Студенты и педагогический состав Горного университета посетили Кировский район

29 января на земле Кировского района при участии делегации Санкт-Петербургского горного университета прошло культурно-патриотическое мероприятие, приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Педагогический состав и студенты прибыли в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Гостей встречали заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству Мария Нилова и заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев.
Мероприятие началось с торжественно-траурного митинга. Мария Нилова в своём обращении к студентам сделала акцент на том, как важно хранить историческую правду и помнить о подвигах героев. Прозвучали строки из исторической хроники прорыва и снятия блокады Ленинграда, о бессмертном подвиге тех, кто оказался в страшном заточении на долгих 900 дней, о храбрости тружеников Дороги жизни.
Денис Пылев рассказал о героической работе студентов и педагогов университета в годы войны:
– Около 200 человек – в основном девушек-студенток производили до тонны взрывчатки на одну смену. За годы блокады небольшой, преимущественно использовавший ручной труд, блокадный цех спецпроизводства учебного заведения выпустил свыше 330 тысяч ручных гранат и десяток тысяч мин. Каждая десятая граната для Ленинградского фронта была произведена горняками. Спецпроизводство просуществовало до весны 1944 года. Таким был самоотверженный труд работников Санкт-Петербургского горного университета.
По традиции участники культурно-патриотического мероприятия почтили память всех, кто погиб в годы блокады минутой молчания и возложили цветы к памятным объектам. После официальной части гостей Кировского района ожидала экскурсия и полевая кухня.
Соб. инф. Фото Яны НОСЕНКО
Рекомендуемые новости
От автобусов до цифрового учёта лесов
09 октября 2026Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах
Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
09 октября 202622 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.
Волейболистки Кировского района — победители областных соревнований!
09 октября 20263 октября в Сосновом Бору прошло Первенство Ленинградской области по волейболу среди команд девушек до 16 лет. В соревнованиях приняли участие четыре команды из Выборгского, Кировского, Всеволожского и Кингисеппского районов.
Тренировка по эвакуации в Синявино: безопасность с малых лет
09 октября 2026В дошкольном отделении Синявинской школы прошла тренировка по эвакуации — чтобы даже самые маленькие воспитанники учились правильно и спокойно покидать здание в случае опасности.
С визитом — на агропромышленную выставку
09 октября 2026Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2026» проходит в Москве с 7 по 10 октября. Это одна из главных площадок страны, где регионы и предприятия представляют достижения агропромышленного комплекса, обмениваются опытом и знакомятся с современными решениями для отрасли.
В Старой Малуксе — новая детская игровая площадка!
09 октября 2026Глава администрации Мгинского городского поселения Александр Ченчик лично проверил качество выполненных работ у дома № 33 по улице Новосёлов. Проект был реализован при финансовой поддержке депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.
Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
08 октября 20263 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.
Урок по гражданской обороне усвоен!
08 октября 2026В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.








