Маленький спасатель — автономный пожарный извещатель

23 ноября в администрации Кировского муниципального района Ленинградской области состоялась встреча с многодетными семьями с вручением пожарных автономных извещателей, на котором присутствовали заместитель главы администрации по социальному развитию Наталья Дождева, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ирина Евдокимова, председатель ВДПО Кировского района Александр Никулин.
На встрече жителям рассказали о необходимости использования и эффективности работы пожарных извещателей.
Одним из основных направлений профилактики бытовых пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Главная цель пожарного извещателя — оповестить, что произошло возгорание. Это устройство реагирует на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка.
Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективнее всего устанавливать извещатель на потолке, сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. А ведь по статистике — большинство пожаров случаются ночью и гибель человека наступает в результате отравления угарным газом, а не из-за воздействия огня.
Работает пожарный извещатель в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства.
Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!
По материалам ОНДиПР Кировского района ЛО
Рекомендуемые новости
В царстве Снегурочки: зимние посиделки в Кировской библиотеке
15 января 2026В канун старого Нового года, 13 января, в "Русской горнице" Кировской центральной библиотеки было особенно оживлённо. Здесь собрались старшеклассники Кировской школы-интерната, чтобы стать участниками тематических посиделок «Снегурочкино царство».
Кружок "Хозяюшка" в Отрадном возобновил кулинарные курсы
15 января 202614 января в Отрадненской местной организации Всероссийского общества слепых царила по-домашнему тёплая и оживлённая атмосфера. Здесь в рамках проекта «Равные возможности для инвалидов Ленинградской области» вновь собрался кулинарный кружок «Хозяюшка».
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет
14 января 2026В России комиссиям отведена особо значимая — координирующая — роль в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей.
«Рождественский спринт» собрал сильнейших лыжников Кировского района
14 января 2026Юные и взрослые спортсмены соревновались в лыжных гонках на трассе в Марьино.
Будущие волонтёры Кировска прошли обучение в коворкинг-центре «Кредо»
14 января 2026На занятии начинающие помощники не только освоили основы добровольческой деятельности, но и испытали современные технологии.
Вниманию владельцев домашних животных!
12 января 2026Администрация Кировского муниципального района доводит до сведения граждан, имеющих домашних животных о том, что с 13 января 2026 года на территории всех муниципальных образований района специализированной организацией ООО «Доктор Неболит» будут проводиться работы по отлову животных без владельцев (собак, кошек).
Наши спортсмены — чемпионы окружных соревнований по лазертагу!
12 января 2026С 5 по 7 января в Санкт-Петербурге проходил окружной отборочный этап чемпионата Федерации лазертага России. В решающих играх перед выходом на национальный уровень встретились сильнейшие команды Северо-Западного федерального округа, прошедшие региональный отбор.
Волонтёры «Движения Первых» подарили каникулам добрый смысл
12 января 2026В разгар зимних каникул участники школьного отделения «Движения Первых» города Шлиссельбурга доказали, что отдых можно совместить с полезными и добрыми делами. Под руководством педагога и советника директора по воспитанию Е.В. Четверговой они приняли активное участие в акции «Каникулы со смыслом».








