Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Специалисты Петростата подсчитали среднюю зарплату ленинградцев

Специалисты Петростата подсчитали среднюю зарплату ленинградцев

Оплата труда в Ленинградской области за январь 2023 года увеличилась в среднем почти на 11%.

По данным Петростата, в январе 2023 года средняя номинальная заработная плата жителей Ленобласти составила 58,9 тысяч рублей, что на 10,7% выше, чем в январе 2022 года. Наибольшую динамику показали доходы специалистов в области информации и связи ― на 34,5%, сотрудников организаций, работающих с недвижимым имуществом (на 20,6%), и в сфере водного транспорта (на 18,4%).

- Рост заработной платы, несмотря на санкционное давление, подтверждает, что принятые меры поддержки экономики работают. В Ленинградской области есть рабочие места, наши центры занятости содействуют трудоустройству, помогают повышать квалификацию, проходить переподготовку, ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Рост уровня зарплат в Ленобласти нашёл отражение в рейтинге РИА Новости (https://ria.ru/20230327/zarplaty-1859972381.html?yscl..) по зарплатам в российских малых и средних населённых пунктах в 2022 году.

Как отмечают эксперты РИА Новости, в Ленинградской области ― один из лучших показателей в стране уровня заработной платы в малых и средних населённых пунктах по отношению к крупным городам ― он составляет 100%. Зарплата наемных работников за 2022 год выросла на 10,8% ― до 58,9 тыс. рублей. С таким показателем Ленинградская область заняла 13-е место.

По Северо-Западу зарплаты выше только в небольших городах Мурманской области и в Ненецком автономном округе.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком

Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком

31 июля 2026

В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.

О мужестве, долге и стойкости

О мужестве, долге и стойкости

31 июля 2026

Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области

Ленинградцы — бойцам «БАРС-Ленинградец»

Ленинградцы — бойцам «БАРС-Ленинградец»

31 июля 2026

Ленинградская область передала боевому подразделению «БАРС-Ленинградец», являющемуся первым именным отрядом региона в зоне СВО, гуманитарный груз. Его сбором занимались фонды «Ленинградский рубеж» и «Суворов», ленинградские предприниматели и волонтёры.

Память, сталь и музыка

Память, сталь и музыка

31 июля 2026

Фестиваль в Выборге соединил патриотизм и культуру

Один в поле – не воин

Один в поле – не воин

31 июля 2026

Борщевик Сосновского: враг, который не сдаётся

«КОРВЕТ» на страже

«КОРВЕТ» на страже

31 июля 2026

как в 47-м регионе готовят операторов Беспилотных Летательных Аппаратов

Путешествие к западным рубежам

Путешествие к западным рубежам

30 июля 2026

Кингисеппский район представляет путешественникам уникальную возможность погрузиться в историю нашей страны и увидеть природные красоты Ленинградской области. Это и древние памятники средневековой фортификации, и огромные длинные пляжи на берегу Финского залива в окружении заповедных лесов.

Самый ценный капитал – это люди!

Самый ценный капитал – это люди!

28 июля 2026

Кадровое обеспечение муниципального управления является одним из ключевых факторов эффективного функционирования органов власти. Квалифицированные и мотивированные кадры обеспечивают стабильность, прозрачность и качество принимаемых решений, а дефицит специалистов или высокий уровень текучести кадров создают угрозы для устойчивости муниципальной системы. В современных условиях муниципальные органы сталкиваются с растущими административными и социальными нагрузками, потому важно уделять особое внимание привлечению специалистов и созданию для них благоприятного рабочего климата. О тонкостях кадровой политики в органах местного самоуправления Кировского района рассказывает заместитель главы администрации Кировского района по внутренней политике Дмитрий Иванов.