В Ленобласти стартовал чемпионат рабочих профессий "Профессионалы-2024"

26 марта на одной из площадок Ленинградской области в Кировском политехническом техникуме — стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы-2024".
В этом году в чемпионате принимают участие свыше тысячи конкурсантов, экспертов и волонтёров. На протяжении нескольких дней школьники и студенты образовательных организаций Ленинградской области продемонстрируют навыки по 64 компетенциям. Площадками проведения чемпионата станут 19 колледжей, техникумов и вузов.
- Чемпионат – это площадка, где можно не только проявить свои навыки, компетенции, профессионализм, но и продемонстрировать результаты деятельности образовательных организаций, которые готовят высококвалифицированных специалистов для работодателей нашего региона. Благодарю предприятия, руководителей образовательных организаций, экспертов за организацию мероприятия, а конкурсантам желаю удачи! — поприветствовала участников чемпионата председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.
На следующий день после торжественной церемонии открытия конкурсанты приступили к выполнению заданий. И тут же активизировалась группа поддержки техникума - в соцсетях замелькали посты с пожеланиями удачи.
Кроме того, студенты техникума в режиме онлайн приняли участие в деловой программе. Ребята ознакомились с развитием социальной активности студентов специального профессионального образования: РДДМ «Движение Первых», ВОО «Российские студенческие отряды», Российский союз молодёжи».
Для справки
С 2023 года для победителей, призёров и экспертов-наставников чемпионата предусмотрены премии губернатора Ленинградской области. Размер премии для победителей регионального этапа, экспертов-наставников составляет 30 тысяч рублей, для победителей и призёров отборочного этапа, экспертов-наставников — 80, 60, 40 тысяч рублей, а для победителей и призеров финала национального чемпионата, экспертов-наставников — 250, 200, 150 тысяч рублей.
Газета "Ладога". Фото Кировского политехнического техникума
Рекомендуемые новости
Главная тайна берега Финского залива
01 сентября 2026Для любителей военной истории России Ленинградская область является одним из наиболее любимых регионов для посещения. У нас есть не только исторические памятники – свидетели Великой Отечественной войны, но и места, связанные с Первой мировой, Гражданской, Советско-финляндской войнами. Всё это богатое прошлое нашло отражение в многочисленных музеях, монументах и сохранившихся укреплениях разных периодов нашей истории. Но среди них есть, пожалуй, самое уникальное сооружение, которое приняло на себя тяжесть всех четырёх перечисленных вооружённых конфликтов. При этом как вся цепь укреплений, так и отдельные её районы стали легендарными в деле защиты нашей Родины от врага.
Ритм городских улиц – в сердце каждого!
28 августа 2026В Кировске прошёл районный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура»
«Мой папа – суперниндзя!»
28 августа 2026Эксклюзивное интервью с Романом Капшуковым из Кировска перед главным стартом в популярном телешоу
Извара: Мекка созидания
26 августа 2026В ста километрах от Петербурга, среди холмов и озер Ижорской возвышенности, в Волосовском районе Ленинградской области расположена деревня Извара. Сюда приезжают за тишиной, древней историей и атмосферой творчества, которая здесь буквально витает в воздухе. Это место прежде всего – уникальный памятник культуры, неразрывно связанный с именем великого русского художника, философа и путешественника Николая Константиновича Рериха (1874–1947).
Спрашивали? Отвечаем!
25 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.
До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»
21 августа 2026Юбилейный сезон приурочен к Году единства народов России.
Пчёлы трудовые
21 августа 2026Как Иноземцевы превратили хобби деда в главное дело жизни
«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях
21 августа 2026Кировск по праву можно назвать одним из лидеров Кировского района Ленинградской области в деле благоустройства. Город системно преображается благодаря слаженной работе администрации и участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»), а главное – активному вовлечению самих жителей.








