Детские сады набирают детей

С 15 апреля в Ленинградской области проводится комплектование групп в детских садах на новый учебный год.
За этот период родители уже получили 14,5 тысяч направлений, при этом 5,7 тысяч ― в сады Всеволожского района.
– Всего до 31 июля планируется выдать более 22 тысяч направлений. Таким образом, к 1 сентября 2023 года в детские сады, включая воспитанников более старших групп, в регионе пойдет более 95 тысяч ребят. Однако в течение года комплектование продолжается в рабочем порядке на освободившиеся места. Всегда есть случаи отказов от места по совершенно разным причинам – переезд, переход в другой детсад, изменение жизненных обстоятельств. В таких случаях на вакантные места направления получают следующие стоящие в очереди, то есть очередь непрерывно движется, ― рассказала председатель комитета общего и профессионального образования Вероника Реброва.
Уведомления родители получают по электронной почте, или в личном кабинете в Госуслугах. В течение двух недель мамам или папам необходимо прийти в детский сад для оформления ребёнка. В случае же, если место в выбранном ими детском саду отсутствует, районный комитет по образованию предложит семье альтернативный вариант – рассмотреть его также необходимо в течение 14 дней. Если семья согласится на место в предложенном детском саду, ей выдадут в него направление. Если откажется, или не отреагирует, заявление останется на учете в комитете по образованию, а место в очереди не будет аннулировано.
Направления выдаются в соответствии с датой подачи заявления родителей, указанном в нем годом поступления, возрастной категорией ребенка, имеющимися льготами и заявленными образовательными организациями.
По всем вопросам обращаться в районный комитет образования по телефонам: 8(81262)20-642, 21-687
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
19 января 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 ноября 2025 года.
Единое пособие семьям увеличивается, но меняются правила его назначения
19 января 2026В феврале 2026 года семьи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получающие единое пособие на детей и выплаты беременным, увидят увеличенные суммы в своих платежах. Перерасчёт произойдет автоматически в связи с ростом прожиточного минимума. Однако с января вступили в силу и новые, более строгие правила назначения этой меры поддержки.
«Свеча памяти» объединила молодое поколение кировчан
19 января 2026Студенты Кировского политехнического техникума присоединились к ежегодной акции «Ленинградская свеча памяти», чтобы почтить память героев и жертв Великой Отечественной войны.
«Премьера» завоевала три золота на международном конкурсе в Великом Устюге
19 января 2026Хореографический коллектив «Премьера» КСК "Невский" города Шлиссельбурга блестяще выступил на 72-м Международном конкурсе хореографического искусства «Время чудес», который проходил 18 января в Великом Устюге. Юные танцоры вернулись домой с триумфом, завоевав высшие награды.
«Сказочный календарь» как итог большого школьного проекта
19 января 2026В Кировской школе № 2 успешно завершился многогранный творческий проект «Сказочный календарь». Руководителями выступили учитель-дефектолог Светлана Сорокина и учитель-логопед Светлана Егорова.
Помним сердцем, говорим душой!
18 января 202618 января наша страна отмечает 83-ю годовщину прорыва фашистской блокады Ленинграда. В эти январские дни мы вспоминаем о людях, погибших в блокадном городе, и его защитниках, которые смогли прорвать кольцо осады.
Зимний праздник на синявинском стадионе
18 января 2026Зима — прекрасное время, которое дарит детям и взрослым радость и веселье. Это уникальная возможность провести свободное время активно и с пользой для здоровья. На прошлой неделе эту возможность в полной мере использовали жители посёлка Синявино.
Акция «Носим традиции» объединила жителей Мги
17 января 2026Мероприятие пошло в рамках Года единства народов в России и Года Команды созидания в Ленинградской области.








