Легкоатлетический пробег "Прорыв" показал: наши спортсмены холода не боятся!

Сегодня, 13 января, на мемориале «Невский пятачок» состоялся II Зимний легкоатлетический пробег «Прорыв», посвященный 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Это уникальное событие объединило всех неравнодушных к истории нашего края, а также любителей спорта и здорового образа жизни.
Зимний легкоатлетический пробег «Прорыв» проводится в нашем районе второй год для привлечение населения к регулярным занятиям легкой атлетикой, популяризации бега, пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших спортсменов и привлечения внимания к событиям периода освобождения Ленинграда от фашистской
блокады.
Пробег открыли митингом у монумента «Рубежный камень», чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Собравшихся поприветствовали заместители главы администрации Кировского района Наталья Дождева и Мария Нилова, ветеран боевых действий в Афганистане, почётный гражданин города Кировска Николай Михайлов, заместитель начальника отдела проведения физкультурных и спортивных мероприятий Центра спортивной подготовки Ленинградской области Владислав Доля и главный судья соревнований Вячеслав Журавлёв.
- Мы рады приветствовать вас в этот прекрасный морозный день в этом святом месте. Желаем достойно пройти дистанцию, сохранить и приумножить здоровье, а также получить массу положительных эмоций, - обратилась к участникам заместитель главы администрации Кировского муниципального района ЛО по социальному развитию Наталья Дождева.
- Мы храним память о тех героях, кто защищал нашу Родину и помог освободить Ленинград от блокады. Этот пробег мы также посвящаем нашим ребятам, которые находятся в зоне СВО - они продолжают дело наших дедов и прадедов. Ребята, вы тоже герои, спасибо за то, что собрались здесь, - добавила заместитель главы районной администрации по ЖКХ Мария Нилова.
После минуты молчания и возложению цветов к "Рубежному камню" участники вышли на старт. Программа соревнований включала три дистанции. Детские забеги на 500 м и 1 км выявили самых быстрых бегунов, а забег для школьников и взрослых спортсменов на 5 км - самых выносливых и сильных спортсменов.
По итогам забегов победители среди мужчин и женщин на дистанции
5 км награждены кубками, призёры в возрастных группах на всех дистанциях - медалями и грамотами, все финишировавшие участники – памятными медалями. На детской дистанции каждый ребёнок на финише получил сладкий приз.
Организаторы спортивного мероприятия - районный отдел по делам молодёжи, физической культуры и спорта - благодарит всех участников соревнований, районную общественную спортивную федерацию легкой атлетики и главного судью соревнований Вячеслава Клавдиевича Журавлёва, а также спонсоров, зрителей и всех тех, кто оказывал помощь спортсменам в столь непростых погодных условиях.
Соб. инф. Фото Юлии Тетарской
Рекомендуемые новости
В Кировском районе стартовала «Вахта памяти»
04 мая 202630 апреля у воинского захоронения 128-й стрелковой дивизии в Кировском районе состоялась торжественная церемония открытия всероссийской акции «Вахта памяти».
377 лет на страже пожарной безопасности
30 апреля 202630 апреля в КЦ «Фортуна» в Отрадном прошло торжественное мероприятие, посвящённое 377-летию пожарной охраны России.
«Фейерверк» устроил весеннюю премьеру!
29 апреля 202625 апреля во Дворце культуры города Кировска большой отчётный концерт дал народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк». Вместе с ним на сцену вышли образцовый коллектив хореографии «Изюминка» и зажигательная шоу-группа барабанщиц.
«Карусель» из посёлка Павлово закружила в танце в Петербурге
29 апреля 202626 апреля во Дворце культуры имени Ш.В. Меликидзе прошёл межрегиональный конкурс балетмейстерских работ «Область фантазии». Это масштабное событие собрало на одной сцене 35 балетмейстеров и более 200 танцоров, продемонстрировавших высокое исполнительское мастерство.
Юные дарования из Кировска покорили конкурс в Петербурге
29 апреля 2026Учащиеся Кировской детской музыкальной школы успешно выступили на Всероссийском открытом конкурсе-фестивале имени И.М. Фоченко, который прошёл в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Н.А. Римского-Корсакова.
Дмитрий Батыгин – техник, дружинник и тренер
29 апреля 2026Он ремонтирует оборудование, охраняет порядок и растит чемпионов для будущего нашей страны
Кировские музыканты достойно выступили на престижном конкурсе «Полифоника»
28 апреля 2026Учащаяся Кировской ДМШ и ансамбль «Элегия» стали дипломантами и лауреатами XVII Международного конкурса в Санкт-Петербурге.
Дошкольники Кировского района пробуют себя в серьёзных профессиях
28 апреля 2026В детском саду № 1 «Берёзка» прошёл яркий фестиваль ранней профориентации «Юный мастер — 2026».








