Самое главное — оставаться человеком!

26 января в старших классах Лицея г. Отрадного прошёл необычный урок — вместо привычных школьных занятий учеников ждала встреча с участником спецоперации Вадимом Форней.
Для начала военнослужащий объяснил, чем он занимается в зоне боевых действий.
— Напрямую с противником мы почти не сталкиваемся, — отметил Вадим. — Основная задача нашей роты — обеспечить безопасность командования и организовать связь между боевыми подразделениями.
Нередко сражения выходят за пределы блиндажей и добираются до мирных городов. Без разбора, дополнил военнослужащий, российская армия не бьёт — если есть вероятность, что снаряд заденет дом, стрелять в этом районе не будут, ведь там живут обычные, невинные люди, которые продолжают работать, заниматься семьей и бытом.
— Нам тоже приятно получить весточку из дома, — объяснил Вадим. — Самодельные окопные свечи, маскировочные сети, открытки и письма — все это не пропадает даром. У нас есть время прочитать, посмотреть, вспомнить гражданскую жизнь и даже посмеяться: без юмора там очень тяжело.
Среди учеников лицея есть те, кто хочет связать свою жизнь с военной службой — в том числе с полевой медициной. Вадим отметил, что в зоне СВО многое зависит от качества оказания первой помощи. Часто бойцам приходится получать новую профессию на ходу — так, в роте Вадима служит медик, который на гражданке был полицейским.
— Именно сейчас, в вашем возрасте, закладывается база всей последующей жизни, — сказал военнослужащий. — Принятые вами решения и сделанные в это время выборы определяют, кем вы станете в будущем, какой гражданин из вас получится. Но не стоит забывать о самом важном: в любое время, в любой профессии самое главное — оставаться человеком!
Инф. и фото администрации МО «Город Отрадное»
Рекомендуемые новости
В Беларусь с официальным визитом
17 июля 2026Делегация Кировского района с официальным визитом посетила республику Беларусь, чья история стала частью великой летописи мужества и стойкости братских народов. Эта поездка стала продолжением вклада района в автопробег «Города герои – города Героев». В состав делегации вошли заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству, руководитель женсовета Кировского района Мария Нилова, руководитель аппарата совета депутатов Кировского района Лилия Борзова, советник главы Кировского района Сергей Ржавкин.
Спасать нельзя бояться! (А запятую поставьте сами)
17 июля 2026Они не носят погоны, не получают финансирования и не берут платы за свой труд. В любой час, днём или ночью, они готовы сорваться с места, когда где-то потерялся ребёнок, ушёл из дома пожилой человек с деменцией или подросток оказался в смертельной опасности. «Пойдём найдём» – поисково-спасательный отряд, верный и надёжный. О нём нам подробно рассказал Руслан – координатор «Пойдём найдем»
Бойцам мобильных огневых групп
17 июля 2026Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение ввести дополнительную меру поддержки для бойцов мобильных огневых групп (МОГ).
«Делай что должен!»
17 июля 2026История Ивана Грудцына – о возвращении, семье и профессиональном росте
45 дней, которые изменили ход войны
17 июля 2026Летом 1941 года на Лужском рубеже решалась судьба Ленинграда
Стражи порядка по зову сердца
10 июля 2026Лучшая народная дружина Ленобласти — в Приозерске
От императорских бегов до профориентации
10 июля 2026Как живёт Калгановский конный завод в Луге
Атмосферно, неповторимо и здорово!
10 июля 2026Атмосферно, неповторимо и здорово!








