Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Сохраняя историю

Сохраняя историю

29 мая танк Т-72Е из экспозиции выставки «Фашизм. Невыученные уроки истории. Связь времен» передали кадетской школе «Корабелы Прионежья» Вологодской области, в военно-патриотической экспозиции которой он будет размещен.

Погрузка машины на трал состоялась на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Кировского района Ленинградской области, куда танк Т-72Е (Украина), захваченный военнослужащими Вооруженных сил России во время проведения специальной военной операции в районе города Изюм Харьковской области Украины, был доставлен из зоны проведения специальной военной операции для размещения на выставке.
 

В мероприятии по передаче танка приняли участие сенатор Российской Федерации Дмитрий Василенко, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, глава Кировского района Ленинградской области Юнус Ибрагимов, представители кадетской школы «Корабелы Прионежья».

Отметим, что данный экземпляр танка Т-72Е на территории бывшего СССР или России не производился, а был выпущен на территории Украины в количестве около 200 штук.

Одним из инициаторов передачи выступил заместитель председателя Совета Федерации Юрий Леонидович Воробьёв, курирующий кадетскую школу.

Пополнение военно-патриотической экспозиции кадетской школы танком позволит реализовывать различные мероприятия для сохранения исторической памяти, формирования активной гражданской позиции молодого поколения, кадетов и участников региональных и всероссийских мероприятий, площадкой проведения которых является школа.

По материалам КМР ЛО

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

19 марта 2026

Герой нашей рубрики «Спасибо медработникам» — старший фельдшер Кировской подстанции скорой медицинской помощи Антон Хазов. В его профессии нет места случайным людям. Но, как ни странно, в медицину Антон попал именно случайно. Вернее, благодаря игрушечному псу.

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
Спорт

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!

18 марта 2026

Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
Спорт

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО

18 марта 2026

Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
Спорт

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"

18 марта 2026

Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
Спорт

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО

18 марта 2026

В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.

Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»
Молодежь

Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»

18 марта 2026

Воспитанники детского сада №37 «Ягодка» достойно представили наш район на престижных соревнованиях профессионального мастерства для дошколят. Ребята не только успешно выступили на региональном этапе чемпионата «Юный мастер», но и завоевали признание на межрегиональном уровне.

Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали
Культура

Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали

17 марта 2026

Ученица 4 «В» класса Шлиссельбургской школы №1 Милана Цветкова продолжает прославлять Кировский район на сценах России и ближнего зарубежья. Школьница вернулась с чередой громких побед в области циркового искусства, подтвердив свой высокий уровень мастерства.

Кировские боксёрши привезли медали из Северной столицы
Спорт

Кировские боксёрши привезли медали из Северной столицы

17 марта 2026

С 10 по 14 марта в Санкт-Петербурге проходило первенство города по боксу среди старших юношей и девушек. Спортсменки объединения «Бокс» Районного Центра дополнительного образования достойно представили 47 регион на этих престижных соревнованиях и вернулись домой с наградами.