Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Тысячи отремонтированных и построенных школ: «Единая Россия» и Минпросвещения представили итоги президентских программ

Тысячи отремонтированных и построенных школ: «Единая Россия» и Минпросвещения представили итоги президентских программ

Выполнение президентских программ капитального ремонта действующих и строительства новых школ и детских садов обсудили с регионами на федеральном штабе секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и министр просвещения Сергей Кравцов.

В общей сложности за два года реализации программы, старт которой дал Президент на Съезде «Единой России» в 2021 году, капитально отремонтировали более 4 тысяч объектов. 

С 2019 года по программе открылись 1344 школы общей мощностью 793 тысячи мест. По итогам прошлого года введены в эксплуатацию 430 новых школ на 250 тысяч мест.

Говоря о строительстве детсадов, Сергей Кравцов сообщил, что за несколько лет действия программы построено 1676 дошкольных учреждений, что позволило ликвидировать дефицит мест в детских садах в регионах.

В Ленинградской области участниками федеральной программы стали школы Волосовского, Гатчинского, Лужского, Всеволожского, Приозерского и Сланцевского районов, а также детские сады в Тосненском, Бокситогорском, Всеволожском, Ломоносовском, Гатчинском, Лодейнопольском районах.

«Тринадцать школ Ленинградской области отремонтируют до конца 2025 года в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» и народной программы партии. Шесть учреждений планируется отремонтировать в 2024 году, а семь - до конца 2025 года. Также в регионе увеличивается количество новых объектов образования. До конца 2024 года планируется достроить 3 школы и 9 детских. За последние два года в Ленинградской области построено 14 новых объектов образования, что позволило создать более 4,6 тысячи мест. Положительная динамика развития проекта на всех этапах сохраняется благодаря контролю процессов со стороны родительских штабов «Единой России», «Минпросвещения РФ», регионального штаба при Заместителе Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николае Петровиче Емельянове и поддержке «партийного десанта» – рассказала региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в Ленинградской области Вероника Реброва. 

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы.

Источник: lenobl.er.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
Молодежь

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца

29 мая 2026

В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Защитить детей – задача взрослых!
интервью

Защитить детей – задача взрослых!

29 мая 2026

1 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

29 мая 2026

В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

29 мая 2026

В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
людям о людях

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»

29 мая 2026

В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

28 мая 2026

Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.

Первая профессия – со школьной скамьи
Общество

Первая профессия – со школьной скамьи

28 мая 2026

Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».