Проблема улицы Новой в Кировске будет решаться сообща

30 января в администрации состоялся День депутата МО «Кировск» по вопросу работы ГУП «Леноблводоканал», который с 2021 года получил полномочия по водоснабжению и водоотведению на территории Кировского района Ленинградской области. Собрание провели глава МО «Кировск» Светлана Ворожцова и глава администрации Ольга Кротова. На совещании присутствовали начальник ПК Кировского района ГУП «Леноблводоканал» Роман Вессарт, депутаты МО «Кировск», представитель УК «Гарант Сервис», начальники профильных отделов администрации, представители СМИ и жители города Кировска.
Инициатором собрания стал депутат по кругу № 13 Андрей Смолин, к которому неоднократно обращались жители дома № 9 по улице Новая. Подвал дома затоплен с конца декабря, откачать воду более чем на 20 см управляющей компании не удаётся, канализационные колодцы не справляются. Похожие проблемы наблюдаются и в других домах на улице Новая, так как канализация от пересечения с улицей Краснофлотская до здания суда не функционирует. Пневмотехника для промывки не справляется с затором, удалось промыть лишь 30% участка.
Общее совещание администрации города с ресурсоснабжающими организациями проводилось 22 января, на нём также поднимался вопрос аварийных работ на сетях водоснабжения и канализации. В рамках Дня депутата эти вопросы обсуждались более предметно, с инженерной и технологической точки зрения. Рассматривали не просто аварийные ситуации на карте, но и причины, а также пути решения проблем: стратегические планы и экстренные меры.
После завершения дискуссий, удалось выработать ряд опорных позиций:
• В четверг, 1 февраля, ГУП «Леноблводоканал» направляет несколько илососов к многоквартирному дому по улице Новой, д.9 для осушения подвала, чтобы вместе с представителями УК «Гарант Сервис» найти причину затопления подвала стоками. Работы будут заактированы с фотофиксацией. До конца недели о результатах обследования доложат администрации.
• ГУП «Леноблводоканал» будет придерживаться перспективного плана реновации канализационной сети улицы Новая. Роман Вессарт рассказал о согласовании тендера на проектирование и в дальнейшем строительства новой ветки коллектора длиной 73 метров по улице Новая.
• До 6 февраля депутаты по заявкам граждан передадут адреса для включения в инвестиционную программу по замене сетей. Эти данные необходимы для встречи главы администрации МО «Кировск» Ольги Кротовой с генеральным директором ГУП «Леноблводоканал». Параллельно о проблеме депутат Андрей Смолин доложит на встрече с заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ и депутатом Государственной Думы Светланой Журовой.
• Основной причиной заторов канализации по-прежнему остается ненадлежащая эксплуатация. Ольга Кротова дала поручение администрации усилить информационную работу по просвещению жителей МО «Кировск», а также передать управляющим компаниям памятки и иные информационные материалы по теме для развески в подъездах многоквартирных домов.
Совещание завершилось на перспективной ноте и пониманием того, что работа предстоит долгая и объёмная. К сожалению, система водоснабжения и канализации требует не только рабочих рук и техники, но и системных решений с большими финансовыми затратами. Жители подтвердили, что готовы пройти этот путь ради восстановления бесперебойной работы системы. Администрация МО «Кировск» в свою очередь готова в рамках полномочий добиваться решения текущих проблем и лоббировать перспективные решения.
По материалам МО «Кировск»
Рекомендуемые новости
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев
17 мая 202616 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.
«Ночь музеев» в «Прорыве»
17 мая 2026В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.
«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
16 мая 2026В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».
«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
16 мая 2026Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⠀
Сирень в память о героях СВО
15 мая 2026Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.
Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!
15 мая 2026С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.
Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии
14 мая 2026С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.
Детский отдых – под особым контролем
14 мая 202613 мая в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» собрались те, кто отвечает за летний отдых детей. Повод серьёзный: районная межведомственная комиссия обсуждала, как пройдёт оздоровительная кампания в этом году.








