Спрашивали? Отвечаем!

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 4 марта 2024 года.
Просим решить вопрос с водоснабжением в поселке Ромашки Приозерского района Ленинградской области.
Отвечает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.
По информации Леноблводоканала для улучшения качества водоснабжения рассматривается вопрос установки модульной станции водоподготовки производительностью 500 м3/сут. Общий срок поставки станции водоподготовки и выполнения работ составит от 140 календарных дней до года с момента заключения договора.
Предприятием уже подготовлен комплект документов на установку оборудования, который будет направлен в адрес комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области при проведении отбора ресурсоснабжающих организаций, эксплуатирующих объекты водоснабжения и водоотведения Ленинградской̆ области, на предоставление субсидии из бюджета в 2024 году.
Просим восстановить движение автобуса № 550 по маршруту «поселок Федоровское (Тосненский район) – ж/д станция Колпино».
Отвечает комитет Ленинградской области по транспорту.
Для возобновления прямого транспортного сообщения «пос. Федоровское – г. Колпино» проведена выездная проверка, осуществлен сбор информации о фактическом пассажиропотоке на данном направлении. С учетом полученной информации составлено новое расписание. С ООО «Вест-Сервис» проводится согласование параметров работы маршрута, а также подготовка перевозчиком транспортных средств для работы на линии. Рейсы запланированы во второй половине весны.
Получить дополнительную информацию о маршруте пассажиры могут в контактном центре ООО «Вест-Сервис» по телефону 8(812)309-10-10.
Просим решить вопросы с организацией горячего водоснабжения, очистными сооружениями и ремонтом подъезда и кровли в доме № 15 по ул. Красницкой поселка Дружная Горка Гатчинского района Ленинградской области.
Отвечает администрация Гатчинского района Ленинградской области.
По информации АО «Коммунальные системы Гатчинского района», горячее водоснабжение в многоквартирном доме восстановлено. Строительство локальных очистных сооружений в соответствии с концессионным соглашением запланировано на 2024 год. Ремонт водонапорной башни будет выполнен во втором квартале 2024 года.
По информации МУП ЖКХ «Сиверский», замена входных дверей будет выполнена в апреле, локальный ремонт кровли – до 1 мая, косметический ремонт подъездов запланирован в третьем квартале 2024 года.
Не соблюдается расписание движения автобуса маршрута № 572А поселок Мга – станция метро «Улица Дыбенко». На маршруте не действует льготный бесплатный проезд для жителей старше 75 лет. Просим принять меры.
Отвечает комитет Ленинградской области по транспорту.
Автобусный маршрут № 572А является смежным межрегиональным маршрутом регулярных перевозок с нерегулируемым тарифом, на котором право льготного проезда не предоставляется. Льготники могут воспользоваться своим правом на льготный проезд на муниципальном маршруте № 572 «г. Кировск – пос. Мга» и смежных межрегиональных маршрутах № 565 «Кировск – станция метро «Улица Дыбенко», Санкт-Петербург» и № 440 «Шлиссельбург – станция метро «Рыбацкое», Санкт-Петербург».
В связи с низкой укомплектованностью ООО «Питеравто» водительским составом и невозможностью содержать на маршруте № 572А больше двух единиц подвижного состава принято решение об уменьшении количества отправлений на маршруте. Наиболее востребованные у населения рейсы оставлены без изменения и выполняются в соответствии с расписанием движения. Изменения работы маршрута определены с учетом существующего пассажиропотока и сформированы так, чтобы обеспечить качественный уровень транспортного обслуживания для пассажиров и рентабельность осуществления пассажирских перевозок для перевозчика. С водительским составом автобусного маршрута № 572А проведен дополнительный инструктаж на предмет неукоснительного соблюдения режима работы и графика движения по маршруту.
Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
03 июля 202625–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.
Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
02 июля 202622 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.
Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду
30 июня 202630 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.
Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ
30 июня 2026В 2026 году для девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ в основной день или пропустили экзамен по уважительной причине, предусмотрена возможность пересдачи. Расписание резервных и дополнительных дней едино для всей России и утверждено Минпросвещения и Рособрнадзором.
Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»
30 июня 2026В Техникуме водного транспорта в Шлиссельбурге торжественно и с особой теплотой прошла торжественная передача «Коробки храбрости» исполнительному секретарю Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Андрею Крылову.
«Города-герои — города Героев»
29 июня 2026Кировский район стал одной из ключевых точек северного маршрута федерального автопробега «Города-герои — города Героев», посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.
Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
29 июня 2026Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.
«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками
29 июня 2026В рамках спецпроекта «Назад в будущее», организованного Фондом гуманитарных проектов, в Синявинском городском поселении состоялась тёплая и вдохновляющая встреча. Её участниками стали ученики Синявинской и Приладожской школ, а почётным гостем — глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок.








