Память Великой Победы

11 апреля в посёлке Вырица Гатчинского района состоялся детский слёт «Память Великой Победы». Мероприятие приурочено ко Дню освобождения малолетних узников фашистских концлагерей и к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. В слёте приняли участие порядка 150 человек из Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.
Кировский район представил поисковый отряд «Память», который был создан по инициативе сенатора Российской Федерации Дмитрия Василенко, а также депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.
Мероприятие началось с торжественно-траурного митинга у памятника «Детям Ленинградской земли, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков». Далее на территории детского оздоровительного лагеря «Маяк» прошла конференция, на которой были представлены итоговые результаты ежегодной работы поисковых отрядов и школьных музеев.
Наши ребята продемонстрировали проект историко-краеведческих квестов для школьников «Вечная память погибшим в огне атак». Цель данной работы – сохранить память о героях, передать новые знания, а также приобщить к историко-культурному наследию военного прошлого с использованием интерактивных форм. Проект основывается на значимых событиях военной истории 1941–1945 г., сложившихся на территории города Кировска, а также на подвигах солдат, которые ценой своей жизни спасали Родину от фашистских захватчиков. Например, участникам квеста, проходя станции, необходимо найти военные предметы, склеить кусочки фотографий, разгадать азбуку Морзе, изучить информационные стенды. В рамках такого мероприятия происходит полное погружение в историю военных лет и приобщение молодёжи к героическому прошлому своей малой Родины.
Отметим, что каждый год при поддержке комитета по молодёжной политике вместе с поисковыми отрядами поднимается около 3000 останков защитников Отечества и жертв войны. Сегодня молодёжное поисковое движение расширяется, чтобы находить и перезахоранивать останки со всеми воинскими почестями. Поисковый отряд «Память» Кировского района входит в их число и принимает участие в обсуждениях военно-патриотической тематики. Ребята активно работают в архивах, ищут ненайденные фамилии, помогают родственникам находить своих близких через информационные системы.
Стать участником отряда – это большая возможность путешествовать, учить историю не по учебнику, встречать много интересных людей, быть частью больших проектов по патриотическому воспитанию, а также физическому, интеллектуальному и социальному развитию молодёжи.
«Мы обязаны помнить и чтить память героев, которые отдали свои жизни ради мирного неба, – прокомментировал участник отряда. – Священный долг каждого – сохранять историческую память и не допускать попыток фальсификации истории!».
Пресс-служба Кировского района по информации Софьи Алфимовой
Рекомендуемые новости
«Я ребят не брошу, просто не могу»
22 мая 2026Житель посёлка Приладожский Кировского района Павел Румянцев погиб на специальной военной операции, награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно. О Герое рассказывает его жена Юлия. Это история о человеке, который не умел проходить мимо чужой беды и оставался собой даже перед лицом смерти.
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев
17 мая 202616 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.
«Ночь музеев» в «Прорыве»
17 мая 2026В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.
«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
16 мая 2026В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».
«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
16 мая 2026Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⠀
Сирень в память о героях СВО
15 мая 2026Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.
Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!
15 мая 2026С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.
Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии
14 мая 2026С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.








