельгорское. Предприятием будут представлены необходимые документы в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области для подтверждения финансирования работ.
При наступлении благоприятных условий в Пельгорском поселении запланированы работы по очистке водоотводных канав для улучшения их работоспособности.
Просим изменить расписание работы автобуса маршрута № 5 «Пельгорское – ж/д станция Рябово» в соответствии с расписанием прибытия электрички, особенно в вечернее время.
Отвечает администрация Тосненского района Ленинградской области.
В настоящее время заключено дополнительное соглашение по обслуживанию регулярных перевозок пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам. Внесено изменение в расписание последнего рейса автобусного маршрута с 22.20 на 22.30 с 1 апреля — с учетом расписания движения электропоезда.
Около двух лет отсутствует транспортное сообщение между городами Кириши и Тосно. Просим восстановить работу автобуса на данном маршруте.
Отвечает комитет Ленинградской области по транспорту.
Регулярный автобусный маршрут № 856 «Кириши – Санкт-Петербург» после внесения изменения в закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» стал попадать под категорию межрегиональных маршрутов регулярных перевозок, поскольку трасса данного маршрута проходила в границах трех регионов России. Для сохранения транспортного сообщения Кириши — Санкт-Петербург комитет скорректировал его трассу движения, сейчас она проходит через Волхов. Время поездки по действующему маршруту сравнимо со временем поездки через Тосно.
Запрашиваемый маршрут из Киришей в Санкт-Петербург через Тосно (по Московскому шоссе) проходит в границах трех субъектов РФ, так как единственная дорога проходит по Новгородской области. Межрегиональный маршрут регулярных перевозок устанавливается Минтрансом России по предложению юридического лица, индивидуального предпринимателя или участника договора простого товарищества, имеющих намерение осуществлять регулярные перевозки по данному маршруту. Пока такие предложения в Минтранс России не поступали.
Просим отремонтировать дорогу по Лесозаводскому переулку в поселке Вознесенье Подпорожского района, ведущую к пожарному пирсу. Жители ходят по ней к реке за водой.
Отвечает администрация Подпорожского района Ленинградской области.
Ремонт по участку дороги по переулку Лесозаводской будут выполнены до 31 мая текущего года.
Рекомендуемые новости
Ритм городских улиц – в сердце каждого!
28 августа 2026В Кировске прошёл районный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура»
«Мой папа – суперниндзя!»
28 августа 2026Эксклюзивное интервью с Романом Капшуковым из Кировска перед главным стартом в популярном телешоу
Извара: Мекка созидания
26 августа 2026В ста километрах от Петербурга, среди холмов и озер Ижорской возвышенности, в Волосовском районе Ленинградской области расположена деревня Извара. Сюда приезжают за тишиной, древней историей и атмосферой творчества, которая здесь буквально витает в воздухе. Это место прежде всего – уникальный памятник культуры, неразрывно связанный с именем великого русского художника, философа и путешественника Николая Константиновича Рериха (1874–1947).
Спрашивали? Отвечаем!
25 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.
До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»
21 августа 2026Юбилейный сезон приурочен к Году единства народов России.
Пчёлы трудовые
21 августа 2026Как Иноземцевы превратили хобби деда в главное дело жизни
«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях
21 августа 2026Кировск по праву можно назвать одним из лидеров Кировского района Ленинградской области в деле благоустройства. Город системно преображается благодаря слаженной работе администрации и участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»), а главное – активному вовлечению самих жителей.
Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
14 августа 2026Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).








