Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

СНТ «Восход»: поджоги мусора прекратились, виновные ждут наказания

СНТ «Восход»: поджоги мусора прекратились, виновные ждут наказания

В конце мая в Кировском районе зафиксировали грубое нарушение за свалку и поджёг бытовых отходов – происшествие произошло в дачном массиве «Восход». Информация дошла до правительства Ленинградской области, где всерьёз обеспокоены опасной для жителей региона ситуацией.

Как сообщает 6 июня официальный Telegram-канал правительства Ленобласти, администрации дачного массива «Восход» комитетом Госэконадзора объявлено предостережение из-за несвоевременного вывоза крупногабаритного мусора. Отходы регулярно поджигаются. Очередной факт тления зафиксировали на Съездной улице в садоводстве «Восход». Судя по видео, на площадку свалена растительность, отработанные покрышки, ненужная домашняя утварь, хворост. Часть мусора уже превратилась в пепел. Ранее в садоводстве уже тушили загоревшийся мусор. Тогда же на месте спасатели обнаружили подозрительную бочку с едким запахом.

Пресс-служба Госэконадзора информирует, что 6 июня, на мусорной площадке удалось остановить организатора сжигания отходов. Задержанным оказался местный житель, который ранее был не раз замечен на месте преступления. В этот раз представителям СНТ удалось поймать его с поличным.

Госэконадзор сообщил о происшествии в полицию. В Роспотребнадзор отправлена просьба о проверке соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. В администрацию – требование надлежащего обустройства контейнерной площадки.

Редакция газеты «Ладога» обратилась в районную администрацию для разъяснения ситуации. Как сегодня обстоят дела в СНТ, рассказал начальник отдела отдел развития агропромышленного комплекса Александр Петров.

– Ситуация, мягко говоря, неприятная, но сразу оговорюсь, мы не имеем никаких полномочий по контролю хозяйственной деятельности СНТ, поскольку они являются самостоятельными юридическими лицами. То, что произошло на территории садоводства «Восход», – это уже не впервые. Тому виной – безответственность местных жителей. Обычно в СНТ возникают большие проблемы, связанные с накоплением и вывозом мусора. Часто в садоводческих товариществах не оборудуют мусорные площадки, не устанавливают контейнеры, хотя это их прямая обязанность. Они также должны заключить договор с региональным оператором по обращению с бытовыми отходами. По имеющейся у нас информации, в данном СНТ оборудована контейнерная площадка, стоит пухто для сбора мусора, то есть сбор организован по всем правилам. Есть два договора – на вывоз и твёрдых бытовых отходов, и строительного мусора. От местных жителей обращений и жалоб не поступало. – прокомментировал ситуацию Александр Владимирович.

Как сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района ГУ МЧС России по Ленинградской области, по факту пожара проводится проверка, по результатам которой и будут вынесены соответствующие решения. Более того, по рекомендации МЧС на месте происшествия установлен видеоконтроль.

Соб.инф. Фото из сети Интернет

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
На Синявинских высотах открыли стелу воинам-узбекистанцам

На Синявинских высотах открыли стелу воинам-узбекистанцам

06 ноября 2026

Сегодня, 6 ноября, на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» состоялась торжественная церемония открытия памятной стелы «Воинам — уроженцам Узбекистана, участвовавшим в битве за Ленинград».

«Дневной стационар очень нужен Шлиссельбургу!»

«Дневной стационар очень нужен Шлиссельбургу!»

06 ноября 2026

В редакцию «Ладоги» пришло письмо от жительницы Шлиссельбурга Юлии. Она благодарит сотрудников Кировской клинической межрайонной больницы — коллектив дневного стационара в Шлиссельбурге.

«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»
Спорт

«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»

06 ноября 2026

1 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский фестиваль по боевому самбо, посвящённый памяти А. А. Харлампиева — основоположника боевого самбо в нашей стране. В 2026 году исполнилось 120 лет со дня рождения великого мастера.

История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле
людям о людях

История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле

06 ноября 2026

Есть люди, чья судьба словно вплетена в историю родного края. Для Кировского района Ленинградской области таким человеком стал Вениамин Григорьевич Петухов. Он не просто работал здесь – он рос среди этих улиц, дышал этим воздухом, знал каждый двор и каждого жителя. И именно поэтому его путь получился не просто карьерной лестницей, а настоящей историей служения.

Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
Общество

Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки

05 ноября 2026

3 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона
Спорт

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона

05 ноября 2026

31 октября и 1 ноября в Тосно проходил турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Земли Ленинградской». В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов. Наши земляки не затерялись в этой серьёзной конкуренции — и привезли домой целую россыпь наград.

В Кировском районе приступил к работе совет по демографии
Общество

В Кировском районе приступил к работе совет по демографии

05 ноября 2026

Первое заседание состоялось сегодня под председательством заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.⁣⁣⠀

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева
Культура

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева

04 ноября 2026

В преддверии Дня народного единства в администрации Кировского района состоялось знакомство с творчеством Октая Алирзаева — художника, чьи работы отражают красоту и многообразие нашей страны.