Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Студенческая жизнь полна открытий, интересных событий и творческих идей

Студенческая жизнь полна открытий, интересных событий и творческих идей

День российского студенчества прошёл для обучающихся Кировского политехнического техникума насыщенно и продуктивно. Ребята получили новые знания в области медицины, почтили память защитников Ленинграда и весело провели время в дружной студенческой компании.

Во время познавательного занятия «Россия здоровая: достижения страны в области медицины и здравоохранения» студенты узнали о ключевых достижениях нашей страны в области здравоохранения, фармацевтики и биотехнологиях.

Так, в видеопрезентации, которую организаторы лекции продемонстрировали в актовом зале техникума, говорилось о том, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину, спасшую жизни многих людей во всё мире. В последние годы в нашей стране всё чаще появляются передовые медицинские учреждения, восстанавливается санитарная авиация и другие службы, которые, пришли в негодность в конце прошлого столетия. Российские медики начали использовать инновационные методы лечения и диагностики. Многие заболевания теперь возможно выявить на ранних стадиях благодаря регулярной диспансеризации. И при этом наша медицина остаётся бесплатной — необходимую помощь может получить каждый гражданин РФ.

25 января, накануне 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, студенты Кировского политехнического техникума в сопровождении заместителя директора по учебной работе Н.Е. Новиковой почтили память защитников Ленинграда. Студенты и преподаватели возложили цветы к мемориалу «Разорванное кольцо». В церемонии также приняли участие ветераны, жители блокадного Ленинграда, военнослужащие.

Мемориал «Разорванное кольцо» сооружён на берегу Ладожского озера, там, где сухопутный участок легендарной Дороги жизни смыкается с водой. Сквозь две железобетонные полуарки, символизирующие разорванное кольцо блокады, видна панорама Ладожского озера. За все время функционирования Дороги жизни по ней было доставлено около 1,5 миллионов тонн груза в осажденный Ленинград и около полутора миллионов человек были эвакуированы из города на Большую землю.

На базе Всеволожского агропромышленного техникума наши ребята приняли участие в слёте студенческих советов «Забыть нельзя», побывали в музее «О блокаде помним!», смастерили фронтовые открытки, возложили цветы к памятнику «Полуторка».

Ну, и какой же праздник без развлечений! Студенты получили творческие поздравления от преподавателей и сотрудников техникума, поучаствовали в акции «Мы желаем счастья вам!» и сразились в интеллектуальной игре «Зачётный квиз».

По материалам Кировского политехнического техникума

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

17 мая 2026

16 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Сирень в память о героях СВО

Сирень в память о героях СВО

15 мая 2026

Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

14 мая 2026

С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.

Детский отдых – под особым контролем
Молодежь

Детский отдых – под особым контролем

14 мая 2026

13 мая в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» собрались те, кто отвечает за летний отдых детей. Повод серьёзный: районная межведомственная комиссия обсуждала, как пройдёт оздоровительная кампания в этом году.