Студенты и педагогический состав Горного университета посетили Кировский район

29 января на земле Кировского района при участии делегации Санкт-Петербургского горного университета прошло культурно-патриотическое мероприятие, приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Педагогический состав и студенты прибыли в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Гостей встречали заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству Мария Нилова и заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев.
Мероприятие началось с торжественно-траурного митинга. Мария Нилова в своём обращении к студентам сделала акцент на том, как важно хранить историческую правду и помнить о подвигах героев. Прозвучали строки из исторической хроники прорыва и снятия блокады Ленинграда, о бессмертном подвиге тех, кто оказался в страшном заточении на долгих 900 дней, о храбрости тружеников Дороги жизни.
Денис Пылев рассказал о героической работе студентов и педагогов университета в годы войны:
– Около 200 человек – в основном девушек-студенток производили до тонны взрывчатки на одну смену. За годы блокады небольшой, преимущественно использовавший ручной труд, блокадный цех спецпроизводства учебного заведения выпустил свыше 330 тысяч ручных гранат и десяток тысяч мин. Каждая десятая граната для Ленинградского фронта была произведена горняками. Спецпроизводство просуществовало до весны 1944 года. Таким был самоотверженный труд работников Санкт-Петербургского горного университета.
По традиции участники культурно-патриотического мероприятия почтили память всех, кто погиб в годы блокады минутой молчания и возложили цветы к памятным объектам. После официальной части гостей Кировского района ожидала экскурсия и полевая кухня.
Соб. инф. Фото Яны НОСЕНКО
Рекомендуемые новости
Назиевская школа преображается
22 октября 2026Ремонт в Назиевской школе идёт полным ходом — строители работают и снаружи, и внутри.
«Стена памяти» в крепости Орешек: подвиг гарнизона — в документах и сердцах
22 октября 202616 октября в крепости Орешек состоялось торжественное открытие стендовой выставки «Защитники крепости. Стена памяти», приуроченной к 85-летию начала обороны крепости в годы Великой Отечественной войны.
Кировчанку поздравили с 90-летием
22 октября 2026Свой юбилей отметила жительница Кировска Нина Васильевна Савицкая. За этими цифрами — история человека, которую невозможно слушать без содрогания и глубокого уважения.
В Кировском районе появится малоэтажный жилой квартал
22 октября 2026Администрация МО Мгинское городское поселение разработала и направила на согласование проект планировки и межевания территории для нового жилого квартала в посёлке Михайловский. Ленинградская "природная зона" будет состоять из 105 индивидуальных жилых домов.
«Надежды России»: три личные победы наших рукопашников
22 октября 2026С 16 по 18 октября в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по рукопашному бою «Надежды России».
Уверенный старт сезона
21 октября 2026Тхэквондисты Кировского района успешно выступили на турнире «Невский берег».
Пять наград за один турнир — отличный результат!
21 октября 2026Самбисты из Кировского района успешно выступили на Юношеской Лиге «Здоровое Поколение» в Тосно.
На волне успеха
21 октября 2026Пловцы Кировского района выступили на отборочных стартах СЗФО — Николь Парро превысила норматив мастера спорта.








