СНТ «Восход»: поджоги мусора прекратились, виновные ждут наказания

В конце мая в Кировском районе зафиксировали грубое нарушение за свалку и поджёг бытовых отходов – происшествие произошло в дачном массиве «Восход». Информация дошла до правительства Ленинградской области, где всерьёз обеспокоены опасной для жителей региона ситуацией.
Как сообщает 6 июня официальный Telegram-канал правительства Ленобласти, администрации дачного массива «Восход» комитетом Госэконадзора объявлено предостережение из-за несвоевременного вывоза крупногабаритного мусора. Отходы регулярно поджигаются. Очередной факт тления зафиксировали на Съездной улице в садоводстве «Восход». Судя по видео, на площадку свалена растительность, отработанные покрышки, ненужная домашняя утварь, хворост. Часть мусора уже превратилась в пепел. Ранее в садоводстве уже тушили загоревшийся мусор. Тогда же на месте спасатели обнаружили подозрительную бочку с едким запахом.
Пресс-служба Госэконадзора информирует, что 6 июня, на мусорной площадке удалось остановить организатора сжигания отходов. Задержанным оказался местный житель, который ранее был не раз замечен на месте преступления. В этот раз представителям СНТ удалось поймать его с поличным.
Госэконадзор сообщил о происшествии в полицию. В Роспотребнадзор отправлена просьба о проверке соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. В администрацию – требование надлежащего обустройства контейнерной площадки.
Редакция газеты «Ладога» обратилась в районную администрацию для разъяснения ситуации. Как сегодня обстоят дела в СНТ, рассказал начальник отдела отдел развития агропромышленного комплекса Александр Петров.
– Ситуация, мягко говоря, неприятная, но сразу оговорюсь, мы не имеем никаких полномочий по контролю хозяйственной деятельности СНТ, поскольку они являются самостоятельными юридическими лицами. То, что произошло на территории садоводства «Восход», – это уже не впервые. Тому виной – безответственность местных жителей. Обычно в СНТ возникают большие проблемы, связанные с накоплением и вывозом мусора. Часто в садоводческих товариществах не оборудуют мусорные площадки, не устанавливают контейнеры, хотя это их прямая обязанность. Они также должны заключить договор с региональным оператором по обращению с бытовыми отходами. По имеющейся у нас информации, в данном СНТ оборудована контейнерная площадка, стоит пухто для сбора мусора, то есть сбор организован по всем правилам. Есть два договора – на вывоз и твёрдых бытовых отходов, и строительного мусора. От местных жителей обращений и жалоб не поступало. – прокомментировал ситуацию Александр Владимирович.
Как сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района ГУ МЧС России по Ленинградской области, по факту пожара проводится проверка, по результатам которой и будут вынесены соответствующие решения. Более того, по рекомендации МЧС на месте происшествия установлен видеоконтроль.
Соб.инф. Фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
Комиссия по ЖКХ и ТЭК Заксобрания Ленобласти приступила к работе в новом созыве
26 октября 202621 октября состоялось очередное заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленинградской области.
«Перепляс» покорил «Танцующий город»
26 октября 2026Юные танцоры из посёлка Павлово стали лауреатами международного конкурса.
Безопасность начинается с ответственности!
26 октября 202623 октября в посёлке Назия прошёл учебный семинар по пожарной безопасности для руководителей учреждений культуры.
Праздник спорта и хорошего настроения
26 октября 20269 октября в культурно-досуговом центре «Синявино» прошёл ежегодный праздник спорта птицефабрики «Северная». Мероприятие собрало спортсменов предприятия — тех, кто в течение года защищал честь родного коллектива на спартакиаде.
Во Мге продолжается развитие транспортной инфраструктуры
26 октября 2026На территории Мгинского городского поселения продолжается активная работа по развитию транспортной инфраструктуры. Как сообщил глава администрации Александр Ченчик, все работы выполнялись при софинансировании из бюджета Кировского муниципального района Ленинградской области.
«Ивановский пятачок»: память, которую сохраняют для будущих поколений
26 октября 2026Продолжаем путешествие по памятникам и объектам легендарной Дороги жизни и «Зелёного пояса Славы Ленинграда», которые вошли в программу по сохранению объектов культурного наследия. Масштаб проекта впечатляет: инициатива губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко получила поддержку на высшем уровне. В реализации участвуют ведущие специалисты Санкт-Петербургского горного университета, а также профильные комитеты и учреждения региона.
В Кировской музыкальной школе прозвучала музыка XX века
26 октября 202622 октября в Кировской детской музыкальной школе состоялась лекция-концерт, посвящённая музыке XX века. Просветительское и культурное мероприятие прошло в рамках проекта «Классика — детям». Цель проекта — привлечение внимания детей и молодёжи к творчеству композиторов прошлого столетия.
Быстрее, выше, сильнее!
25 октября 2026Муниципальные служащие Ленинградской области вышли на спортивные рубежи.








