В Ленобласти стартовал чемпионат рабочих профессий "Профессионалы-2024"

26 марта на одной из площадок Ленинградской области в Кировском политехническом техникуме — стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024".
В этом году в чемпионате принимают участие свыше тысячи конкурсантов, экспертов и волонтёров. На протяжении нескольких дней школьники и студенты образовательных организаций Ленинградской области продемонстрируют навыки по 64 компетенциям. Площадками проведения чемпионата станут 19 колледжей, техникумов и вузов.
- Чемпионат – это площадка, где можно не только проявить свои навыки, компетенции, профессионализм, но и продемонстрировать результаты деятельности образовательных организаций, которые готовят высококвалифицированных специалистов для работодателей нашего региона. Благодарю предприятия, руководителей образовательных организаций, экспертов за организацию мероприятия, а конкурсантам желаю удачи! — поприветствовала участников чемпионата председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.
На следующий день после торжественной церемонии открытия конкурсанты приступили к выполнению заданий. И тут же активизировалась группа поддержки техникума - в соцсетях замелькали посты с пожеланиями удачи.
Кроме того, студенты техникума в режиме онлайн приняли участие в деловой программе. Ребята ознакомились с развитием социальной активности студентов специального профессионального образования: РДДМ «Движение Первых», ВОО «Российские студенческие отряды», Российский союз молодёжи».
Для справки
С 2023 года для победителей, призёров и экспертов-наставников чемпионата предусмотрены премии губернатора Ленинградской области. Размер премии для победителей регионального этапа, экспертов-наставников составляет 30 тысяч рублей, для победителей и призёров отборочного этапа, экспертов-наставников — 80, 60, 40 тысяч рублей, а для победителей и призеров финала национального чемпионата, экспертов-наставников — 250, 200, 150 тысяч рублей.
Газета "Ладога". Фото Кировского политехнического техникума
Рекомендуемые новости
В Кировском районе стартовала «Вахта памяти»
04 мая 202630 апреля у воинского захоронения 128-й стрелковой дивизии в Кировском районе состоялась торжественная церемония открытия всероссийской акции «Вахта памяти».
377 лет на страже пожарной безопасности
30 апреля 202630 апреля в КЦ «Фортуна» в Отрадном прошло торжественное мероприятие, посвящённое 377-летию пожарной охраны России.
«Фейерверк» устроил весеннюю премьеру!
29 апреля 202625 апреля во Дворце культуры города Кировска большой отчётный концерт дал народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк». Вместе с ним на сцену вышли образцовый коллектив хореографии «Изюминка» и зажигательная шоу-группа барабанщиц.
«Карусель» из посёлка Павлово закружила в танце в Петербурге
29 апреля 202626 апреля во Дворце культуры имени Ш.В. Меликидзе прошёл межрегиональный конкурс балетмейстерских работ «Область фантазии». Это масштабное событие собрало на одной сцене 35 балетмейстеров и более 200 танцоров, продемонстрировавших высокое исполнительское мастерство.
Юные дарования из Кировска покорили конкурс в Петербурге
29 апреля 2026Учащиеся Кировской детской музыкальной школы успешно выступили на Всероссийском открытом конкурсе-фестивале имени И.М. Фоченко, который прошёл в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Н.А. Римского-Корсакова.
Дмитрий Батыгин – техник, дружинник и тренер
29 апреля 2026Он ремонтирует оборудование, охраняет порядок и растит чемпионов для будущего нашей страны
Кировские музыканты достойно выступили на престижном конкурсе «Полифоника»
28 апреля 2026Учащаяся Кировской ДМШ и ансамбль «Элегия» стали дипломантами и лауреатами XVII Международного конкурса в Санкт-Петербурге.
Дошкольники Кировского района пробуют себя в серьёзных профессиях
28 апреля 2026В детском саду № 1 «Берёзка» прошёл яркий фестиваль ранней профориентации «Юный мастер — 2026».








