Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Бесплатные обеды в школах должны быть вкусными и полезными!

Бесплатные обеды в школах должны быть вкусными и полезными!

Региональные парламентарии рассматривают вопрос об увеличении стоимости школьного питания.

15 ноября на заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Законодательного собрания Ленобласти региональные депутаты Андрей Гардашников и Михаил Коломыцев инициировали рассмотрение вопроса по предоставлению бесплатного питания обучающимся с 1 по 4 классы и льготной категории граждан.

В проекте областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», принятого в первом чтении, стоимость питания для областных школьников до 4 класса и для льготных категорий с 5 класса составляет 125 рублей в день, в то время как Санкт-Петербург будет тратить на эти цели примерно 250 и 290 рублей в день.

Парламентарии предложили внести поправки в проект бюджета, увеличив стоимость питания, так как веских причин для такого разрыва нет: продовольственный рынок у регионов единый.

— Мы эту проблему подсветили и совместно с коллегами из профильной комиссии подготовим соответствующие поправки ко второму чтению по проекту бюджета, — прокомментировал Андрей Гардашников.

По материалам ЗакСа ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Битва за пояса»: новые победы наших картистов
Спорт

«Битва за пояса»: новые победы наших картистов

03 ноября 2026

В северной столице прошёл масштабный межрегиональный турнир по киокусинкай каратэ «Битва за пояса».

Вступай в народную дружину!

Вступай в народную дружину!

03 ноября 2026

Редакция газеты «Ладога» напоминает: в Кировском районе продолжает работу добровольная народная дружина. Если вы неравнодушны к порядку на улицах своего города и готовы помочь полиции в охране общественного порядка — это ваш шанс.

Кировские волейболистки — первые в области!
Спорт

Кировские волейболистки — первые в области!

03 ноября 2026

В Сосновом Бору завершилось Первенство Ленинградской области по волейболу среди девушек до 14 лет. Главным событием турнира стала победа команды Кировской спортивной школы — наши девушки не оставили соперницам шансов и заслуженно поднялись на высшую ступень пьедестала.

Земля — многодетным: в Кировске распределили новые участки
Общество

Земля — многодетным: в Кировске распределили новые участки

03 ноября 2026

2 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.

Вторая школа города Отрадного отпраздновала юбилей

Вторая школа города Отрадного отпраздновала юбилей

03 ноября 2026

28 октября Отрадненская школа № 2 принимала гостей по особому поводу — учреждению исполнилось 40 лет. Она открылась в 1986 году и за это время стала важной частью жизни города, выпустив не одно поколение учеников.

«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями
Спорт

«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями

02 ноября 2026

Во Всеволожске прошла областная спартакиада «Сильные духом» для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённая Году единства народов России.

Урок пожарной безопасности в «Логосе»

Урок пожарной безопасности в «Логосе»

02 ноября 2026

В Павловском центре «Логос» прошёл урок пожарной безопасности для учеников начальных классов. Провела его инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района.

Когда забота — это уважение!
Молодежь

Когда забота — это уважение!

02 ноября 2026

Молодёжь посёлка Приладожский навела порядок на братском захоронении.