А у нас в квартире газ, а у вас?

1 сентября 2023 года вступают в силу изменения по обслуживанию газового оборудования
В соответствии с Федеральным законом от 18 марта 2023 года № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации с 1 сентября 2023 года вступят в силу следующие изменения:
1) С 1 сентября 2023 года функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут переданы газораспределительным организациям. В настоящее время в некоторых случаях поставщик газа и обслуживающая и ремонтирующая организации не всегда совпадают.
2) Для обслуживания внутридомового газового оборудования с 1 сентября 2023 года законом предусмотрена обязанность для всех (в зависимости от формы правления) управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов заключить договор о техническом обслуживании и ремонту внутридомового оборудования со специализированной газораспределительной организацией, которая будет наделена исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования.
Изменения, предусматривающие обязанность заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией, должны быть внесены в договор управлением домом, если дом обслуживается управляющей организацией, в уставы, если дом обслуживает ТСЖ ЖСК, изменения необходимо внести до 30 ноября 2023 года.
Все договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные ранее 1 сентября 2023 года, в срок до 1 января 2024 года должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции нового Федерального закона.
Инф. и фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
Помним подвиг героев Невского пятачка
27 января 202627 января для ленинградцев и всех жителей нашей страны — особая, священная дата. Это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Дата, навсегда вписанная в историю как символ несгибаемой воли, мужества и беззаветной любви к Родине.
Делегация Кировского района посетила областное памятное мероприятие в Выборгском районе
27 января 202627 января в Зайцево на Мемориале мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.⠀
За новыми знаниями - в пожарную часть
27 января 2026Активисты из 5-9 классов Мгинской школы-интерната вместе с советником директора по воспитанию К.О. Медниковой и воспитателем К.А. Плакиной посетили пожарную часть 130 ОГПС Кировского района ЛО.
Наши тхэквондисты триумфально выступили на всероссийском «Кубке Ярослава Мудрого»
27 января 2026С 22 по 25 января в Ярославле проходили престижные всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок Ярослава Мудрого». В составе сборной Ленинградской области успешно выступили воспитанники спортивного клуба «Prime Team», вернувшиеся домой с внушительным набором наград. Сопровождал команду тренер Денис Черноглазов.
В гостях у бабы Маши
27 января 2026В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.
900 дней мужества и вся жизнь – Родине!
26 января 2026Жительнице блокадного Ленинграда Лидии Николаевне Карташовой исполнилось 90 лет.
В Шлиссельбурге определили лучших дартсменов
26 января 202625 января в коворкинг-центре «Кредо» г. Шлиссельбурга царила атмосфера острого спортивного соперничества и азарта — здесь прошёл турнир по дартсу, собравший метких и целеустремлённых участников.
Писатель Евгений Игнатьев встретился с учениками Путиловской школы
26 января 202626 января в гости к ученикам в стенах Путиловской школы приехал писатель-отраслевик, лектор Российского общества «Знание» и автор популярной книги «Молодёжная политика "с нуля"» Евгений Игнатьев.








