Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Студенты и педагогический состав Горного университета посетили Кировский район

Студенты и педагогический состав Горного университета посетили Кировский район

29 января на земле Кировского района при участии делегации Санкт-Петербургского горного университета прошло культурно-патриотическое мероприятие, приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Педагогический состав и студенты прибыли в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Гостей встречали заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству Мария Нилова и заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев.

Мероприятие началось с торжественно-траурного митинга. Мария Нилова в своём обращении к студентам сделала акцент на том, как важно хранить историческую правду и помнить о подвигах героев. Прозвучали строки из исторической хроники прорыва и снятия блокады Ленинграда, о бессмертном подвиге тех, кто оказался в страшном заточении на долгих 900 дней, о храбрости тружеников Дороги жизни.

Денис Пылев рассказал о героической работе студентов и педагогов университета в годы войны:
– Около 200 человек – в основном девушек-студенток производили до тонны взрывчатки на одну смену. За годы блокады небольшой, преимущественно использовавший ручной труд, блокадный цех спецпроизводства учебного заведения выпустил свыше 330 тысяч ручных гранат и десяток тысяч мин. Каждая десятая граната для Ленинградского фронта была произведена горняками. Спецпроизводство просуществовало до весны 1944 года. Таким был самоотверженный труд работников Санкт-Петербургского горного университета.

По традиции участники культурно-патриотического мероприятия почтили память всех, кто погиб в годы блокады минутой молчания и возложили цветы к памятным объектам. После официальной части гостей Кировского района ожидала экскурсия и полевая кухня.

Соб. инф. Фото Яны НОСЕНКО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО

Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО

28 октября 2026

В администрации МО «Кировск» состоялась тёплая и душевная встреча с участником СВО Андреем Якимовым. В беседе принимали участие глава муниципального образования Андрей Литвинов, кировские депутаты Игорь Макаров и Павел Коровин, а также представители городского совета ветеранов.

Знатоки Кировского района открыли сезон
Молодежь

Знатоки Кировского района открыли сезон

27 октября 2026

17 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
Молодежь

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников

27 октября 2026

Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.

Положительный пример для 47 региона
47 регион

Положительный пример для 47 региона

27 октября 2026

Кировский район поделился опытом организации выездных торжественных регистраций брака.

Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой
Культура

Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой

27 октября 2026

24 октября на сцене Культурного центра «Фортуна» в Отрадном было не протолкнуться. Самодеятельный театральный коллектив «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» под руководством Андрея Пасаженникова представил премьеру спектакля «Ведунья» по пьесе Галины Лавриненко. Зал — полный. Аншлаг, море эмоций, аплодисменты — именно так прошёл этот вечер.

Кировские акробатки впервые вышли на профессиональный манеж
Спорт

Кировские акробатки впервые вышли на профессиональный манеж

27 октября 2026

Воспитанницы циркового коллектива «Пирамида» Дворца культуры города Кировска вернулись из Санкт-Петербурга с наградами фестиваля циркового искусства «Империя талантов». Состязания проходили на арене цирка-шапито «Золотой дракон», и для наших девочек этот выход стал первым в жизни выступлением на настоящем профессиональном манеже.

«Нева» поднялась на пьедестал первенства области
Спорт

«Нева» поднялась на пьедестал первенства области

27 октября 2026

Футболисты команды «Нева» 2012 года рождения вписали яркую страницу в историю Кировского района. По итогам первенства Ленинградской области среди мальчиков до 15 лет наши ребята завоевали бронзовые медали.