Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Бесплатные обеды в школах должны быть вкусными и полезными!

Бесплатные обеды в школах должны быть вкусными и полезными!

Региональные парламентарии рассматривают вопрос об увеличении стоимости школьного питания.

15 ноября на заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Законодательного собрания Ленобласти региональные депутаты Андрей Гардашников и Михаил Коломыцев инициировали рассмотрение вопроса по предоставлению бесплатного питания обучающимся с 1 по 4 классы и льготной категории граждан.

В проекте областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», принятого в первом чтении, стоимость питания для областных школьников до 4 класса и для льготных категорий с 5 класса составляет 125 рублей в день, в то время как Санкт-Петербург будет тратить на эти цели примерно 250 и 290 рублей в день.

Парламентарии предложили внести поправки в проект бюджета, увеличив стоимость питания, так как веских причин для такого разрыва нет: продовольственный рынок у регионов единый.

— Мы эту проблему подсветили и совместно с коллегами из профильной комиссии подготовим соответствующие поправки ко второму чтению по проекту бюджета, — прокомментировал Андрей Гардашников.

По материалам ЗакСа ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Ленинградских добровольцев прилёты не пугают, а только раззадоривают!

Ленинградских добровольцев прилёты не пугают, а только раззадоривают!

05 декабря 2025

Житель Ленинградской области Евгений Юркевич вместе со своими единомышленниками по зову сердца занимается непростым добровольческим делом – сбором и доставкой грузов помощи на передовую. Заезжает в самые опасные точки на фронте, считая это своим долгом.

Выпускники школ написали итоговое сочинение

Выпускники школ написали итоговое сочинение

03 декабря 2025

3 декабря одиннадцатиклассники Кировского района, как и их сверстники по всей стране, выполнили одно из ключевых предвыпускных испытаний – итоговое сочинение.

Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»
Общество

Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»

03 декабря 2025

2 декабря в театре «На Литейном» в торжественной обстановке многодетным семьям Ленинградской области вручали награды «Слава матери» и «Отцовская доблесть». Из Кировского района отметили Михаила Николаевича и Нину Юрьевну Кукольщиковых, воспитывающие шестерых детей.

Звёздный дебют каратистов!
Спорт

Звёздный дебют каратистов!

01 декабря 2025

Юные спортсмены Кировского района блестяще дебютировали на чемпионате и первенстве Санкт-Петербурга по киокушинкай — одном из самых жёстких и уважаемых стилей карате. Несмотря на то что для большинства это были первые соревнования такого высокого уровня, команда заявила о себе громко, завоевав целую россыпь наград.

На ринге – будущие защитники
Спорт

На ринге – будущие защитники

01 декабря 2025

В ФОЦ «Крепыш» прошли локальные соревнования по боксу.

Спортивный подарок ко Дню матери
Спорт

Спортивный подарок ко Дню матери

01 декабря 2025

В Кировской гимназии состоялся семейный турнир по пионерболу.

Отрадненок поздравили с Днём матери
Культура

Отрадненок поздравили с Днём матери

30 ноября 2025

В КЦ «Фортуна» прошёл праздничный концерт, посвящённый этому тёплому дню. На сцене выступили творческие коллективы Отрадного: они представили яркие номера, и порой зрители не могли сдержать слёз.

Марш памяти в честь Шлиссельбургского десанта

Марш памяти в честь Шлиссельбургского десанта

30 ноября 2025

30 ноября в Кировском районе состоялся традиционный марш памяти, посвящённый героям Шлиссельбургского десанта 28 ноября 1941 года. Акция прошла в пятый раз.