Тысячи отремонтированных и построенных школ: «Единая Россия» и Минпросвещения представили итоги президентских программ

Выполнение президентских программ капитального ремонта действующих и строительства новых школ и детских садов обсудили с регионами на федеральном штабе секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и министр просвещения Сергей Кравцов.
В общей сложности за два года реализации программы, старт которой дал Президент на Съезде «Единой России» в 2021 году, капитально отремонтировали более 4 тысяч объектов.
С 2019 года по программе открылись 1344 школы общей мощностью 793 тысячи мест. По итогам прошлого года введены в эксплуатацию 430 новых школ на 250 тысяч мест.
Говоря о строительстве детсадов, Сергей Кравцов сообщил, что за несколько лет действия программы построено 1676 дошкольных учреждений, что позволило ликвидировать дефицит мест в детских садах в регионах.
В Ленинградской области участниками федеральной программы стали школы Волосовского, Гатчинского, Лужского, Всеволожского, Приозерского и Сланцевского районов, а также детские сады в Тосненском, Бокситогорском, Всеволожском, Ломоносовском, Гатчинском, Лодейнопольском районах.
«Тринадцать школ Ленинградской области отремонтируют до конца 2025 года в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» и народной программы партии. Шесть учреждений планируется отремонтировать в 2024 году, а семь - до конца 2025 года. Также в регионе увеличивается количество новых объектов образования. До конца 2024 года планируется достроить 3 школы и 9 детских. За последние два года в Ленинградской области построено 14 новых объектов образования, что позволило создать более 4,6 тысячи мест. Положительная динамика развития проекта на всех этапах сохраняется благодаря контролю процессов со стороны родительских штабов «Единой России», «Минпросвещения РФ», регионального штаба при Заместителе Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николае Петровиче Емельянове и поддержке «партийного десанта» – рассказала региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в Ленинградской области Вероника Реброва.
Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы.
Источник: lenobl.er.ru
Рекомендуемые новости
Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
18 февраля 2026Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.
От идеи до воплощения
16 февраля 2026Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Свадебное путешествие
16 февраля 2026В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.
«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове
13 февраля 2026Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.
С премьерой, «Левита»!
10 февраля 2026Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.
Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
09 февраля 2026Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.
Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ
08 февраля 2026В Кировском районе продолжается активная подготовка к государственной итоговой аттестации. Более двухсот одиннадцатиклассников приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку.
Концерт «По зову сердца» соединил память о воинском подвиге
08 февраля 2026В минувшие выходные на сцене Культурно-спортивного центра «Назия» состоялся глубоко трогательный концерт творческого десанта «По зову сердца». Программа, наполненная искренними эмоциями, была посвящена двум важным историческим датам, которые пришлись на февраль.








