Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Студенческая жизнь полна открытий, интересных событий и творческих идей

Студенческая жизнь полна открытий, интересных событий и творческих идей

День российского студенчества прошёл для обучающихся Кировского политехнического техникума насыщенно и продуктивно. Ребята получили новые знания в области медицины, почтили память защитников Ленинграда и весело провели время в дружной студенческой компании.

Во время познавательного занятия «Россия здоровая: достижения страны в области медицины и здравоохранения» студенты узнали о ключевых достижениях нашей страны в области здравоохранения, фармацевтики и биотехнологиях.

Так, в видеопрезентации, которую организаторы лекции продемонстрировали в актовом зале техникума, говорилось о том, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину, спасшую жизни многих людей во всё мире. В последние годы в нашей стране всё чаще появляются передовые медицинские учреждения, восстанавливается санитарная авиация и другие службы, которые, пришли в негодность в конце прошлого столетия. Российские медики начали использовать инновационные методы лечения и диагностики. Многие заболевания теперь возможно выявить на ранних стадиях благодаря регулярной диспансеризации. И при этом наша медицина остаётся бесплатной — необходимую помощь может получить каждый гражданин РФ.

25 января, накануне 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, студенты Кировского политехнического техникума в сопровождении заместителя директора по учебной работе Н.Е. Новиковой почтили память защитников Ленинграда. Студенты и преподаватели возложили цветы к мемориалу «Разорванное кольцо». В церемонии также приняли участие ветераны, жители блокадного Ленинграда, военнослужащие.

Мемориал «Разорванное кольцо» сооружён на берегу Ладожского озера, там, где сухопутный участок легендарной Дороги жизни смыкается с водой. Сквозь две железобетонные полуарки, символизирующие разорванное кольцо блокады, видна панорама Ладожского озера. За все время функционирования Дороги жизни по ней было доставлено около 1,5 миллионов тонн груза в осажденный Ленинград и около полутора миллионов человек были эвакуированы из города на Большую землю.

На базе Всеволожского агропромышленного техникума наши ребята приняли участие в слёте студенческих советов «Забыть нельзя», побывали в музее «О блокаде помним!», смастерили фронтовые открытки, возложили цветы к памятнику «Полуторка».

Ну, и какой же праздник без развлечений! Студенты получили творческие поздравления от преподавателей и сотрудников техникума, поучаствовали в акции «Мы желаем счастья вам!» и сразились в интеллектуальной игре «Зачётный квиз».

По материалам Кировского политехнического техникума

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

07 ноября 2025

1 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялось масштабное праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию со дня образования Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас»). Это знаменательное событие собрало не только личный состав службы, ветеранов и почётных гостей, но и жителей города, чтобы вместе отметить важную дату.

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

31 октября 2025

С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением нервной системы (центральной и периферической) и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, чтобы снизить риск перекрёстных и внутрибольничных инфекций.

«Врага не пропускать!»

«Врага не пропускать!»

31 октября 2025

Станислав Гущин – ветеран специальной военной операции, житель Ленинградской области, награждён орденом Мужества. На фронте получил серьёзное ранение – ампутировали ногу.

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»
интервью

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»

30 октября 2025

Старт спортивного сезона – время больших надежд и амбициозных планов. О том, как воспитанники Кировской спортивной школы начинают новый цикл подготовки, каких результатов уже удалось достичь и какие вершины покорятся в ближайшем будущем, мы поговорили с их тренером Степаном Бражниковым.

«Киров тоже был бы князем...»
наш край

«Киров тоже был бы князем...»

24 октября 2025

Если бы Сергей Миронович Киров, в честь которого назван наш город и целый район, жил 800 лет назад – во времена князя Александра Невского – то он тоже был бы князем.

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
людям о людях

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района

24 октября 2025

Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»
Спорт

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»

23 октября 2025

18 октября в Выборге состоялись соревнования по художественной гимнастике «Осенний листопад». Воспитанницы спортивной секции КСК "Невский" г. Шлиссельбурга под руководством тренеров Е.Г. Петровой и А.М. Петровой показали блестящие результаты, завоевав ряд призовых мест в различных возрастных категориях.

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

23 октября 2025

Сотрудники отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району совместно с отрядом юных инспекторов движения «Светофор» из Шлиссельбургской школы провели профилактическую акцию «Пешеход, засветись!». Мероприятия прошли вблизи образовательной организации и были направлены на повышение безопасности пешеходов в темное время суток.