Память Великой Победы

11 апреля в посёлке Вырица Гатчинского района состоялся детский слёт «Память Великой Победы». Мероприятие приурочено ко Дню освобождения малолетних узников фашистских концлагерей и к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. В слёте приняли участие порядка 150 человек из Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.
Кировский район представил поисковый отряд «Память», который был создан по инициативе сенатора Российской Федерации Дмитрия Василенко, а также депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.
Мероприятие началось с торжественно-траурного митинга у памятника «Детям Ленинградской земли, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков». Далее на территории детского оздоровительного лагеря «Маяк» прошла конференция, на которой были представлены итоговые результаты ежегодной работы поисковых отрядов и школьных музеев.
Наши ребята продемонстрировали проект историко-краеведческих квестов для школьников «Вечная память погибшим в огне атак». Цель данной работы – сохранить память о героях, передать новые знания, а также приобщить к историко-культурному наследию военного прошлого с использованием интерактивных форм. Проект основывается на значимых событиях военной истории 1941–1945 г., сложившихся на территории города Кировска, а также на подвигах солдат, которые ценой своей жизни спасали Родину от фашистских захватчиков. Например, участникам квеста, проходя станции, необходимо найти военные предметы, склеить кусочки фотографий, разгадать азбуку Морзе, изучить информационные стенды. В рамках такого мероприятия происходит полное погружение в историю военных лет и приобщение молодёжи к героическому прошлому своей малой Родины.
Отметим, что каждый год при поддержке комитета по молодёжной политике вместе с поисковыми отрядами поднимается около 3000 останков защитников Отечества и жертв войны. Сегодня молодёжное поисковое движение расширяется, чтобы находить и перезахоранивать останки со всеми воинскими почестями. Поисковый отряд «Память» Кировского района входит в их число и принимает участие в обсуждениях военно-патриотической тематики. Ребята активно работают в архивах, ищут ненайденные фамилии, помогают родственникам находить своих близких через информационные системы.
Стать участником отряда – это большая возможность путешествовать, учить историю не по учебнику, встречать много интересных людей, быть частью больших проектов по патриотическому воспитанию, а также физическому, интеллектуальному и социальному развитию молодёжи.
«Мы обязаны помнить и чтить память героев, которые отдали свои жизни ради мирного неба, – прокомментировал участник отряда. – Священный долг каждого – сохранять историческую память и не допускать попыток фальсификации истории!».
Пресс-служба Кировского района по информации Софьи Алфимовой
Рекомендуемые новости
На Синявинских высотах открыли стелу воинам-узбекистанцам
06 ноября 2026Сегодня, 6 ноября, на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» состоялась торжественная церемония открытия памятной стелы «Воинам — уроженцам Узбекистана, участвовавшим в битве за Ленинград».
«Дневной стационар очень нужен Шлиссельбургу!»
06 ноября 2026В редакцию «Ладоги» пришло письмо от жительницы Шлиссельбурга Юлии. Она благодарит сотрудников Кировской клинической межрайонной больницы — коллектив дневного стационара в Шлиссельбурге.
«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»
06 ноября 20261 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский фестиваль по боевому самбо, посвящённый памяти А. А. Харлампиева — основоположника боевого самбо в нашей стране. В 2026 году исполнилось 120 лет со дня рождения великого мастера.
История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле
06 ноября 2026Есть люди, чья судьба словно вплетена в историю родного края. Для Кировского района Ленинградской области таким человеком стал Вениамин Григорьевич Петухов. Он не просто работал здесь – он рос среди этих улиц, дышал этим воздухом, знал каждый двор и каждого жителя. И именно поэтому его путь получился не просто карьерной лестницей, а настоящей историей служения.
Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
05 ноября 20263 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.
«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона
05 ноября 202631 октября и 1 ноября в Тосно проходил турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Земли Ленинградской». В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов. Наши земляки не затерялись в этой серьёзной конкуренции — и привезли домой целую россыпь наград.
В Кировском районе приступил к работе совет по демографии
05 ноября 2026Первое заседание состоялось сегодня под председательством заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.⠀
Знакомство с творчеством Октая Алирзаева
04 ноября 2026В преддверии Дня народного единства в администрации Кировского района состоялось знакомство с творчеством Октая Алирзаева — художника, чьи работы отражают красоту и многообразие нашей страны.








