Бесплатные обеды в школах должны быть вкусными и полезными!

Региональные парламентарии рассматривают вопрос об увеличении стоимости школьного питания.
15 ноября на заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Законодательного собрания Ленобласти региональные депутаты Андрей Гардашников и Михаил Коломыцев инициировали рассмотрение вопроса по предоставлению бесплатного питания обучающимся с 1 по 4 классы и льготной категории граждан.
В проекте областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», принятого в первом чтении, стоимость питания для областных школьников до 4 класса и для льготных категорий с 5 класса составляет 125 рублей в день, в то время как Санкт-Петербург будет тратить на эти цели примерно 250 и 290 рублей в день.
Парламентарии предложили внести поправки в проект бюджета, увеличив стоимость питания, так как веских причин для такого разрыва нет: продовольственный рынок у регионов единый.
— Мы эту проблему подсветили и совместно с коллегами из профильной комиссии подготовим соответствующие поправки ко второму чтению по проекту бюджета, — прокомментировал Андрей Гардашников.
По материалам ЗакСа ЛО
Рекомендуемые новости
От реабилитации – до трудоустройства
20 февраля 2026Что такое Кластер комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО, и как здесь всё устроено? Ответ на этот вопрос дали журналистам Ленобласти.
Спрашивали? Отвечаем!
18 февраля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.
Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
18 февраля 2026Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.
От идеи до воплощения
16 февраля 2026Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Свадебное путешествие
16 февраля 2026В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.
«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове
13 февраля 2026Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.
С премьерой, «Левита»!
10 февраля 2026Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.
Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
09 февраля 2026Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.








