Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

СНТ «Восход»: поджоги мусора прекратились, виновные ждут наказания

СНТ «Восход»: поджоги мусора прекратились, виновные ждут наказания

В конце мая в Кировском районе зафиксировали грубое нарушение за свалку и поджёг бытовых отходов – происшествие произошло в дачном массиве «Восход». Информация дошла до правительства Ленинградской области, где всерьёз обеспокоены опасной для жителей региона ситуацией.

Как сообщает 6 июня официальный Telegram-канал правительства Ленобласти, администрации дачного массива «Восход» комитетом Госэконадзора объявлено предостережение из-за несвоевременного вывоза крупногабаритного мусора. Отходы регулярно поджигаются. Очередной факт тления зафиксировали на Съездной улице в садоводстве «Восход». Судя по видео, на площадку свалена растительность, отработанные покрышки, ненужная домашняя утварь, хворост. Часть мусора уже превратилась в пепел. Ранее в садоводстве уже тушили загоревшийся мусор. Тогда же на месте спасатели обнаружили подозрительную бочку с едким запахом.

Пресс-служба Госэконадзора информирует, что 6 июня, на мусорной площадке удалось остановить организатора сжигания отходов. Задержанным оказался местный житель, который ранее был не раз замечен на месте преступления. В этот раз представителям СНТ удалось поймать его с поличным.

Госэконадзор сообщил о происшествии в полицию. В Роспотребнадзор отправлена просьба о проверке соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. В администрацию – требование надлежащего обустройства контейнерной площадки.

Редакция газеты «Ладога» обратилась в районную администрацию для разъяснения ситуации. Как сегодня обстоят дела в СНТ, рассказал начальник отдела отдел развития агропромышленного комплекса Александр Петров.

– Ситуация, мягко говоря, неприятная, но сразу оговорюсь, мы не имеем никаких полномочий по контролю хозяйственной деятельности СНТ, поскольку они являются самостоятельными юридическими лицами. То, что произошло на территории садоводства «Восход», – это уже не впервые. Тому виной – безответственность местных жителей. Обычно в СНТ возникают большие проблемы, связанные с накоплением и вывозом мусора. Часто в садоводческих товариществах не оборудуют мусорные площадки, не устанавливают контейнеры, хотя это их прямая обязанность. Они также должны заключить договор с региональным оператором по обращению с бытовыми отходами. По имеющейся у нас информации, в данном СНТ оборудована контейнерная площадка, стоит пухто для сбора мусора, то есть сбор организован по всем правилам. Есть два договора – на вывоз и твёрдых бытовых отходов, и строительного мусора. От местных жителей обращений и жалоб не поступало. – прокомментировал ситуацию Александр Владимирович.

Как сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района ГУ МЧС России по Ленинградской области, по факту пожара проводится проверка, по результатам которой и будут вынесены соответствующие решения. Более того, по рекомендации МЧС на месте происшествия установлен видеоконтроль.

Соб.инф. Фото из сети Интернет

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

11 июня 2026

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.

Меры социальной поддержки героев СВО

Меры социальной поддержки героев СВО

11 июня 2026

В рамках медиапроекта «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати, мы рассказываем об актуальных мерах государственной поддержки участников и ветеранов СВО, а также их семей. Подробнее – в нашей инфографике.

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!
наш край

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!

11 июня 2026

Остров, который дышит историей. Место, где камни помнят взрывы, а тишина звенит громче выстрелов. Крепость Орешек не сдавалась шведам, не покорилась немцам – и не сдаётся времени. Новый сезон только начался, а музей уже готовит сюрпризы. Что увидят гости, какие проекты свяжут Орешек с Брестской крепостью и когда на остров вернётся симфонический оркестр? Об этом мы поговорили со старшим научным сотрудником музея Юлией Дьяковой.

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.