В Ленобласти завершилась «Неделя без турникетов»

Примерить на себя различные профессии, познакомиться с организацией работы на предприятиях области смогли более 4 тысяч школьников, студентов и безработных в ходе Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
– Одна из ключевых задач службы занятости на сегодня ― привлечение работников в отрасли, испытывающие кадровый голод. И «Неделя без турникетов» ― ценный инструмент для решения этой задачи, так как благодаря ей мы можем не только рассказать будущим профессионалам о предприятиях региона, о том, какие профессии существуют и востребованы на рынке Ленобласти, но и дать им все увидеть своими глазами, ― рассказала председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.
Акция «Неделя без турникетов» проходила в регионе с 16 по 20 октября. В мероприятии приняли участие 3522 школьника, 583 студента, 26 безработных и ищущих работу жителей Ленобласти. За эту неделю 124 предприятия региона провели для них 229 экскурсий. Участниками акции в Кировском районе выступили Невский ССЗ, ООО «Пелла-Маш», ООО «Тритмэнт» и другие.
В службу занятости населения Ленобласти работодателями заявлено 47 тысяч вакансий, из них 68 % ― вакансии по рабочим профессиям, 32 % по профессиям инженерно-технических работников и служащих.
Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится с 2015 года по инициативе Союза машиностроителей России. Мероприятия акции проходят два раза в год – в апреле и октябре. Основная цель проекта ― формирование системы ранней профориентации у школьников и студенческой молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и смежных отраслей промышленности.
По материалам пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант
12 сентября 2026Сегодня, 12 сентября, посёлок Мга отмечает свой 125-й день рождения. Праздник развернулся на нескольких площадках одновременно, превратив центр посёлка в территорию радости, спорта и творчества.
Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
12 сентября 202612 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⠀⠀
Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
12 сентября 2026В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⠀⠀
Быстро и удобно!
11 сентября 2026В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.
В Кировском районе прошла экологическая акция по высадке деревьев
11 сентября 2026Осень — время, чтобы позаботиться о природе и сделать окружающие территории зеленее и уютнее. Саженцы молодых сосен и рябин высадили в нескольких местах района.
Предпринимателям Ленинградской области — о чём важно знать
11 сентября 2026Экономика эффективности: от инвестиций к производительности
11 сентября 2026Глава администрации Кировского района Сергей Ельчанинов и первый заместитель главы администрации Алексей Мендунен приняли участие в работе VIII Балтийского регионального инвестиционного форума (БРИФ-2026) — ключевого делового события Северо-Западного федерального округа, которое ежегодно собирает федеральных экспертов, руководство региона, представителей крупного бизнеса и деловых объединений.⠀
Солдатами не рождаются
11 сентября 2026История бойца из Дубровки — из первых уст.








