Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Сохраняя историю

Сохраняя историю

29 мая танк Т-72Е из экспозиции выставки «Фашизм. Невыученные уроки истории. Связь времен» передали кадетской школе «Корабелы Прионежья» Вологодской области, в военно-патриотической экспозиции которой он будет размещен.

Погрузка машины на трал состоялась на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Кировского района Ленинградской области, куда танк Т-72Е (Украина), захваченный военнослужащими Вооруженных сил России во время проведения специальной военной операции в районе города Изюм Харьковской области Украины, был доставлен из зоны проведения специальной военной операции для размещения на выставке.
 

В мероприятии по передаче танка приняли участие сенатор Российской Федерации Дмитрий Василенко, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, глава Кировского района Ленинградской области Юнус Ибрагимов, представители кадетской школы «Корабелы Прионежья».

Отметим, что данный экземпляр танка Т-72Е на территории бывшего СССР или России не производился, а был выпущен на территории Украины в количестве около 200 штук.

Одним из инициаторов передачи выступил заместитель председателя Совета Федерации Юрий Леонидович Воробьёв, курирующий кадетскую школу.

Пополнение военно-патриотической экспозиции кадетской школы танком позволит реализовывать различные мероприятия для сохранения исторической памяти, формирования активной гражданской позиции молодого поколения, кадетов и участников региональных и всероссийских мероприятий, площадкой проведения которых является школа.

По материалам КМР ЛО

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее

13 августа 2026

Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям

13 августа 2026

Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.

Строителям района — заслуженные награды!
Общество

Строителям района — заслуженные награды!

10 августа 2026

Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.

Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Кировский район в спорте!
Спорт

Кировский район в спорте!

08 августа 2026

8 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

08 августа 2026

В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.

Делать добро — значит быть вместе

Делать добро — значит быть вместе

07 августа 2026

Шлиссельбургская школа №1 всегда с готовностью откликается на возможность помочь тем, кто сегодня особенно нуждается в поддержке. «Мы искренне верим, что даже небольшой вклад каждого способен стать частью большого доброго дела», — отметили в администрации образовательного учреждения.