Ленобласть встречает «Поезд Победы»

В дни 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады и территорий Ленинградской области от немецко-фашистских захватчиков жители четырех городов 47 региона смогут посетить «Поезд Победы».
«Поезд Победы» прибудет в Ленинградскую область 23 января. Первой его остановкой станет Гатчина, а после он посетит Волосово, Кингисепп и Лугу.
Музей на колесах разместится на железнодорожных вокзалах, где будет организовано посещение экспозиции. Жители и гости этих городов смогут бесплатно увидеть уникальную выставку, пройдя регистрацию на сайте проекта поездпобеды.рф.
Регистрация открывается примерно за сутки до прибытия поезда. Сопровождать экскурсионные группы традиционно будут «Волонтеры Победы».
В Гатчине попасть на иммерсивную экспозицию можно будет 23 и 24 января. В Волосово поезд сделает остановку также на два дня — с 25 по 26 января. В Кингисеппе и Луге «Поезд Победы» будет доступен к посещению 27 и 28 января соответственно.
Посетить поезд можно также в режиме онлайн, ознакомившись с 3D-туром на сайте проекта.
«Поезд Победы» — первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. 10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий.
В 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах: Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском процессах. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников; скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых.
Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и ВОД «Волонтеры Победы».
Рекомендуемые новости
Героям нашего времени
30 октября 2026В Ленинградской области состоялась торжественная церемония передачи государственных наград родственникам бойцов, погибших в зоне специальной военной операции – дань памяти шагнувшим в бессмертие солдатам России.
Дай руку, Миша!
30 октября 2026Как четвероклассник из Подпорожья стал надёжным помощником фронта
Детский театр из Назии взял Гран-при «Театральной осени»
30 октября 2026Три юных актёра, четыре образа на каждого — и высшая награда области. Детский театр «БиМ Арт» из Культурно-спортивного центра «Назия» под руководством Юлии Даглдиян стал обладателем Гран-при Областного фестиваля-конкурса образцовых театральных коллективов «Театральная осень-2026».
«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»
29 октября 2026Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Валерий Кузнецов встречает 80-летний юбилей.
В помощь малому бизнесу
28 октября 202627 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.
На дорогах Кировского района — снова рейды!
28 октября 2026Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.
Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
28 октября 2026Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.
Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры
28 октября 2026В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.








