Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Ленобласти завершилась «Неделя без турникетов»

В Ленобласти завершилась «Неделя без турникетов»

Примерить на себя различные профессии, познакомиться с организацией работы на предприятиях области смогли более 4 тысяч школьников, студентов и безработных в ходе Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

– Одна из ключевых задач службы занятости на сегодня ― привлечение работников в отрасли, испытывающие кадровый голод. И «Неделя без турникетов» ― ценный инструмент для решения этой задачи, так как благодаря ей мы можем не только рассказать будущим профессионалам о предприятиях региона, о том, какие профессии существуют и востребованы на рынке Ленобласти, но и дать им все увидеть своими глазами, ― рассказала председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.

Акция «Неделя без турникетов» проходила в регионе с 16 по 20 октября. В мероприятии приняли участие 3522 школьника, 583 студента, 26 безработных и ищущих работу жителей Ленобласти. За эту неделю 124 предприятия региона провели для них 229 экскурсий. Участниками акции в Кировском районе выступили Невский ССЗ, ООО «Пелла-Маш», ООО «Тритмэнт» и другие.

В службу занятости населения Ленобласти работодателями заявлено 47 тысяч вакансий, из них 68 % ― вакансии по рабочим профессиям, 32 % по профессиям инженерно-технических работников и служащих.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится с 2015 года по инициативе Союза машиностроителей России. Мероприятия акции проходят два раза в год – в апреле и октябре. Основная цель проекта ― формирование системы ранней профориентации у школьников и студенческой молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и смежных отраслей промышленности.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

03 апреля 2026

(коллективный очерк о героях Невского ССЗ)

Триумф на конкурсе «Танцевальный калейдоскоп»
Культура

Триумф на конкурсе «Танцевальный калейдоскоп»

31 марта 2026

28 марта на сцене Международного конкурса-фестиваля «Танцевальный калейдоскоп» с успехом выступили два творческих коллектива ДК посёлка Павлово, достойно представивших наш район: НСК ансамбль танца «Карусель» и студия современного танца «NAI TEAM».

Весенняя игра «Что? Где? Когда?»: наставники против кванторианцев
Молодежь

Весенняя игра «Что? Где? Когда?»: наставники против кванторианцев

31 марта 2026

27 марта в детском технопарке «Кванториум» города Кировска состоялась очередная интеллектуальная дуэль, ставшая уже доброй традицией. За игровым столом сошлись две команды: опытные наставники и зрители, приславшие свои вопросы.

Дебют тхэквондистов из Кировского района в кикбоксинге
Спорт

Дебют тхэквондистов из Кировского района в кикбоксинге

31 марта 2026

29 марта воспитанники отрадненского отделения Кировской спортивной школы под руководством опытного тренера Романа Колотовского совершили настоящий прорыв. Ребята, чья основная стихия — тхэквондо, впервые вышли на ринг в новом для себя виде единоборств — кикбоксинге. Дебют оказался триумфальным: из десяти участников каждый вернулся домой с наградой.

Теннисистка Ульяна Тимашева громко заявила о себе на Первенстве России
Спорт

Теннисистка Ульяна Тимашева громко заявила о себе на Первенстве России

31 марта 2026

С 23 по 28 марта в Архангельске проходило Первенство России по настольному теннису среди юниоров до 20 лет — один из ключевых турниров национального календаря. За победу боролись 64 сильнейших теннисиста страны.

Проверено СВОими!

Проверено СВОими!

31 марта 2026

Семейный МФЦ и Сбербанк в Отрадном отмечены «знаком качества».

Боксёрша из Шлиссельбурга одержала победу на международном турнире
Спорт

Боксёрша из Шлиссельбурга одержала победу на международном турнире

31 марта 2026

Ученица 9 М класса Шлиссельбургской школы № 1 София Пантелеева триумфально выступила на престижном международном турнире по боксу. Соревнования были посвящены памяти заслуженного мастера спорта, финалистки Олимпийских игр 2012 года, двукратной чемпионки мира и трёхкратной чемпионки Европы Софьи Очигавы.

В Кировском районе открылась передвижная выставка о семейных традициях
Культура

В Кировском районе открылась передвижная выставка о семейных традициях

30 марта 2026

Экспонаты органов ЗАГСа Ленинградской области рассказывают об истории любви, свадебных обрядах и реликвиях прошлых лет.