Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленобласть встречает «Поезд Победы»

Ленобласть встречает «Поезд Победы»

В дни 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады и территорий Ленинградской области от немецко-фашистских захватчиков жители четырех городов 47 региона смогут посетить «Поезд Победы».

«Поезд Победы» прибудет в Ленинградскую область 23 января. Первой его остановкой станет Гатчина, а после он посетит Волосово, Кингисепп и Лугу.

Музей на колесах разместится на железнодорожных вокзалах, где будет организовано посещение экспозиции. Жители и гости этих городов смогут бесплатно увидеть уникальную выставку, пройдя регистрацию на сайте проекта поездпобеды.рф.

Регистрация открывается примерно за сутки до прибытия поезда. Сопровождать экскурсионные группы традиционно будут «Волонтеры Победы».

В Гатчине попасть на иммерсивную экспозицию можно будет 23 и 24 января. В Волосово поезд сделает остановку также на два дня — с 25 по 26 января. В Кингисеппе и Луге «Поезд Победы» будет доступен к посещению 27 и 28 января соответственно.

Посетить поезд можно также в режиме онлайн, ознакомившись с 3D-туром на сайте проекта.

«Поезд Победы» — первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. 10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий.

В 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах: Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском процессах. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников; скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых.

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и ВОД «Волонтеры Победы».

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Весна идёт — распелись «Звонкие соловушки»
Культура

Весна идёт — распелись «Звонкие соловушки»

17 марта 2026

В Кировской детской музыкальной школе состоялся районный конкурс вокальных ансамблей «Звонкий соловушка». Мероприятие, прошедшее 14 марта, было посвящено сразу двум значимым темам: Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области.

Юные таланты отличились на чемпионате «Юный мастер»
Молодежь

Юные таланты отличились на чемпионате «Юный мастер»

17 марта 2026

С 13 по 16 марта в Казани проходил межрегиональный этап престижного чемпионата «Юный мастер». Мероприятие состоялось в очно-дистанционном формате на площадках Республики Татарстан, а 16 марта были подведены его итоги.

Волейболистки КПТ — лучшие среди допризывной молодёжи
Спорт

Волейболистки КПТ — лучшие среди допризывной молодёжи

16 марта 2026

Команда девушек Кировского политехнического техникума триумфально выступила на районных соревнованиях по волейболу среди допризывной молодёжи, завоевав почётное первое место.

Студия современного танца «Ключи» блеснула на международном конкурсе в Петербурге
Культура

Студия современного танца «Ключи» блеснула на международном конкурсе в Петербурге

16 марта 2026

Воспитанницы студии современного танца «Ключи» (коллектив-спутник при ОСК «Задоринка» КСК «Невский» г. Шлиссельбурга) вписали новую страницу в историю своего коллектива.

«Жемчужинки» зажгли в стиле буги и вышли в финал всероссийского проекта
Культура

«Жемчужинки» зажгли в стиле буги и вышли в финал всероссийского проекта

16 марта 2026

10 марта в Санкт-Петербурге стартовал полуфинал масштабного проекта «Танцуй, Россия!», собравший лучшие хореографические коллективы со всей страны. Честь Ленинградской области и Кировского района защищал образцовый хореографический ансамбль «Жемчужинки» из Районного Центра дополнительного образования города Кировска (педагог — А.О. Манжосова).

«Врачи — Героям!»

«Врачи — Героям!»

16 марта 2026

В Отрадном прошёл медицинский приём участников СВО и их семей.

Жительница Мги отметила 85-летний юбилей
Культура

Жительница Мги отметила 85-летний юбилей

16 марта 2026

14 марта поздравления с юбилеем принимала Эмма Афанасьева, старейший сотрудник Культурно-досугового центра «Мга». Ветеран культуры встретила свой 85-й день рождения в кругу коллег, друзей и официальных лиц.

В Кировской гимназии дан старт патриотической игре «Зарница 2.0»
Молодежь

В Кировской гимназии дан старт патриотической игре «Зарница 2.0»

16 марта 2026

В стенах Кировской гимназии состоялось торжественное открытие третьего сезона Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Мероприятие, прошедшее на этой неделе, объединило школьников, готовых проявить свои лучшие качества в духе здорового соперничества и любви к Родине.