Легкоатлетический пробег "Прорыв" показал: наши спортсмены холода не боятся!

Сегодня, 13 января, на мемориале «Невский пятачок» состоялся II Зимний легкоатлетический пробег «Прорыв», посвященный 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Это уникальное событие объединило всех неравнодушных к истории нашего края, а также любителей спорта и здорового образа жизни.
Зимний легкоатлетический пробег «Прорыв» проводится в нашем районе второй год для привлечение населения к регулярным занятиям легкой атлетикой, популяризации бега, пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших спортсменов и привлечения внимания к событиям периода освобождения Ленинграда от фашистской
блокады.
Пробег открыли митингом у монумента «Рубежный камень», чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Собравшихся поприветствовали заместители главы администрации Кировского района Наталья Дождева и Мария Нилова, ветеран боевых действий в Афганистане, почётный гражданин города Кировска Николай Михайлов, заместитель начальника отдела проведения физкультурных и спортивных мероприятий Центра спортивной подготовки Ленинградской области Владислав Доля и главный судья соревнований Вячеслав Журавлёв.
- Мы рады приветствовать вас в этот прекрасный морозный день в этом святом месте. Желаем достойно пройти дистанцию, сохранить и приумножить здоровье, а также получить массу положительных эмоций, - обратилась к участникам заместитель главы администрации Кировского муниципального района ЛО по социальному развитию Наталья Дождева.
- Мы храним память о тех героях, кто защищал нашу Родину и помог освободить Ленинград от блокады. Этот пробег мы также посвящаем нашим ребятам, которые находятся в зоне СВО - они продолжают дело наших дедов и прадедов. Ребята, вы тоже герои, спасибо за то, что собрались здесь, - добавила заместитель главы районной администрации по ЖКХ Мария Нилова.
После минуты молчания и возложению цветов к "Рубежному камню" участники вышли на старт. Программа соревнований включала три дистанции. Детские забеги на 500 м и 1 км выявили самых быстрых бегунов, а забег для школьников и взрослых спортсменов на 5 км - самых выносливых и сильных спортсменов.
По итогам забегов победители среди мужчин и женщин на дистанции
5 км награждены кубками, призёры в возрастных группах на всех дистанциях - медалями и грамотами, все финишировавшие участники – памятными медалями. На детской дистанции каждый ребёнок на финише получил сладкий приз.
Организаторы спортивного мероприятия - районный отдел по делам молодёжи, физической культуры и спорта - благодарит всех участников соревнований, районную общественную спортивную федерацию легкой атлетики и главного судью соревнований Вячеслава Клавдиевича Журавлёва, а также спонсоров, зрителей и всех тех, кто оказывал помощь спортсменам в столь непростых погодных условиях.
Соб. инф. Фото Юлии Тетарской
Рекомендуемые новости
Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»
27 марта 2026Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга (входит в состав ГБУК ЛО «Музейное агентство») Мария Валькова удостоена звания «Почётный работник культуры Ленинградской области». Награду из рук губернатора она получила на сцене тихвинского ДК накануне Дня работника культуры.
«Браво» — театральный праздник особого творчества
26 марта 2026В преддверии Международного дня театра сцена Мгинской школы-интерната превратилась в большую театральную площадку. Здесь прошел районный конкурс «Браво» для образовательных учреждений, реализующих адаптированные программы обучения. С каждым годом география конкурса расширяется, а количество участников растёт, что делает его настоящим праздником творчества.
Воплощаем новые идеи в жизнь!
26 марта 202626 марта в Доме культуры посёлка Приладожский прошло первое в этом году заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района.
Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ
26 марта 2026В Кировском политехническом техникуме большое внимание уделяют практической подготовке будущих специалистов. На днях студенты группы Ю-125, обучающиеся по специальности «Юриспруденция», побывали в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Кировского района. Экскурсия стала для ребят не просто знакомством с работой учреждения, а настоящим погружением в профессию.
В Отрадном прошёл слёт юных пожарных
26 марта 202620 марта в культурном центре «Фортуна» состоялся муниципальный этап слёта Дружин юных пожарных Ленинградской области (младшая возрастная категория, 10–13 лет). Организаторами ежегодных соревнований выступили филиал ГКУ «Леноблпожспас» (отряд противопожарной службы Кировского района) и Кировское отделение ВДПО при поддержке комитета образования администрации района.
Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником
25 марта 202622 марта во Дворце культуры имени Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. В этот день чествовали лучших представителей отрасли и отметили их вклад в сохранение и развитие культурной жизни Ленинградской области.
Заслуженные награды — главным хранителям культуры
25 марта 202625 марта в России отмечается День работника культуры — праздник людей, без которых невозможно представить ни театр, ни музей, ни библиотеку, ни концертный зал. Именно они формируют культурное пространство страны, бережно сохраняют наследие прошлого и создают новые смыслы для современного зрителя.
Время действовать!
25 марта 2026Школьникам и родителям рассказали, как не стать жертвой вербовщиков.








