Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Специалисты Петростата подсчитали среднюю зарплату ленинградцев

Специалисты Петростата подсчитали среднюю зарплату ленинградцев

Оплата труда в Ленинградской области за январь 2023 года увеличилась в среднем почти на 11%.

По данным Петростата, в январе 2023 года средняя номинальная заработная плата жителей Ленобласти составила 58,9 тысяч рублей, что на 10,7% выше, чем в январе 2022 года. Наибольшую динамику показали доходы специалистов в области информации и связи ― на 34,5%, сотрудников организаций, работающих с недвижимым имуществом (на 20,6%), и в сфере водного транспорта (на 18,4%).

- Рост заработной платы, несмотря на санкционное давление, подтверждает, что принятые меры поддержки экономики работают. В Ленинградской области есть рабочие места, наши центры занятости содействуют трудоустройству, помогают повышать квалификацию, проходить переподготовку, ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Рост уровня зарплат в Ленобласти нашёл отражение в рейтинге РИА Новости (https://ria.ru/20230327/zarplaty-1859972381.html?yscl..) по зарплатам в российских малых и средних населённых пунктах в 2022 году.

Как отмечают эксперты РИА Новости, в Ленинградской области ― один из лучших показателей в стране уровня заработной платы в малых и средних населённых пунктах по отношению к крупным городам ― он составляет 100%. Зарплата наемных работников за 2022 год выросла на 10,8% ― до 58,9 тыс. рублей. С таким показателем Ленинградская область заняла 13-е место.

По Северо-Западу зарплаты выше только в небольших городах Мурманской области и в Ненецком автономном округе.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Героям нашего времени

Героям нашего времени

30 октября 2026

В Ленинградской области состоялась торжественная церемония передачи государственных наград родственникам бойцов, погибших в зоне специальной военной операции –  дань памяти шагнувшим в бессмертие солдатам России.

Дай руку, Миша!

Дай руку, Миша!

30 октября 2026

Как четвероклассник из Подпорожья стал надёжным помощником фронта

Детский театр из Назии взял Гран-при «Театральной осени»
Культура

Детский театр из Назии взял Гран-при «Театральной осени»

30 октября 2026

Три юных актёра, четыре образа на каждого — и высшая награда области. Детский театр «БиМ Арт» из Культурно-спортивного центра «Назия» под руководством Юлии Даглдиян стал обладателем Гран-при Областного фестиваля-конкурса образцовых театральных коллективов «Театральная осень-2026».

«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»

«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»

29 октября 2026

Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Валерий Кузнецов встречает 80-летний юбилей.

В помощь малому бизнесу
Экономика

В помощь малому бизнесу

28 октября 2026

27 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.

На дорогах Кировского района — снова рейды!

На дорогах Кировского района — снова рейды!

28 октября 2026

Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
Спорт

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград

28 октября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

28 октября 2026

В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.