На выставке «Россия» обсудили итоги реализации Стратегии повышения финансовой грамотности

На Международной выставке-форуме «Россия» стартовали дни российской экономики. Первым отраслевым днём стал День финансов.
В рамках деловой программы состоялось совещание с представителями субъектов РФ по вопросу реализации мероприятий в сфере повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры граждан. Участие в нем принял Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что повышение финграмотности – это одно из существенных условий для дальнейшего развития всей страны. Председатель Правительства также отметил работу регионов в этом направлении.
— Ваша работа на местах – это не только продвижение финансовой грамотности, её популяризация, но и получение обратной связи, каким образом ведётся эта деятельность и насколько она эффективна, чтобы вся необходимая информация в доступном виде доходила до людей. Вы все должны в постоянном контакте находиться с гражданами, чтобы понимать, чего не хватает, и восполнять дефицит сведений максимально оперативно, – сказал Михаил Мишустин.
В мероприятии также приняли участие заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников, член Совета директоров Банка России, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов.
В рамках совещания на площадке павильона Координационного центра правительства РФ также состоялось награждение наиболее активных регионов, проводивших премию «Финансовый престиж», среди них Приморский край, Республика Алтай, Калининградская область, Новгородская область, Чувашская Республика, Томская область и Ямало-Ненецкий округ.
«Финансовый престиж» — первая и пока единственная в России межрегиональная статусная награда, вручаемая финансовым организациям по результатам народного голосования, контрольных проверок и независимых оценок Экспертного совета.
Инф. и фото ДФГ НИФИ Минфин России
Рекомендуемые новости
В Кировском районе дан старт новому этапу развития движения юных пожарных
30 сентября 2026На прошлой неделе в Кировском районе прошло первое заседание координационного совета по развитию движения юных пожарных. Встреча стала отправной точкой для системной работы по противопожарному просвещению школьников на предстоящий год.
Кировчане взяли золото «Стойкости»
29 сентября 2026Команда «НеОн» из Кировского района приняла участие в турнире «Стойкость».
На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
29 сентября 2026Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.
Горькая утрата…
29 сентября 202624 сентября на 99-м году жизни ушла из жизни Валентина Васильевна Иванова — жительница блокадного Ленинграда, Почётный гражданин Кировского муниципального района.
Кировские рукопашники открыли сезон победой в Кингисеппе
29 сентября 2026Новый соревновательный сезон воспитанники Кировской спортивной школы и СК «MaRussia» начали с победы в командном зачёте на турнире в Кингисеппе.
В Отрадном прошёл танцевальный турнир по брейк-дансу
29 сентября 2026Школа брейкинга «Soul Masters» организовала в Отрадном танцевальный турнир "OTR Breaking Battle", приуроченный ко Дню города.
Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон
29 сентября 2026Самодеятельный театральный коллектив из Отрадного — «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» Культурного центра «Фортуна» под руководством Андрея Пасаженникова — открыл VIII творческий сезон.
Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО
29 сентября 2026В детском саду № 37 «Ягодка» работникам дошкольного учреждения торжественно вручили знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».








