В память о тех, чьи имена остались неизвестны...

3 декабря особенная дата – День неизвестного солдата. Эта памятная дата посвящена доблестным и мужественным героям, которые отдали свои жизни, защищая Родину, и чьи имена остались неизвестны.
Сегодня на мемориале «Синявинские высоты» состоялся торжественно-траурный церемониал захоронения останков 145 красноармейцев.
Имена шести бойцов удалось установить: Афанасьев Василий Прокофьевич, Егоров Павел Константинович, Хилажев Махмут Хилажович, Бычков Пётр Антонович, Рябошлык Василий Васильевич, Мостачёв Василий Игнатьевич.
На торжественно-траурном мероприятии присутствовали председатель районного совета ветеранов Галина Смирнова, председатель регионального совета общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Ленинградской области Евгений Халамов, начальник районного управления культуры Елена Неделько.
Панихиду по воинам, убиенным в годы Великой Отечественной войны, совершил настоятель прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадского в п. Молодцово иерей отец Артемий.
Присутствующие почтили минутой молчания память неизвестных героев и возложили цветы к памятнику советскому солдату.
Также военно-исторический клуб «Рейд» провел интерактивную выставку униформы, снаряжения и вооружения Красной армии.
По материалам пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
14 августа 2026Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).
Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее
13 августа 2026Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.
Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям
13 августа 2026Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.
Строителям района — заслуженные награды!
10 августа 2026Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.
Спрашивали? Отвечаем!
10 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.
Спорт, дружба и хоровод!
08 августа 2026В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.
Кировский район в спорте!
08 августа 20268 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.
Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру
08 августа 2026В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.








