Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Реки Ленобласти очистят от мусора

Реки Ленобласти очистят от мусора

Акватории Невы и Волхова включены в федеральный проект очистки и оздоровления водоёмов, анонсированный вице-премьером Викторией Абрамченко.

- Год назад Ленобласть инициировала рассмотрение этого вопроса, сегодня есть решение и поддержка президента России по его реализации. Помимо расчистки русел рек, озёр и их берегов, проект будет включать ликвидацию объектов, наносящих экологический ущерб, строительство очистных сооружений в населенных пунктах и модернизацию очистных промышленных предприятий, – прокомментировал решение губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Проект будет запущен в 2025 году. Он охватит практически 85% населения России, проживающих в бассейнах рек Иртыш, Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек и озеро Ильмень.

Справка

Ленинградская область 22 марта на XXIII Международном экологическом форуме «День Балтийского моря» вместе с семью регионами Северо-Запада подписала соглашение о сотрудничестве по восстановлению Балтийской водной системы: Онежское озеро – Ладожское озеро – река Нева – Финский залив, которое станет одной из основ для включения водоемов в объединенный федеральный проект «Оздоровление водных объектов» национального проекта «Экология».

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Помним подвиг героев Невского пятачка

Помним подвиг героев Невского пятачка

27 января 2026

27 января для ленинградцев и всех жителей нашей страны — особая, священная дата. Это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Дата, навсегда вписанная в историю как символ несгибаемой воли, мужества и беззаветной любви к Родине.

Делегация Кировского района посетила областное памятное мероприятие в Выборгском районе

Делегация Кировского района посетила областное памятное мероприятие в Выборгском районе

27 января 2026

27 января в Зайцево на Мемориале мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.⁣⁣⠀

За новыми знаниями - в пожарную часть
Молодежь

За новыми знаниями - в пожарную часть

27 января 2026

Активисты из 5-9 классов Мгинской школы-интерната вместе с советником директора по воспитанию К.О. Медниковой и воспитателем К.А. Плакиной посетили пожарную часть 130 ОГПС Кировского района ЛО.

Наши тхэквондисты триумфально выступили на всероссийском «Кубке Ярослава Мудрого»
Спорт

Наши тхэквондисты триумфально выступили на всероссийском «Кубке Ярослава Мудрого»

27 января 2026

С 22 по 25 января в Ярославле проходили престижные всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок Ярослава Мудрого». В составе сборной Ленинградской области успешно выступили воспитанники спортивного клуба «Prime Team», вернувшиеся домой с внушительным набором наград. Сопровождал команду тренер Денис Черноглазов.

В гостях у бабы Маши
Общество

В гостях у бабы Маши

27 января 2026

В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.

900 дней мужества и вся жизнь – Родине!
Общество

900 дней мужества и вся жизнь – Родине!

26 января 2026

Жительнице блокадного Ленинграда Лидии Николаевне Карташовой исполнилось 90 лет.

В Шлиссельбурге определили лучших дартсменов
Спорт

В Шлиссельбурге определили лучших дартсменов

26 января 2026

25 января в коворкинг-центре «Кредо» г. Шлиссельбурга царила атмосфера острого спортивного соперничества и азарта — здесь прошёл турнир по дартсу, собравший метких и целеустремлённых участников.

Писатель Евгений Игнатьев встретился с учениками Путиловской школы
Молодежь

Писатель Евгений Игнатьев встретился с учениками Путиловской школы

26 января 2026

26 января в гости к ученикам в стенах Путиловской школы приехал писатель-отраслевик, лектор Российского общества «Знание» и автор популярной книги «Молодёжная политика "с нуля"» Евгений Игнатьев.