Бесплатные обеды в школах должны быть вкусными и полезными!

Региональные парламентарии рассматривают вопрос об увеличении стоимости школьного питания.
15 ноября на заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Законодательного собрания Ленобласти региональные депутаты Андрей Гардашников и Михаил Коломыцев инициировали рассмотрение вопроса по предоставлению бесплатного питания обучающимся с 1 по 4 классы и льготной категории граждан.
В проекте областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», принятого в первом чтении, стоимость питания для областных школьников до 4 класса и для льготных категорий с 5 класса составляет 125 рублей в день, в то время как Санкт-Петербург будет тратить на эти цели примерно 250 и 290 рублей в день.
Парламентарии предложили внести поправки в проект бюджета, увеличив стоимость питания, так как веских причин для такого разрыва нет: продовольственный рынок у регионов единый.
— Мы эту проблему подсветили и совместно с коллегами из профильной комиссии подготовим соответствующие поправки ко второму чтению по проекту бюджета, — прокомментировал Андрей Гардашников.
По материалам ЗакСа ЛО
Рекомендуемые новости
Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»
17 сентября 2026С началом нового учебного года для семей с детьми открываются новые возможности и дополнительные нагрузки. Речь идёт о спортивных секциях, которых в Кировском районе немало. Выбрать именно то, что понравится и пойдёт на пользу детям, непросто. Редакция газеты «Ладога» периодически рассказывает о тех или иных спортивных направлениях, чтобы хоть как-то сориентировать родителей.
В память о тех, кто защищал Отечество
17 сентября 2026В посёлке при станции Войбокало состоялась памятная акция у братской могилы — госпитального захоронения, где покоятся почти 4 тысячи военнослужащих и жителей блокадного Ленинграда, умерших от ран и болезней в тыловых госпиталях и на путях эвакуации.
Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»
17 сентября 2026В минувшие выходные на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Гатчинского муниципального округа прошёл IV Региональный туристический слёт педагогов Ленинградской области «Компас надежды».
Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков
16 сентября 2026Всеволожский район – самый быстрорастущий в Ленинградской области. Это можно заметить по интенсивному строительству новых домов, социальных объектов и количеству жителей. Данный факт объясняется, конечно же, близостью к мегаполису – Санкт-Петербургу. Но при этом города и поселения Всеволожского района самодостаточны, и здесь есть прекрасные достопримечательности, не уступающие столичным местам притяжения туристов.
В Кировске открыли новое общественное пространство
16 сентября 202616 сентября на берегу Невы в Кировске состоялось торжественное открытие нового общественного пространства «Огни маяков». Территория благоустроена с учётом особенностей природного ландшафта и предназначена для отдыха, прогулок, занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города.⠀
«А кем ты хочешь стать?»
15 сентября 2026Вопрос, на который у каждого школьника свой ответ.
В Кировске обновили памятный стенд героев СВО
15 сентября 202615 сентября в Петровском сквере города Кировска состоялось открытие обновлённого памятного стенда жителям Кировского района, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
В детском саду «Золотой ключик» в Шлиссельбурге открылась новая спортивная площадка
15 сентября 2026У воспитанников появилось современное пространство для занятий физкультурой, активных игр и первых спортивных достижений.⠀








