Студенты и педагогический состав Горного университета посетили Кировский район

29 января на земле Кировского района при участии делегации Санкт-Петербургского горного университета прошло культурно-патриотическое мероприятие, приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Педагогический состав и студенты прибыли в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Гостей встречали заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству Мария Нилова и заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев.
Мероприятие началось с торжественно-траурного митинга. Мария Нилова в своём обращении к студентам сделала акцент на том, как важно хранить историческую правду и помнить о подвигах героев. Прозвучали строки из исторической хроники прорыва и снятия блокады Ленинграда, о бессмертном подвиге тех, кто оказался в страшном заточении на долгих 900 дней, о храбрости тружеников Дороги жизни.
Денис Пылев рассказал о героической работе студентов и педагогов университета в годы войны:
– Около 200 человек – в основном девушек-студенток производили до тонны взрывчатки на одну смену. За годы блокады небольшой, преимущественно использовавший ручной труд, блокадный цех спецпроизводства учебного заведения выпустил свыше 330 тысяч ручных гранат и десяток тысяч мин. Каждая десятая граната для Ленинградского фронта была произведена горняками. Спецпроизводство просуществовало до весны 1944 года. Таким был самоотверженный труд работников Санкт-Петербургского горного университета.
По традиции участники культурно-патриотического мероприятия почтили память всех, кто погиб в годы блокады минутой молчания и возложили цветы к памятным объектам. После официальной части гостей Кировского района ожидала экскурсия и полевая кухня.
Соб. инф. Фото Яны НОСЕНКО
Рекомендуемые новости
Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов
28 сентября 2026Спортсмены Федерации Ояма каратэ приняли участие в турнире по Киокушинкай ИКО Мацушима «Осень золотая», посвящённом Дню города Отрадное.
«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»
28 сентября 2026С удовольствием делимся словами благодарности в адрес сотрудников Кировской КМБ. В редакцию газеты «Ладога» обратилась Наталья М., пациентка хирургического отделения Шлиссельбургской городской больницы. Она хочет публично поблагодарить всех, кто помог ей справиться с болезнью и встать на ноги.
«Будем жить!»
28 сентября 2026Фонд «ЗОВ» из Санкт-Петербурга четвёртый год помогает фронту – и не собирается останавливаться.
От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
27 сентября 202626 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.
«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»
27 сентября 2026Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.
В Кировском районе состоялся легкоатлетический пробег «Синявинские высоты»
26 сентября 202626 сентября на мемориале «Невский пятачок» состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Синявинские высоты», объединивший любителей спорта, активного образа жизни и всех, кому дорога память о героических защитниках Ленинграда.
«Золотой ключик» – территория детства и открытий
25 сентября 2026В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге посетила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова.
Строительство ФОКа в Шлиссельбурге под контролем областного правительства
25 сентября 202625 сентября в Шлиссельбурге состоялось выездное совещание с участием председателя комитета по строительству Ленинградской области Егора Никитенко, главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова, главы администрации Шлиссельбурга Александра Маслакова, руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Михаила Зайцева и представителей подрядной организации.








