В Ленобласти стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

Георгиевская лента стала одним из символов воинской славы России. Закон о её особом статусе и защите был подписан президентом России Владимиром Путиным в декабре 2022-го и начал действовать с этого года. Авторами стали зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
─ Мы призываем носить Георгиевскую ленту с уважением. Тем более, что с этого года она стала одним из символов воинской славы России и защищена законом, ― заявила Занко.
Символ Победы в Великой Отечественной войне будут раздавать региональные участники движения «Волонтёры Победы» на улицах, площадях и скверах городов, а также у мемориалов и братских воинских захоронений Ленинградской области до 9 мая включительно.
Волонтёры расскажут об истории Георгиевской ленты, покажут, как её рекомендуется носить. Георгиевские ленточки можно получить в 330 точках по всей Ленинградской области ─ в администрациях, школах, домах культуры, у автовокзалов, торговых центров, продуктовых магазинов, на региональных мемориалах. В этом году волонтёры раздадут 110 тысяч лент.
Адреса, где можно получить праздничные ленточки, указаны здесь (https://disk.yandex.ru/i/tJkYi6X2fnVJ2g).
Депутат Государственной Думы от Ленинградской области также дала объявила о старте фотоконкурса, посвящённого Георгиевской ленте, который проводится совместно с музеем-заповедником «Прорыв Блокады Ленинграда».
Любой желающий с 14 лет может прислать фотографию на тему «Георгиевская лента – символ единства». Работы принимаются до 16 июня, их можно прислать на почту simvoledinstva@yandex.ru. Подробная информация на сайте волонтёрыпобеды.рф
Экспертное жюри выберет лучшие 10 работ. Из них будет собрана выставка, посвящённая юбилею снятия Блокады Ленинграда, которая будет представлена в Музее-заповеднике «Прорыв Блокады Ленинграда».
Рекомендуемые новости
В Кировске открыли новую площадку для выполнения нормативов ГТО
15 октября 202614 октября на территории спортивно-зрелищного комплекса состоялось открытие новой площадки для выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Теперь у жителей района появилось ещё больше возможностей проверить свою физическую подготовку, поставить новые цели и получить заслуженные знаки отличия ГТО.
В центре внимание — поддержка инициатив ветеранов СВО
14 октября 202613 октября в администрации Кировского муниципального района состоялась рабочая встреча, посвящённая развитию Ассоциации ветеранов специальной военной операции Ленинградской области, совершенствованию взаимодействия с органами местного самоуправления и поддержке инициатив ветеранов.⠀
Проект «Наши герои»: выходим на новый уровень!
14 октября 202613 октября в Кировской детской библиотеке прошло итоговое мероприятие редакции газеты «Ладога» в рамках реализации гранта при поддержке Комитета по печати Ленинградской области. На добрую встречу с журналистами пригласили представителей образовательных организаций и библиотечной системы Кировского района.
В Кировском районе почтили павших защитников Родины
14 октября 202613 октября на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» прошла памятная акция «Дни белых журавлей». Организатором выступил комитет семей воинов Отечества Ленинградской области в рамках общероссийского цикла мероприятий, который традиционно проводится по всей стране с 22 сентября по 22 октября.
«Фейерверк» — в числе лучших творческих коллективов России!
13 октября 202612 октября на сцене театра «Русская песня» в Москве состоялся торжественный гала-концерт победителей Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. В числе участников — Народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска.
Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!
13 октября 2026В Кировском районе е прошли главные старты осени по Ояма каратэ. Наши бойцы доказали, что дома и стены помогают — выложились по полной и заняли призовые места.
Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ
13 октября 2026Ученики первой школы города Шлиссельбурга побывали на Невском судостроительно-судоремонтном заводе и узнали, сколько времени нужно, чтобы судно прошло проверку на воде.
95 лет — с цветами и при полном параде!
13 октября 2026Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.








