Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Студенты и педагогический состав Горного университета посетили Кировский район

Студенты и педагогический состав Горного университета посетили Кировский район

29 января на земле Кировского района при участии делегации Санкт-Петербургского горного университета прошло культурно-патриотическое мероприятие, приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Педагогический состав и студенты прибыли в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Гостей встречали заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству Мария Нилова и заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев.

Мероприятие началось с торжественно-траурного митинга. Мария Нилова в своём обращении к студентам сделала акцент на том, как важно хранить историческую правду и помнить о подвигах героев. Прозвучали строки из исторической хроники прорыва и снятия блокады Ленинграда, о бессмертном подвиге тех, кто оказался в страшном заточении на долгих 900 дней, о храбрости тружеников Дороги жизни.

Денис Пылев рассказал о героической работе студентов и педагогов университета в годы войны:
– Около 200 человек – в основном девушек-студенток производили до тонны взрывчатки на одну смену. За годы блокады небольшой, преимущественно использовавший ручной труд, блокадный цех спецпроизводства учебного заведения выпустил свыше 330 тысяч ручных гранат и десяток тысяч мин. Каждая десятая граната для Ленинградского фронта была произведена горняками. Спецпроизводство просуществовало до весны 1944 года. Таким был самоотверженный труд работников Санкт-Петербургского горного университета.

По традиции участники культурно-патриотического мероприятия почтили память всех, кто погиб в годы блокады минутой молчания и возложили цветы к памятным объектам. После официальной части гостей Кировского района ожидала экскурсия и полевая кухня.

Соб. инф. Фото Яны НОСЕНКО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

08 сентября 2026

8 сентября на левом берегу Невы, у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню начала героической обороны Ленинграда. В памятной акции приняли участие около двухсот человек — представители власти, ветераны, волонтёры, общественность и молодёжь Кировского района.

В свете новых возможностей
Культура

В свете новых возможностей

08 сентября 2026

Дом культуры посёлка Приладожский представил обновлённую сцену зрителям.

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
Общество

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району

08 сентября 2026

На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

07 сентября 2026

Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.

В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности

В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности

07 сентября 2026

Практический семинар организовали для тех, кто отвечает за пожарную безопасность в школах, детских садах и других образовательных учреждениях. Организаторами выступили отдел надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) и отряд противопожарной службы (ОГПС) Кировского района.

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
47 регион

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»

05 сентября 2026

5 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!
Молодежь

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!

05 сентября 2026

5 сентября в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся семейный интерактивный фестиваль «Ленинградское детство».

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

05 сентября 2026

Врач ультразвуковой диагностики Екатерина Львова — о том, какие обследования нужны здоровому человеку, почему не стоит бояться случайных находок и как не превратить заботу о здоровье в бесконечный поиск отклонений.