Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Прокуратура разъясняет новые правила обслуживания газового оборудования

Прокуратура разъясняет новые правила обслуживания газового оборудования

Обеспечение безопасной эксплуатации и потребления природного газа в целях коммунально-бытовых нужно является комплексной задачей, выполнение которой возможно при полном взаимодействии государственных структур, органов местного самоуправления и поставщиков энергоресурса.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2023 № 859 внесены ряд изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе в Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденные постановлением правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

Так с 01.09.2023 года вновь заключаемые договоры на техническое обслуживание и ремонт ВДГО/ВКГО должны быть заключены с газораспределительной организацией (далее – ГРО), осуществляющей транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав ВДГО, тогда как ранее такие договоры могли заключаться с любой специализированной организацией, которых в Ленинградской области насчитывалось 147.

Договоры о техническом обслуживании и ремонте ВДГО, заключенные собственниками жилых домов, действуют до прекращения или расторжения таких договоров.

Тогда как договоры о техническом обслуживании и ремонте ВКГО в МКД действуют до прекращения таких договоров, но не позднее 01.01.2024.

Таким образом, договоры о техническом обслуживании и ремонте ВДГО в МКД должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса РФ до 01.01.2024.

Помощник Кировского городского прокурора                              А.А. Гасанова

 

 

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Солнечный театр Оксаны Новиковой

Солнечный театр Оксаны Новиковой

08 апреля 2026

В театральной студии "Контакт" ставят спектакль с особенными детьми.

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей

08 апреля 2026

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключённые лагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и спасли себя от неминуемой гибели.

С передовой - в предпринимательство

С передовой - в предпринимательство

08 апреля 2026

В Ленинградской области бойцам СВО после возвращения с фронта и реабилитации помогают открыть собственное дело.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.

В Приладожском зажглись «Огни рампы»
Культура

В Приладожском зажглись «Огни рампы»

06 апреля 2026

4 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

06 апреля 2026

На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

04 апреля 2026

На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.

Мы гордимся вами, ребята!
Молодежь

Мы гордимся вами, ребята!

03 апреля 2026

В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.