Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Легкоатлетический пробег "Прорыв" показал: наши спортсмены холода не боятся!

Легкоатлетический пробег "Прорыв" показал: наши спортсмены холода не боятся!

Сегодня, 13 января, на мемориале «Невский пятачок» состоялся II Зимний легкоатлетический пробег «Прорыв», посвященный 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Это уникальное событие объединило всех неравнодушных к истории нашего края, а также любителей спорта и здорового образа жизни.

Зимний легкоатлетический пробег «Прорыв» проводится в нашем районе второй год для привлечение населения к регулярным занятиям легкой атлетикой, популяризации бега, пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших спортсменов и привлечения внимания к событиям периода освобождения Ленинграда от фашистской
блокады.

Пробег открыли митингом у монумента «Рубежный камень», чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Собравшихся поприветствовали заместители главы администрации Кировского района Наталья Дождева и Мария Нилова, ветеран боевых действий в Афганистане, почётный гражданин города Кировска Николай Михайлов, заместитель начальника отдела проведения физкультурных и спортивных мероприятий Центра спортивной подготовки Ленинградской области Владислав Доля и главный судья соревнований Вячеслав Журавлёв.

- Мы рады приветствовать вас в этот прекрасный морозный день в этом святом месте. Желаем достойно пройти дистанцию, сохранить и приумножить здоровье, а также получить массу положительных эмоций, - обратилась к участникам заместитель главы администрации Кировского муниципального района ЛО по социальному развитию Наталья Дождева.

- Мы храним память о тех героях, кто защищал нашу Родину и помог освободить Ленинград от блокады. Этот пробег мы также посвящаем нашим ребятам, которые находятся в зоне СВО - они продолжают дело наших дедов и прадедов. Ребята, вы тоже герои, спасибо за то, что собрались здесь, - добавила заместитель главы районной администрации по ЖКХ Мария Нилова.

После минуты молчания и возложению цветов к "Рубежному камню" участники вышли на старт. Программа соревнований включала три дистанции. Детские забеги на 500 м и 1 км выявили самых быстрых бегунов, а забег для школьников и взрослых спортсменов на 5 км - самых выносливых и сильных спортсменов.

По итогам забегов победители среди мужчин и женщин на дистанции
5 км награждены кубками, призёры в возрастных группах на всех дистанциях - медалями и грамотами, все финишировавшие участники – памятными медалями. На детской дистанции каждый ребёнок на финише получил сладкий приз.

Организаторы спортивного мероприятия - районный отдел по делам молодёжи, физической культуры и спорта - благодарит всех участников соревнований, районную общественную спортивную федерацию легкой атлетики и главного судью соревнований Вячеслава Клавдиевича Журавлёва, а также спонсоров, зрителей и всех тех, кто оказывал помощь спортсменам в столь непростых погодных условиях.

Соб. инф. Фото Юлии Тетарской

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Школьники Кировского района зарядились английским
Молодежь

Школьники Кировского района зарядились английским

20 апреля 2026

15 апреля на базе лицея города Отрадное состоялся районный интеллектуальный марафон «Заряжаемся английским». Мероприятие объединило сборные команды учащихся из пяти образовательных учреждений Кировского района.

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию
Молодежь

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию

20 апреля 2026

В апреле команда детского технопарка «Кванториум» провела серию интеллектуальных игр «Звёздный гений» и «Тайна третьей планеты» для учеников 1–11-х классов школ Кировского района.

Юные музыканты подарили весну дошкольникам
Культура

Юные музыканты подарили весну дошкольникам

20 апреля 2026

16 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.

Лапа в лапу с победой!
Спорт

Лапа в лапу с победой!

20 апреля 2026

Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.

«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!
Культура

«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!

20 апреля 2026

Ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска стал лауреатом XVII Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс», который прошёл с 10 по 12 апреля в Челябинске. Конкурс прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и Министерства культуры Челябинской области.

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
47 регион

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля

20 апреля 2026

В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.

Здоровье: что важно знать каждому!
Молодежь

Здоровье: что важно знать каждому!

17 апреля 2026

16 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.

Развивайся, Кировский район!
Общество

Развивайся, Кировский район!

17 апреля 2026

Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⁣⁣⠀