Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

На майские праздники — новые маршруты

На майские праздники — новые маршруты

На маршруты выходят дополнительные автобусы, электрички и водный транспорт. Специальное расписание будет действовать с 29 по 1 мая и с 6 по 9 мая.

— Ежегодно мы усиливаем работу транспорта в начале мая, ведь это не только время праздника и отдыха, но и разгар туристического сезона. Люди со всех регионов России хотят встретить День Победы в городе-герое, посетить памятные места Ленинградской области, связанные с героической обороной Ленинграда и Ленинградской битвой, — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

В числе нововведений 2023 года — новые экскурсионные маршруты на водном транспорте. В частности, с 5 мая запускается экскурсионный маршрут в музей "Прорыв" и крепость "Орешек".

Движение электропоездов на Финляндском, Балтийском, Витебском, Московском и Северном направлениях будет усилено в сторону Санкт-Петербурга: 29, 30 апреля и с 6 по 8 мая поезда будут работать по субботнему графику. По расписанию воскресенья электрички поедут 1 и 9 мая.

По заказу Ленинградской области начнут работу три сезонных смежных межрегиональных автобусных маршрута: № 468 «СМ «Восход» — ст. метро «Улица Дыбенко»; № 515 «Садоводство «Сады» — ст. метро «Ломоносовская»; № 596К «д. Кобона — ст. метро «Улица Дыбенко». Для любителей загородного отдыха с 1 мая 2023 года вводятся дополнительные рейсы по льготным маршрутам № 9 и 20.

Как отметил председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк, усиление транспортного сообщения сопряжено с переходом транспорта Ленинградской области на летний график: изменилось расписание, выделяются дополнительные подвижные составы.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

08 мая 2026

В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

06 мая 2026

6 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

06 мая 2026

На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
Культура

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего

06 мая 2026

В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
Молодежь

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов

06 мая 2026

Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
Спорт

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России

06 мая 2026

С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
Культура

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур

05 мая 2026

Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
Культура

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы

05 мая 2026

5 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.