Память Великой Победы

11 апреля в посёлке Вырица Гатчинского района состоялся детский слёт «Память Великой Победы». Мероприятие приурочено ко Дню освобождения малолетних узников фашистских концлагерей и к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. В слёте приняли участие порядка 150 человек из Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.
Кировский район представил поисковый отряд «Память», который был создан по инициативе сенатора Российской Федерации Дмитрия Василенко, а также депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.
Мероприятие началось с торжественно-траурного митинга у памятника «Детям Ленинградской земли, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков». Далее на территории детского оздоровительного лагеря «Маяк» прошла конференция, на которой были представлены итоговые результаты ежегодной работы поисковых отрядов и школьных музеев.
Наши ребята продемонстрировали проект историко-краеведческих квестов для школьников «Вечная память погибшим в огне атак». Цель данной работы – сохранить память о героях, передать новые знания, а также приобщить к историко-культурному наследию военного прошлого с использованием интерактивных форм. Проект основывается на значимых событиях военной истории 1941–1945 г., сложившихся на территории города Кировска, а также на подвигах солдат, которые ценой своей жизни спасали Родину от фашистских захватчиков. Например, участникам квеста, проходя станции, необходимо найти военные предметы, склеить кусочки фотографий, разгадать азбуку Морзе, изучить информационные стенды. В рамках такого мероприятия происходит полное погружение в историю военных лет и приобщение молодёжи к героическому прошлому своей малой Родины.
Отметим, что каждый год при поддержке комитета по молодёжной политике вместе с поисковыми отрядами поднимается около 3000 останков защитников Отечества и жертв войны. Сегодня молодёжное поисковое движение расширяется, чтобы находить и перезахоранивать останки со всеми воинскими почестями. Поисковый отряд «Память» Кировского района входит в их число и принимает участие в обсуждениях военно-патриотической тематики. Ребята активно работают в архивах, ищут ненайденные фамилии, помогают родственникам находить своих близких через информационные системы.
Стать участником отряда – это большая возможность путешествовать, учить историю не по учебнику, встречать много интересных людей, быть частью больших проектов по патриотическому воспитанию, а также физическому, интеллектуальному и социальному развитию молодёжи.
«Мы обязаны помнить и чтить память героев, которые отдали свои жизни ради мирного неба, – прокомментировал участник отряда. – Священный долг каждого – сохранять историческую память и не допускать попыток фальсификации истории!».
Пресс-служба Кировского района по информации Софьи Алфимовой
Рекомендуемые новости
От автобусов до цифрового учёта лесов
09 октября 2026Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах
Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
09 октября 202622 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.
Волейболистки Кировского района — победители областных соревнований!
09 октября 20263 октября в Сосновом Бору прошло Первенство Ленинградской области по волейболу среди команд девушек до 16 лет. В соревнованиях приняли участие четыре команды из Выборгского, Кировского, Всеволожского и Кингисеппского районов.
Тренировка по эвакуации в Синявино: безопасность с малых лет
09 октября 2026В дошкольном отделении Синявинской школы прошла тренировка по эвакуации — чтобы даже самые маленькие воспитанники учились правильно и спокойно покидать здание в случае опасности.
С визитом — на агропромышленную выставку
09 октября 2026Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2026» проходит в Москве с 7 по 10 октября. Это одна из главных площадок страны, где регионы и предприятия представляют достижения агропромышленного комплекса, обмениваются опытом и знакомятся с современными решениями для отрасли.
В Старой Малуксе — новая детская игровая площадка!
09 октября 2026Глава администрации Мгинского городского поселения Александр Ченчик лично проверил качество выполненных работ у дома № 33 по улице Новосёлов. Проект был реализован при финансовой поддержке депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.
Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
08 октября 20263 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.
Урок по гражданской обороне усвоен!
08 октября 2026В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.








