В России стартовал Год педагога и наставника

С приветствием к российским учителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей 2 марта обратился президент Российской Федерации Владимир Путин.
- Именно в вашу честь, в честь ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причем разных поколений, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И прежде всего, это замечательный повод сказать вам спасибо, – отметил глава государства.
Владимир Путин напомнил, что задача Года педагога и наставника – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи. Он обратил особое внимание на то, что нужно рассказывать о вкладе учителей и наставников в успех и достижения всей страны, подчеркнул, что российские учителя во все времена подавали пример своим ученикам и воспитали достойных защитников Отечества, прививали любовь к Родине и веру в Россию.
Глава государства отметил, что в России продолжается реализация масштабных проектов, связанных с поддержкой педагогического сообщества и усилением внимания к работе учителей. Такая работа будет проводиться и в дальнейшем: в частности, расширится линейка конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей», продолжится реализация программы «Регион для молодых», будут поддерживаться научные, образовательные и молодежные обмены между российскими школьниками и студентами и молодежью из других стран.
Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России.
В Ленинградской области план проведения Года педагога и наставника включает конкурсы для ребят и педагогов, региональные слеты, форумы учителей и наставников, работников дошкольного и профессионального образования. В контексте Года педагога и наставника в Ленобласти 2023 год объявлен Годом Команды Знаний.
- Знание Ленинградской области, своей профессии, истории России, языка, культуры – все это очень важно сегодня, когда наша страна сталкивается с новыми вызовами и, сражаясь за свои ценности, отстаивая их, буквально на поле боя. И в эту новую идентичность прекрасно вписываются наш ленинградский патриотизм и наша Команда 47, ― отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
По инф. пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Почки умирают молча: нефролог — о тихих угрозах и спасении
13 марта 2026Ежегодно во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. Дата эта не праздничная, а скорее напоминающая: здоровье этого парного органа часто остаётся без внимания, пока проблема не станет критической. В преддверии этой даты мы встретились с заведующей отделением диализа Кировской клинической межрайонной больницы, врачом-нефрологом Анастасией Кротовой, чтобы поговорить о том, как не пропустить болезнь и сохранить качество жизни на долгие годы.
Службы МЧС отработали сценарии паводка и крупного пожара
12 марта 2026Кировский район на два дня стал полигоном для масштабных командно-штабных учений. 11 и 12 марта под руководством Главного управления МЧС России по Ленинградской области спасатели, экстренные службы и представители администрации отрабатывали действия при чрезвычайных ситуациях природного характера. В центре внимания оказались два наиболее вероятных для этого времени года сценария: подтопление и природный пожар.
Строительство КАД-2 Автодор планирует начать уже в текущем году
12 марта 2026Александр Дрозденко и Вячеслав Петушенко обсудили старт строительства КАД-2: трассу отодвинули от поселка Березовое.
Спасибо за чуткость и профессионализм!
12 марта 2026В редакцию «Ладоги» обратилась жительница Мги, чтобы через газету передать слова искренней признательности медицинским работникам. Екатерина П. выражает огромную благодарность врачу-отоларингологу Мгинской поликлиники Е.В. Лазо и медицинской сестре Р.А. Белоусовой.
Передана адресная помощь бойцу СВО
11 марта 202611 марта в Кировском районе БФ «Зa наших» передал адресную помощь семье участника специальной военной операции.
Кировский район подвёл итоги 2025 года: рост экономики, новые проекты и социальные приоритеты
11 марта 202611 марта состоялось расширенное совещание районного совета депутатов, в рамках которого подвели итоги социально-экономического развития Кировского муниципального района Ленинградской области за 2025 год и обозначили задачи на 2026-й.
Быстрее! Выше! Сильнее!
11 марта 2026Дошколята сдали «экзамен» на ловкость в честь 95-летия ГТО.
Участник СВО рассказал юным путиловцам о мужестве и долге
11 марта 2026В рамках патриотического воспитания молодёжи в Путиловской школе прошла встреча, которую ученики запомнят надолго. В гостях у ребят побывал участник специальной военной операции Иван Чистов.








