Спрашивали? Отвечаем!

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 марта 2024 года.
Просим решить вопрос с водоснабжением и водоотведением в поселке Пельгорское Тосненского района Ленинградской области.
Отвечает администрация Тосненского района Ленинградской области.
В Рябовском поселении Тосненского района Ленинградской области сети водоснабжения и водоотведения находятся на обслуживании АО «ЛОКС». Централизованное водоснабжение микрорайона Пельгорское осуществляется от двух артезианских скважин. Для доведения качества воды до требований СанПиН в 2023 установлена модульная станция для обезжелезивания воды. Вода после прохождения через станцию поступает в резервуар чистой воды. Это позволило привести в соответствие нормативным требованиям качество питьевой воды на выходе со станции.
Основной проблемой водопроводных сетей является износ трубопроводов и наличие тупиковых линий. Для улучшения качества холодного водоснабжения АО «ЛОКС» рассчитывает стоимость капремонта сетей водоснабжения протяженностью 4400 метров с заменой запорной арматуры, пожарных гидрантов, водоразборных колонок, восстановлением нарушенного благоустройства и переключением существующих абонентов микрорайона Пельгорское. Предприятием будут представлены необходимые документы в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области для подтверждения финансирования работ.
При наступлении благоприятных условий в Пельгорском поселении запланированы работы по очистке водоотводных канав для улучшения их работоспособности.
Просим изменить расписание работы автобуса маршрута № 5 «Пельгорское – ж/д станция Рябово» в соответствии с расписанием прибытия электрички, особенно в вечернее время.
Отвечает администрация Тосненского района Ленинградской области.
В настоящее время заключено дополнительное соглашение по обслуживанию регулярных перевозок пассажиров и багажа автобусами по муниципальным маршрутам. Внесено изменение в расписание последнего рейса автобусного маршрута с 22.20 на 22.30 с 1 апреля — с учетом расписания движения электропоезда.
Около двух лет отсутствует транспортное сообщение между городами Кириши и Тосно. Просим восстановить работу автобуса на данном маршруте.
Отвечает комитет Ленинградской области по транспорту.
Регулярный автобусный маршрут № 856 «Кириши – Санкт-Петербург» после внесения изменения в закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» стал попадать под категорию межрегиональных маршрутов регулярных перевозок, поскольку трасса данного маршрута проходила в границах трех регионов России. Для сохранения транспортного сообщения Кириши — Санкт-Петербург комитет скорректировал его трассу движения, сейчас она проходит через Волхов. Время поездки по действующему маршруту сравнимо со временем поездки через Тосно.
Запрашиваемый маршрут из Киришей в Санкт-Петербург через Тосно (по Московскому шоссе) проходит в границах трех субъектов РФ, так как единственная дорога проходит по Новгородской области. Межрегиональный маршрут регулярных перевозок устанавливается Минтрансом России по предложению юридического лица, индивидуального предпринимателя или участника договора простого товарищества, имеющих намерение осуществлять регулярные перевозки по данному маршруту. Пока такие предложения в Минтранс России не поступали.
Просим отремонтировать дорогу по Лесозаводскому переулку в поселке Вознесенье Подпорожского района, ведущую к пожарному пирсу. Жители ходят по ней к реке за водой.
Отвечает администрация Подпорожского района Ленинградской области.
Ремонт по участку дороги по переулку Лесозаводской будут выполнены до 31 мая текущего года.
Рекомендуемые новости
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком
31 июля 2026В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.
О мужестве, долге и стойкости
31 июля 2026Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области
Ленинградцы — бойцам «БАРС-Ленинградец»
31 июля 2026Ленинградская область передала боевому подразделению «БАРС-Ленинградец», являющемуся первым именным отрядом региона в зоне СВО, гуманитарный груз. Его сбором занимались фонды «Ленинградский рубеж» и «Суворов», ленинградские предприниматели и волонтёры.
Память, сталь и музыка
31 июля 2026Фестиваль в Выборге соединил патриотизм и культуру
Один в поле – не воин
31 июля 2026Борщевик Сосновского: враг, который не сдаётся
«КОРВЕТ» на страже
31 июля 2026как в 47-м регионе готовят операторов Беспилотных Летательных Аппаратов
Путешествие к западным рубежам
30 июля 2026Кингисеппский район представляет путешественникам уникальную возможность погрузиться в историю нашей страны и увидеть природные красоты Ленинградской области. Это и древние памятники средневековой фортификации, и огромные длинные пляжи на берегу Финского залива в окружении заповедных лесов.
Самый ценный капитал – это люди!
28 июля 2026Кадровое обеспечение муниципального управления является одним из ключевых факторов эффективного функционирования органов власти. Квалифицированные и мотивированные кадры обеспечивают стабильность, прозрачность и качество принимаемых решений, а дефицит специалистов или высокий уровень текучести кадров создают угрозы для устойчивости муниципальной системы. В современных условиях муниципальные органы сталкиваются с растущими административными и социальными нагрузками, потому важно уделять особое внимание привлечению специалистов и созданию для них благоприятного рабочего климата. О тонкостях кадровой политики в органах местного самоуправления Кировского района рассказывает заместитель главы администрации Кировского района по внутренней политике Дмитрий Иванов.








