Школьники Ленобласти повышают финансовую грамотность

В новом учебном году ученики 10–11-х классов начнут получать новые знания о финансовом рынке, функциях и задачах Банка России, о современных финансовых технологиях. Особое внимание будет уделено теме личных финансов и защиты от финансовых мошенников.
Школьники познакомятся с бюджетным регулированием и налогами, с профессиями, которые существуют в сфере финансов и экономики. Эти знания пригодятся старшеклассникам и на экзаменах, ведь ряд вопросов по финансовой грамотности уже включены в ЕГЭ и ОГЭ по математике и обществознанию.
С прошлого учебного года по инициативе Банка России преподавание финансовой грамотности уже стало обязательным для школьников 1–9-х классов. Элементы финансовой грамотности включены в программы по математике, окружающему миру, обществознанию, алгебре, географии, информатике.
В младших классах ребята учатся применять начальные знания по математике в повседневных ситуациях, в том числе в сфере личных и семейных финансов. На уроках «Окружающий мир» им рассказывают о правилах безопасного поведения. Школьники узнают в том числе и том, почему нельзя никому сообщать личную и финансовую информацию, что нужно быть осторожными в интернете. С 5 класса элементы финансовой грамотности появляются также на уроках обществознания, географии и информатики.
В средней школе подростки на уроках математики учатся решать задачи на проценты и стоимость товаров и услуг, рассчитывать налоги. На обществознании тренируют навык применять знания о финансах при пользовании финансовыми инструментами и для достижения личных финансовых целей.
Повысить свою финансовую грамотность в любое удобное время и дети, и взрослые могут с помощью образовательного ресурса «Финансовая культура» fincult.info, созданного Банком России. На портале можно найти огромное количество материалов о том, как накопить, сохранить и приумножить сбережения, как выбирать финансовые услуги, как не попасться на уловки мошенников и многое другое. С примерами из жизни и комментариями экспертов эти сведения будут полезны каждому.
Пресс-служба губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»
27 сентября 2026Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.
«Когда ситуация критическая, мы идём напролом!»
25 сентября 2026Фельдшер из Кировского района Андрей Мик — о двух контрактах, Бахмуте и спасённых жизнях.
«Для своих учеников он стал вторым отцом»
25 сентября 2026Редакция газеты «Ладога» продолжает рассказывать о спортивной жизни и чемпионах Кировского района. Среди ярких личностей, которые внесли свой вклад в развитие физкультуры и спорта, немало тех, кто стоял у истоков и взрастил не одно поколение победителей. Среди них – педагог с 40-летним стажем, тренер-преподаватель высшей категории Кировской спортивной школы Владимир Петухов. 26 сентября ему исполняется 60 лет. Такую же красивую дату в следующем году отмечает и сама кузница чемпионов, которая дала старт своей деятельности 6 мая 1967 года.
Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
23 сентября 2026Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.
«Наши герои: от сердца к сердцу»
23 сентября 2026Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.
«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
20 сентября 202620 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.
Витаминное настроение против осенней хандры!
20 сентября 202618 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.
Кировский район дал старт областному празднику
18 сентября 202618 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.








