Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Детские сады набирают детей

Детские сады набирают детей

С 15 апреля в Ленинградской области проводится комплектование групп в детских садах на новый учебный год.

За этот период родители уже получили 14,5 тысяч направлений, при этом 5,7 тысяч ― в сады Всеволожского района.

– Всего до 31 июля планируется выдать более 22 тысяч направлений. Таким образом, к 1 сентября 2023 года в детские сады, включая воспитанников более старших групп, в регионе пойдет более 95 тысяч ребят. Однако в течение года комплектование продолжается в рабочем порядке на освободившиеся места. Всегда есть случаи отказов от места по совершенно разным причинам – переезд, переход в другой детсад, изменение жизненных обстоятельств. В таких случаях на вакантные места направления получают следующие стоящие в очереди, то есть очередь непрерывно движется, ― рассказала председатель комитета общего и профессионального образования Вероника Реброва.

Уведомления родители получают по электронной почте, или в личном кабинете в Госуслугах. В течение двух недель мамам или папам необходимо прийти в детский сад для оформления ребёнка. В случае же, если место в выбранном ими детском саду отсутствует, районный комитет по образованию предложит семье альтернативный вариант – рассмотреть его также необходимо в течение 14 дней. Если семья согласится на место в предложенном детском саду, ей выдадут в него направление. Если откажется, или не отреагирует, заявление останется на учете в комитете по образованию, а место в очереди не будет аннулировано.

Направления выдаются в соответствии с датой подачи заявления родителей, указанном в нем годом поступления, возрастной категорией ребенка, имеющимися льготами и заявленными образовательными организациями.

По всем вопросам обращаться в районный комитет образования по телефонам: 8(81262)20-642, 21-687

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

07 сентября 2026

Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
47 регион

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»

05 сентября 2026

5 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!
Молодежь

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!

05 сентября 2026

5 сентября в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся семейный интерактивный фестиваль «Ленинградское детство».

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

05 сентября 2026

Врач ультразвуковой диагностики Екатерина Львова — о том, какие обследования нужны здоровому человеку, почему не стоит бояться случайных находок и как не превратить заботу о здоровье в бесконечный поиск отклонений.

Новая страница жизни детской библиотеки
Культура

Новая страница жизни детской библиотеки

04 сентября 2026

4 сентября состоялось торжественное открытие обновлённой Кировской центральной детской библиотеки. Учреждение переоборудовано по модельному стандарту в рамках национального проекта «Семья».⁣⁣⠀⠀

На повестке дня — вопросы ЖКХ

На повестке дня — вопросы ЖКХ

04 сентября 2026

В рамках рабочей поездки состоялось совещание с участием заместителя главы администрации Кировского района по вопросам ЖКХ и строительства Марии Ниловой, представителей администраций поселений и управляющих организаций района.⁣⁣⠀

Отрадненская флейтистка представила район в летней творческой школе «Новые имена»
Молодежь

Отрадненская флейтистка представила район в летней творческой школе «Новые имена»

04 сентября 2026

С 17 по 23 августа Великий Новгород в четвёртый раз стал центром притяжения для юных дарований со всей страны. На базе Детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова прошла летняя творческая школа «Новые имена» — уникальный проект одноимённого благотворительного фонда (руководитель — пианист-виртуоз Денис Мацуев), который на протяжении десятилетий открывает новые звезды на культурной карте России.

В «Логосе» почтили память жертв Беслана
Молодежь

В «Логосе» почтили память жертв Беслана

04 сентября 2026

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Павловском центре «Логос» прошёл урок памяти «Беслан... Мы не забудем». Его участниками стали учащиеся 4 «А» класса.