Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Самое главное — оставаться человеком!

Самое главное — оставаться человеком!

26 января в старших классах Лицея г. Отрадного прошёл необычный урок — вместо привычных школьных занятий учеников ждала встреча с участником спецоперации Вадимом Форней.

Для начала военнослужащий объяснил, чем он занимается в зоне боевых действий.

— Напрямую с противником мы почти не сталкиваемся, — отметил Вадим. — Основная задача нашей роты — обеспечить безопасность командования и организовать связь между боевыми подразделениями.

Нередко сражения выходят за пределы блиндажей и добираются до мирных городов. Без разбора, дополнил военнослужащий, российская армия не бьёт — если есть вероятность, что снаряд заденет дом, стрелять в этом районе не будут, ведь там живут обычные, невинные люди, которые продолжают работать, заниматься семьей и бытом.

— Нам тоже приятно получить весточку из дома, — объяснил Вадим. — Самодельные окопные свечи, маскировочные сети, открытки и письма — все это не пропадает даром. У нас есть время прочитать, посмотреть, вспомнить гражданскую жизнь и даже посмеяться: без юмора там очень тяжело.

Среди учеников лицея есть те, кто хочет связать свою жизнь с военной службой — в том числе с полевой медициной. Вадим отметил, что в зоне СВО многое зависит от качества оказания первой помощи. Часто бойцам приходится получать новую профессию на ходу — так, в роте Вадима служит медик, который на гражданке был полицейским.

— Именно сейчас, в вашем возрасте, закладывается база всей последующей жизни, — сказал военнослужащий. — Принятые вами решения и сделанные в это время выборы определяют, кем вы станете в будущем, какой гражданин из вас получится. Но не стоит забывать о самом важном: в любое время, в любой профессии самое главное — оставаться человеком!

Инф. и фото администрации МО «Город Отрадное»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
людям о людях

Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!

14 августа 2026

Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

13 августа 2026

Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

13 августа 2026

Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.

Строителям района — заслуженные награды!
Общество

Строителям района — заслуженные награды!

10 августа 2026

Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.

Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Кировский район в спорте!
Спорт

Кировский район в спорте!

08 августа 2026

8 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

08 августа 2026

В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.