Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Ленобласти завершилась «Неделя без турникетов»

В Ленобласти завершилась «Неделя без турникетов»

Примерить на себя различные профессии, познакомиться с организацией работы на предприятиях области смогли более 4 тысяч школьников, студентов и безработных в ходе Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

– Одна из ключевых задач службы занятости на сегодня ― привлечение работников в отрасли, испытывающие кадровый голод. И «Неделя без турникетов» ― ценный инструмент для решения этой задачи, так как благодаря ей мы можем не только рассказать будущим профессионалам о предприятиях региона, о том, какие профессии существуют и востребованы на рынке Ленобласти, но и дать им все увидеть своими глазами, ― рассказала председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.

Акция «Неделя без турникетов» проходила в регионе с 16 по 20 октября. В мероприятии приняли участие 3522 школьника, 583 студента, 26 безработных и ищущих работу жителей Ленобласти. За эту неделю 124 предприятия региона провели для них 229 экскурсий. Участниками акции в Кировском районе выступили Невский ССЗ, ООО «Пелла-Маш», ООО «Тритмэнт» и другие.

В службу занятости населения Ленобласти работодателями заявлено 47 тысяч вакансий, из них 68 % ― вакансии по рабочим профессиям, 32 % по профессиям инженерно-технических работников и служащих.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится с 2015 года по инициативе Союза машиностроителей России. Мероприятия акции проходят два раза в год – в апреле и октябре. Основная цель проекта ― формирование системы ранней профориентации у школьников и студенческой молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и смежных отраслей промышленности.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
Молодежь

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге

23 сентября 2026

Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.

«Наши герои: от сердца к сердцу»

«Наши герои: от сердца к сердцу»

23 сентября 2026

Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
Культура

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!

20 сентября 2026

20 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.

Витаминное настроение против осенней хандры!
Молодежь

Витаминное настроение против осенней хандры!

20 сентября 2026

18 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.

Кировский район дал старт областному празднику
Культура

Кировский район дал старт областному празднику

18 сентября 2026

18 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.

Тепло, поддержка и конкретная помощь

Тепло, поддержка и конкретная помощь

18 сентября 2026

В Кировской поликлинике прошёл День многодетных семей.

Награды для защитников ленинградского неба

Награды для защитников ленинградского неба

18 сентября 2026

Ленобласть с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев

Дело малое, зато польза большая

Дело малое, зато польза большая

18 сентября 2026

Более тысячи участников объединил XXII Ленинградский бизнес-форум