Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

СНТ «Восход»: поджоги мусора прекратились, виновные ждут наказания

СНТ «Восход»: поджоги мусора прекратились, виновные ждут наказания

В конце мая в Кировском районе зафиксировали грубое нарушение за свалку и поджёг бытовых отходов – происшествие произошло в дачном массиве «Восход». Информация дошла до правительства Ленинградской области, где всерьёз обеспокоены опасной для жителей региона ситуацией.

Как сообщает 6 июня официальный Telegram-канал правительства Ленобласти, администрации дачного массива «Восход» комитетом Госэконадзора объявлено предостережение из-за несвоевременного вывоза крупногабаритного мусора. Отходы регулярно поджигаются. Очередной факт тления зафиксировали на Съездной улице в садоводстве «Восход». Судя по видео, на площадку свалена растительность, отработанные покрышки, ненужная домашняя утварь, хворост. Часть мусора уже превратилась в пепел. Ранее в садоводстве уже тушили загоревшийся мусор. Тогда же на месте спасатели обнаружили подозрительную бочку с едким запахом.

Пресс-служба Госэконадзора информирует, что 6 июня, на мусорной площадке удалось остановить организатора сжигания отходов. Задержанным оказался местный житель, который ранее был не раз замечен на месте преступления. В этот раз представителям СНТ удалось поймать его с поличным.

Госэконадзор сообщил о происшествии в полицию. В Роспотребнадзор отправлена просьба о проверке соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. В администрацию – требование надлежащего обустройства контейнерной площадки.

Редакция газеты «Ладога» обратилась в районную администрацию для разъяснения ситуации. Как сегодня обстоят дела в СНТ, рассказал начальник отдела отдел развития агропромышленного комплекса Александр Петров.

– Ситуация, мягко говоря, неприятная, но сразу оговорюсь, мы не имеем никаких полномочий по контролю хозяйственной деятельности СНТ, поскольку они являются самостоятельными юридическими лицами. То, что произошло на территории садоводства «Восход», – это уже не впервые. Тому виной – безответственность местных жителей. Обычно в СНТ возникают большие проблемы, связанные с накоплением и вывозом мусора. Часто в садоводческих товариществах не оборудуют мусорные площадки, не устанавливают контейнеры, хотя это их прямая обязанность. Они также должны заключить договор с региональным оператором по обращению с бытовыми отходами. По имеющейся у нас информации, в данном СНТ оборудована контейнерная площадка, стоит пухто для сбора мусора, то есть сбор организован по всем правилам. Есть два договора – на вывоз и твёрдых бытовых отходов, и строительного мусора. От местных жителей обращений и жалоб не поступало. – прокомментировал ситуацию Александр Владимирович.

Как сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района ГУ МЧС России по Ленинградской области, по факту пожара проводится проверка, по результатам которой и будут вынесены соответствующие решения. Более того, по рекомендации МЧС на месте происшествия установлен видеоконтроль.

Соб.инф. Фото из сети Интернет

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Почки умирают молча: нефролог — о тихих угрозах и спасении

Почки умирают молча: нефролог — о тихих угрозах и спасении

13 марта 2026

Ежегодно во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. Дата эта не праздничная, а скорее напоминающая: здоровье этого парного органа часто остаётся без внимания, пока проблема не станет критической. В преддверии этой даты мы встретились с заведующей отделением диализа Кировской клинической межрайонной больницы, врачом-нефрологом Анастасией Кротовой, чтобы поговорить о том, как не пропустить болезнь и сохранить качество жизни на долгие годы.

Службы МЧС отработали сценарии паводка и крупного пожара

Службы МЧС отработали сценарии паводка и крупного пожара

12 марта 2026

Кировский район на два дня стал полигоном для масштабных командно-штабных учений. 11 и 12 марта под руководством Главного управления МЧС России по Ленинградской области спасатели, экстренные службы и представители администрации отрабатывали действия при чрезвычайных ситуациях природного характера. В центре внимания оказались два наиболее вероятных для этого времени года сценария: подтопление и природный пожар.

Строительство КАД-2 Автодор планирует начать уже в текущем году
47 регион

Строительство КАД-2 Автодор планирует начать уже в текущем году

12 марта 2026

Александр Дрозденко и Вячеслав Петушенко обсудили старт строительства КАД-2: трассу отодвинули от поселка Березовое.

Спасибо за чуткость и профессионализм!

Спасибо за чуткость и профессионализм!

12 марта 2026

В редакцию «Ладоги» обратилась жительница Мги, чтобы через газету передать слова искренней признательности медицинским работникам. Екатерина П. выражает огромную благодарность врачу-отоларингологу Мгинской поликлиники Е.В. Лазо и медицинской сестре Р.А. Белоусовой.

Передана адресная помощь бойцу СВО

Передана адресная помощь бойцу СВО

11 марта 2026

11 марта в Кировском районе БФ «Зa наших» передал адресную помощь семье участника специальной военной операции.

Кировский район подвёл итоги 2025 года: рост экономики, новые проекты и социальные приоритеты
Общество

Кировский район подвёл итоги 2025 года: рост экономики, новые проекты и социальные приоритеты

11 марта 2026

11 марта состоялось расширенное совещание районного совета депутатов, в рамках которого подвели итоги социально-экономического развития Кировского муниципального района Ленинградской области за 2025 год и обозначили задачи на 2026-й.

Быстрее! Выше! Сильнее!
Спорт

Быстрее! Выше! Сильнее!

11 марта 2026

Дошколята сдали «экзамен» на ловкость в честь 95-летия ГТО.

Участник СВО рассказал юным путиловцам о мужестве и долге

Участник СВО рассказал юным путиловцам о мужестве и долге

11 марта 2026

В рамках патриотического воспитания молодёжи в Путиловской школе прошла встреча, которую ученики запомнят надолго. В гостях у ребят побывал участник специальной военной операции Иван Чистов.