В Ленобласти стартовала всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

Георгиевская лента стала одним из символов воинской славы России. Закон о её особом статусе и защите был подписан президентом России Владимиром Путиным в декабре 2022-го и начал действовать с этого года. Авторами стали зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
─ Мы призываем носить Георгиевскую ленту с уважением. Тем более, что с этого года она стала одним из символов воинской славы России и защищена законом, ― заявила Занко.
Символ Победы в Великой Отечественной войне будут раздавать региональные участники движения «Волонтёры Победы» на улицах, площадях и скверах городов, а также у мемориалов и братских воинских захоронений Ленинградской области до 9 мая включительно.
Волонтёры расскажут об истории Георгиевской ленты, покажут, как её рекомендуется носить. Георгиевские ленточки можно получить в 330 точках по всей Ленинградской области ─ в администрациях, школах, домах культуры, у автовокзалов, торговых центров, продуктовых магазинов, на региональных мемориалах. В этом году волонтёры раздадут 110 тысяч лент.
Адреса, где можно получить праздничные ленточки, указаны здесь (https://disk.yandex.ru/i/tJkYi6X2fnVJ2g).
Депутат Государственной Думы от Ленинградской области также дала объявила о старте фотоконкурса, посвящённого Георгиевской ленте, который проводится совместно с музеем-заповедником «Прорыв Блокады Ленинграда».
Любой желающий с 14 лет может прислать фотографию на тему «Георгиевская лента – символ единства». Работы принимаются до 16 июня, их можно прислать на почту simvoledinstva@yandex.ru. Подробная информация на сайте волонтёрыпобеды.рф
Экспертное жюри выберет лучшие 10 работ. Из них будет собрана выставка, посвящённая юбилею снятия Блокады Ленинграда, которая будет представлена в Музее-заповеднике «Прорыв Блокады Ленинграда».
Рекомендуемые новости
Юные музыканты подарили весну дошкольникам
20 апреля 202616 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.
Лапа в лапу с победой!
20 апреля 2026Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.
«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!
20 апреля 2026Ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска стал лауреатом XVII Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс», который прошёл с 10 по 12 апреля в Челябинске. Конкурс прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и Министерства культуры Челябинской области.
Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
20 апреля 2026В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.
Здоровье: что важно знать каждому!
17 апреля 202616 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.
Развивайся, Кировский район!
17 апреля 2026Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⠀
В Отрадном показали «Магию театра» на монетах
17 апреля 2026В Центре внешкольной работы прошла необычная выставка из коллекции Банка России.
Газификация Ленобласти: итоги и планы
16 апреля 2026Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.








