Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

"Театра мир откроет нам свои кулисы…"

"Театра мир откроет нам свои кулисы…"

Что является главным двигателем развития личности ребёнка в системе дополнительного образования? Этот мощный двигатель - профессионализм и мастерство педагога, чуткость и доброжелательность, понимание потребностей и интересов детей, высокий уровень интеллектуального развития.

Татьяна Сергеевна Голубева работает в Районном Центре дополнительного образования с 2005 года. Она стала для ребят настоящим мастером, наставником - тем, кто раскрывает мир вокруг по-новому, наполняет его мыслью, красотой художественного слова. Она обладает широким кругом интересов и умений, огромным творческим потенциалом, готова к выполнению самых разных обязанностей, связанных с обучением и воспитанием детей, всегда творчески активна, и, постоянно самосовершенствуется.

Именно такой педагог, который сочетает в себе все главные качества педагога дополнительного образования, смог сплотить вокруг себя настоящую театральную студию «Позитив». Название дополнительной общеразвивающей программы, по которой осуществляется образовательный процесс, отражает внутреннюю атмосферу на занятиях. Позитив – это оптимизм, жизнерадостность, хорошее расположение духа, положительные эмоции, положительная энергетика, а самое главное – положительный результат!

С первых дней учебного 2023-2024 года театральная студия «Позитив» активно включилась в творческое конкурсное движение. Немаловажную роль в расширении способностей, раскрытии творческих возможностей занимает конкурсное движение. Это выход учащихся на новый уровень личностного развития. Результат участия детей в конкурсах различных уровней - это показатель того, насколько ребята вошли в мир актёрского мастерства, насколько они трудолюбивы, дисциплинированны, творчески активны и талантливы.

Есть конкурсы, которые стали традиционными, и каждый год ребята принимают в них участие: международные фестивали-конкурсы искусств «Призвание Артист!», «Праздник Детства», «Невские берега» (г. Санкт-Петербург). Выход на большую сцену даёт учащимся Татьяны Сергеевны возможность приобрести уверенность в своих силах, актёрскую смелость, при этом требует более широких навыков, мастерства, что является дополнительным стимулом работы над собой.

Так, 19 ноября 2023 года в Ленинградском областном центре развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект» впервые прошёл региональный этап международного поэтического конкурса «Живая классика». Его тематика – произведения поэтов золотого и серебряного веков русской поэзии. Среди всех учащихся Ленобласти, проходивших отбор для участия в региональном этапе, были отобраны 24 юных чтеца. Кировский район Ленинградской области представлял учащийся театральной студии «Позитив» Марк Шидловский с произведением А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье».

24 декабря в Санкт-Петербурге в Музее-квартире Александра Блока состоялся очный финал детского городского конкурса «Читаем Блока», в котором также принимали участие учащиеся студии. Марк Шидловский и Сафия Эскендарова стали победителями. В подарок для победителей и финалистов была организована интерактивная программа «Рождества крылатый дух».

В январе 2024 года театральная студия «Позитив» принимала участие в соискании на Международную премию «Я сенсация!». Эта премия присуждается ежегодно талантливым участникам за выдающиеся достижения в различных видах искусства. Конкурс учреждён фестивальным центром «Жар Птица» г. Санкт-Петербурга при поддержке и содействии министерств и ведомств культуры и образования регионов РФ. Театральная студия «Позитив» стала бронзовым призёром Международной премии.

Татьяна Сергеевна уверена, что театр – это большая эмоциональная школа, и есть в театральном искусстве что-то магическое, дарящее особую атмосферу радости, счастья. Театр для детей - источник позитивных эмоций, он воспитывает добрых, честных, духовных, душевных, красивых и неравнодушных людей. Это ли не волшебная сила искусства!

Пусть же этих праздничных впечатлений будет как можно больше у учащихся и педагога театральной студии «Позитив». Желаем всему коллективу творческих успехов и побед!

По материалам Районного Центра дополнительного образования

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

19 марта 2026

Герой нашей рубрики «Спасибо медработникам» — старший фельдшер Кировской подстанции скорой медицинской помощи Антон Хазов. В его профессии нет места случайным людям. Но, как ни странно, в медицину Антон попал именно случайно. Вернее, благодаря игрушечному псу.

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
Спорт

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!

18 марта 2026

Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
Спорт

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО

18 марта 2026

Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
Спорт

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"

18 марта 2026

Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
Спорт

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО

18 марта 2026

В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.

Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»
Молодежь

Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»

18 марта 2026

Воспитанники детского сада №37 «Ягодка» достойно представили наш район на престижных соревнованиях профессионального мастерства для дошколят. Ребята не только успешно выступили на региональном этапе чемпионата «Юный мастер», но и завоевали признание на межрегиональном уровне.

Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали
Культура

Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали

17 марта 2026

Ученица 4 «В» класса Шлиссельбургской школы №1 Милана Цветкова продолжает прославлять Кировский район на сценах России и ближнего зарубежья. Школьница вернулась с чередой громких побед в области циркового искусства, подтвердив свой высокий уровень мастерства.

Кировские боксёрши привезли медали из Северной столицы
Спорт

Кировские боксёрши привезли медали из Северной столицы

17 марта 2026

С 10 по 14 марта в Санкт-Петербурге проходило первенство города по боксу среди старших юношей и девушек. Спортсменки объединения «Бокс» Районного Центра дополнительного образования достойно представили 47 регион на этих престижных соревнованиях и вернулись домой с наградами.