Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Школьники Ленобласти повышают финансовую грамотность

Школьники Ленобласти повышают финансовую грамотность

В новом учебном году ученики 10–11-х классов начнут получать новые знания о финансовом рынке, функциях и задачах Банка России, о современных финансовых технологиях. Особое внимание будет уделено теме личных финансов и защиты от финансовых мошенников.

Школьники познакомятся с бюджетным регулированием и налогами, с профессиями, которые существуют в сфере финансов и экономики. Эти знания пригодятся старшеклассникам и на экзаменах, ведь ряд вопросов по финансовой грамотности уже включены в ЕГЭ и ОГЭ по математике и обществознанию.

С прошлого учебного года по инициативе Банка России преподавание финансовой грамотности уже стало обязательным для школьников 1–9-х классов. Элементы финансовой грамотности включены в программы по математике, окружающему миру, обществознанию, алгебре, географии, информатике.

В младших классах ребята учатся применять начальные знания по математике в повседневных ситуациях, в том числе в сфере личных и семейных финансов. На уроках «Окружающий мир» им рассказывают о правилах безопасного поведения. Школьники узнают в том числе и том, почему нельзя никому сообщать личную и финансовую информацию, что нужно быть осторожными в интернете. С 5 класса элементы финансовой грамотности появляются также на уроках обществознания, географии и информатики.

В средней школе подростки на уроках математики учатся решать задачи на проценты и стоимость товаров и услуг, рассчитывать налоги. На обществознании тренируют навык применять знания о финансах при пользовании финансовыми инструментами и для достижения личных финансовых целей.

Повысить свою финансовую грамотность в любое удобное время и дети, и взрослые могут с помощью образовательного ресурса «Финансовая культура» fincult.info, созданного Банком России. На портале можно найти огромное количество материалов о том, как накопить, сохранить и приумножить сбережения, как выбирать финансовые услуги, как не попасться на уловки мошенников и многое другое. С примерами из жизни и комментариями экспертов эти сведения будут полезны каждому.

Пресс-служба губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Главная тайна берега Финского залива

Главная тайна берега Финского залива

01 сентября 2026

Для любителей военной истории России Ленинградская область является одним из наиболее любимых регионов для посещения. У нас есть не только исторические памятники – свидетели Великой Отечественной войны, но и места, связанные с Первой мировой, Гражданской, Советско-финляндской войнами. Всё это богатое прошлое нашло отражение в многочисленных музеях, монументах и сохранившихся укреплениях разных периодов нашей истории. Но среди них есть, пожалуй, самое уникальное сооружение, которое приняло на себя тяжесть всех четырёх перечисленных вооружённых конфликтов. При этом как вся цепь укреплений, так и отдельные её районы стали легендарными в деле защиты нашей Родины от врага.

Ритм городских улиц – в сердце каждого!

Ритм городских улиц – в сердце каждого!

28 августа 2026

В Кировске прошёл районный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура»

«Мой папа – суперниндзя!»
людям о людях

«Мой папа – суперниндзя!»

28 августа 2026

Эксклюзивное интервью с Романом Капшуковым из Кировска перед главным стартом в популярном телешоу

Извара: Мекка созидания

Извара: Мекка созидания

26 августа 2026

В ста километрах от Петербурга, среди холмов и озер Ижорской возвышенности, в Волосовском районе Ленинградской области расположена деревня Извара. Сюда приезжают за тишиной, древней историей и атмосферой творчества, которая здесь буквально витает в воздухе. Это место прежде всего – уникальный памятник культуры, неразрывно связанный с именем великого русского художника, философа и путешественника Николая Константиновича Рериха (1874–1947).

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

25 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.

До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

21 августа 2026

Юбилейный сезон приурочен к Году единства народов России.

Пчёлы трудовые

Пчёлы трудовые

21 августа 2026

Как Иноземцевы превратили хобби деда в главное дело жизни

«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях

«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях

21 августа 2026

Кировск по праву можно назвать одним из лидеров Кировского района Ленинградской области в деле благоустройства. Город системно преображается благодаря слаженной работе администрации и участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»), а главное – активному вовлечению самих жителей.