Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

А у нас в квартире газ, а у вас?

А у нас в квартире газ, а у вас?

1 сентября 2023 года вступают в силу изменения по обслуживанию газового оборудования

В соответствии с Федеральным законом от 18 марта 2023 года № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации с 1 сентября 2023 года вступят в силу следующие изменения:

1) С 1 сентября 2023 года функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут переданы газораспределительным организациям. В настоящее время в некоторых случаях поставщик газа и обслуживающая и ремонтирующая организации не всегда совпадают.

2) Для обслуживания внутридомового газового оборудования с 1 сентября 2023 года законом предусмотрена обязанность для всех (в зависимости от формы правления) управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов заключить договор о техническом обслуживании и ремонту внутридомового оборудования со специализированной газораспределительной организацией, которая будет наделена исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования.

Изменения, предусматривающие обязанность заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией, должны быть внесены в договор управлением домом, если дом обслуживается управляющей организацией, в уставы, если дом обслуживает ТСЖ ЖСК, изменения необходимо внести до 30 ноября 2023 года.

Все договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные ранее 1 сентября 2023 года, в срок до 1 января 2024 года должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции нового Федерального закона.

Инф. и фото из сети Интернет

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»
людям о людях

Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»

27 марта 2026

Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга (входит в состав ГБУК ЛО «Музейное агентство») Мария Валькова удостоена звания «Почётный работник культуры Ленинградской области». Награду из рук губернатора она получила на сцене тихвинского ДК накануне Дня работника культуры.

«Браво» — театральный праздник особого творчества
Культура

«Браво» — театральный праздник особого творчества

26 марта 2026

В преддверии Международного дня театра сцена Мгинской школы-интерната превратилась в большую театральную площадку. Здесь прошел районный конкурс «Браво» для образовательных учреждений, реализующих адаптированные программы обучения. С каждым годом география конкурса расширяется, а количество участников растёт, что делает его настоящим праздником творчества.

Воплощаем новые идеи в жизнь!
Молодежь

Воплощаем новые идеи в жизнь!

26 марта 2026

26 марта в Доме культуры посёлка Приладожский прошло первое в этом году заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района.

Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ
Молодежь

Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ

26 марта 2026

В Кировском политехническом техникуме большое внимание уделяют практической подготовке будущих специалистов. На днях студенты группы Ю-125, обучающиеся по специальности «Юриспруденция», побывали в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Кировского района. Экскурсия стала для ребят не просто знакомством с работой учреждения, а настоящим погружением в профессию.

В Отрадном прошёл слёт юных пожарных
Молодежь

В Отрадном прошёл слёт юных пожарных

26 марта 2026

20 марта в культурном центре «Фортуна» состоялся муниципальный этап слёта Дружин юных пожарных Ленинградской области (младшая возрастная категория, 10–13 лет). Организаторами ежегодных соревнований выступили филиал ГКУ «Леноблпожспас» (отряд противопожарной службы Кировского района) и Кировское отделение ВДПО при поддержке комитета образования администрации района.

Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником
Культура

Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником

25 марта 2026

22 марта во Дворце культуры имени Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. В этот день чествовали лучших представителей отрасли и отметили их вклад в сохранение и развитие культурной жизни Ленинградской области.

Заслуженные награды — главным хранителям культуры
Культура

Заслуженные награды — главным хранителям культуры

25 марта 2026

25 марта в России отмечается День работника культуры — праздник людей, без которых невозможно представить ни театр, ни музей, ни библиотеку, ни концертный зал. Именно они формируют культурное пространство страны, бережно сохраняют наследие прошлого и создают новые смыслы для современного зрителя.

Время действовать!

Время действовать!

25 марта 2026

Школьникам и родителям рассказали, как не стать жертвой вербовщиков.