Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Память Великой Победы

Память Великой Победы

11 апреля в посёлке Вырица Гатчинского района состоялся детский слёт «Память Великой Победы». Мероприятие приурочено ко Дню освобождения малолетних узников фашистских концлагерей и к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. В слёте приняли участие порядка 150 человек из Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Псковской и Новгородской областей.

Кировский район представил поисковый отряд «Память», который был создан по инициативе сенатора Российской Федерации Дмитрия Василенко, а также депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.

Мероприятие началось с торжественно-траурного митинга у памятника «Детям Ленинградской земли, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков». Далее на территории детского оздоровительного лагеря «Маяк» прошла конференция, на которой были представлены итоговые результаты ежегодной работы поисковых отрядов и школьных музеев.

Наши ребята продемонстрировали проект историко-краеведческих квестов для школьников «Вечная память погибшим в огне атак». Цель данной работы – сохранить память о героях, передать новые знания, а также приобщить к историко-культурному наследию военного прошлого с использованием интерактивных форм. Проект основывается на значимых событиях военной истории 1941–1945 г., сложившихся на территории города Кировска, а также на подвигах солдат, которые ценой своей жизни спасали Родину от фашистских захватчиков. Например, участникам квеста, проходя станции, необходимо найти военные предметы, склеить кусочки фотографий, разгадать азбуку Морзе, изучить информационные стенды. В рамках такого мероприятия происходит полное погружение в историю военных лет и приобщение молодёжи к героическому прошлому своей малой Родины.

Отметим, что каждый год при поддержке комитета по молодёжной политике вместе с поисковыми отрядами поднимается около 3000 останков защитников Отечества и жертв войны. Сегодня молодёжное поисковое движение расширяется, чтобы находить и перезахоранивать останки со всеми воинскими почестями. Поисковый отряд «Память» Кировского района входит в их число и принимает участие в обсуждениях военно-патриотической тематики. Ребята активно работают в архивах, ищут ненайденные фамилии, помогают родственникам находить своих близких через информационные системы.

Стать участником отряда – это большая возможность путешествовать, учить историю не по учебнику, встречать много интересных людей, быть частью больших проектов по патриотическому воспитанию, а также физическому, интеллектуальному и социальному развитию молодёжи.

«Мы обязаны помнить и чтить память героев, которые отдали свои жизни ради мирного неба, – прокомментировал участник отряда. – Священный долг каждого – сохранять историческую память и не допускать попыток фальсификации истории!».

Пресс-служба Кировского района по информации Софьи Алфимовой

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»

27 сентября 2026

Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.

«Когда ситуация критическая, мы идём напролом!»

«Когда ситуация критическая, мы идём напролом!»

25 сентября 2026

Фельдшер из Кировского района Андрей Мик — о двух контрактах, Бахмуте и спасённых жизнях.

«Для своих учеников он стал вторым отцом»

«Для своих учеников он стал вторым отцом»

25 сентября 2026

Редакция газеты «Ладога» продолжает рассказывать о спортивной жизни и чемпионах Кировского района. Среди ярких личностей, которые внесли свой вклад в развитие физкультуры и спорта, немало тех, кто стоял у истоков и взрастил не одно поколение победителей. Среди них – педагог с 40-летним стажем, тренер-преподаватель высшей категории Кировской спортивной школы Владимир Петухов. 26 сентября ему исполняется 60 лет. Такую же красивую дату в следующем году отмечает и сама кузница чемпионов, которая дала старт своей деятельности 6 мая 1967 года.

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
Молодежь

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге

23 сентября 2026

Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.

«Наши герои: от сердца к сердцу»

«Наши герои: от сердца к сердцу»

23 сентября 2026

Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
Культура

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!

20 сентября 2026

20 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.

Витаминное настроение против осенней хандры!
Молодежь

Витаминное настроение против осенней хандры!

20 сентября 2026

18 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.

Кировский район дал старт областному празднику
Культура

Кировский район дал старт областному празднику

18 сентября 2026

18 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.