Визит на судостроительный завод

На этой неделе глава Кировского района Ленинградской области Юнус Ибрагимов совместно с заместителем главы районной администрации по экономике и инвестициям Евгением Павловым, руководителями МО "Город Отрадное" Магданбеком Таймасхановым и Александром Морозовым посетил судостроительный завод ООО "Эмпериум" (входит в Sitronics Group) в г. Отрадное. Провел экскурсию по предприятию учредитель компании Андриан Правдин.
Вышеуказанная компания занимается разработкой и производством электрических пассажирских судов и очень стремительно развивается. Как отмечают представители ООО "Эмпериум": «Электрические суда технологичны и экологичны, их современный дизайн соединяет в себе функциональность и привлекательный внешний вид».
На данный момент организация производит катамараны для прогулок и перевозки пассажиров, катамараны для прогулок и перевозки пассажиров прибрежного использования, водные автобусы-электроходы для круглогодичного использования в мегаполисах, туристические судна для прогулок и перевозки пассажиров, скоростные катамараны класса река-море, двухпалубные скоростные катамараны класса река-море, проект гибридных круизных судов речного класса «Байкал» .
Электрические суда уникальны, вместо привычного двигателя внутреннего сгорания они оснащены электрической тягой, что позволяет работать экономично.
Такие суда практически бесшумны и не имеют выхлопных газов.
Инновационные транспортные средства компании являются первыми серийными электросудами в России. 20 июня в Москве были успешно запущены 8 судов на первом регулярном речном маршруте. Они возят пассажиров по маршруту «Киевский» – «Сердце столицы». Суда построены по заказу подрядчика проекта АО «Водоходъ. Пассажирский порт», они появились благодаря заказу правительства Москвы на 21 судно в рамках 15-летнего сервисного контракта.
Рассчитаны такие однопалубные электроходы на 50 человек и имеют опции для маломобильных пассажиров. Кроме того, конструкция этой модели судов позволяет ходить в мелкобитом льду, что делает их пригодным для круглогодичной эксплуатации.
В настоящее время на объекте производится следующая часть судов, которая также будет отправлена в столицу нашей страны.
–;Мы планируем расширение производства. Что касается маршрутов, в приоритете, конечно, Москва – Санкт-Петербург. Запуск в Северной столице России – вопрос времени, – отметил Андриан Правдин.
ООО "Эмпериум" создает по-настоящему масштабные современные проекты, компания создает будущее.
По материалам КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Здоровье: что важно знать каждому!
17 апреля 202616 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.
Газификация Ленобласти: итоги и планы
16 апреля 2026Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.
Дан старт новому навигационному сезону
15 апреля 202615 апреля в Шлиссельбурге дали старт новому навигационному сезону. На Новоладожском канале и реке Неве начались путевые работы.
«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
14 апреля 2026В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».
«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге
14 апреля 202611 апреля дружная команда Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой, балетмейстер Николай Денезе) отправилась покорять культурную столицу. Конкурсная программа прошла в Доме молодёжи «Атлант» в рамках международного многожанрового конкурса-фестиваля «Энергия звёзд».
Серебро — у «Невы»!
14 апреля 2026Завершилось первенство Ленинградской области по футзалу, которое проходило с 17 февраля по 17 марта 2026 года.
Наши самбисты — в тройке лучших!
14 апреля 202611 апреля спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы выступили на VIII Кубке главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по самбо.
Школьники из Назии заглянули в заводские цеха
14 апреля 2026В рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» восьмиклассники Назиевской школы побывали на экскурсии в Кингисеппском машиностроительном заводе (КМЗ), который расположен в посёлке Назия Кировского района.








